Главная / Издания / Учреждения ковидного режима

Учреждения ковидного режима

Учреждения ковидного режима
13 января 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№03 (1220) 13.01.2021

С января саратовские школьники будут учиться по новым правилам

В 2021 году в стране начали действовать новые санитарные требования для общеобразовательных учреждений. Родители учеников в социальных сетях уже возмущаются отдельными пунктами правил, отмечая, что они крайне далеки от школьной реальности.

Две в одной

С 1 января вступили в силу новые санитарные требования к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей — в их числе и школы. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Правила будут действовать вплоть до 1 января 2027 года, дабы предотвратить массовые инфекционные и неинфекционные заболевания. 

В школах продлены санитарные меры из-за коронавируса: остаются в силе отмена массовых мероприятий, применение антисептиков для рук, измерение температуры. Вводится также запрет на использование мобильных телефонов для обучения. Помимо этого вместо оценок по отдельным предметам появится «зачёт», а сами школы продолжат обучение в две смены, чтобы соблюсти социальную дистанцию из-за опасности  COVID-19. Занятия учеников будут проходить в две смены: 1, 5, 9-11-е классы станут учиться в первую смену, остальные — во вторую. 

Саратовские родители высказывают своё возмущение в чатах и социальных сетях: мол, чиновниками было обещано, что вторая смена сохранится только до стабилизации ситуации с ковидом, а теперь выясняется, что такое обучение — до 2027 года. А как быть детям, которые занимаются в спортивных школах и секциях, и занятия приходятся на вторую половину дня?

Можно с полной уверенностью сказать, что пандемия коронавируса на глазах разрушает планы российских властей на качественное улучшение российской системы образования. В 2018 году во время послания к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил, что к 2025 году все школьники страны должны учиться только в первую смену. Теперь сроки переносятся, и, видимо, надолго.

 

Экранное время

Ещё один пункт, который вызвал возмущение родительской общественности, — использование электронных средств обучения. В санитарных правилах строго прописано: «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются». Как пояснили в Минпросвещения РФ, сотовые телефоны имеют маленький размер экрана, что вызывает напряжение органов зрения и нарушение осанки у школьников.

Правда, как ученикам таскать на уроки тяжёлые ноутбуки и где хранить их в школе — санитарные врачи не поясняют. Если же ноутбуки будут обязаны закупать школы, на это потребуются немалые финансовые средства, а образовательные учреждения и так поиздержались в начале года на покупке рециркуляторов воздуха, термометров, которые быстро выходят из строя, и сотен литров антисептиков.

Закупка ноутбуков родителями — ещё более фантастическая вещь: многие мамы и папы не в состоянии обеспечить двух-трёх школьников переносными компьютерами. Как писал ранее «МК» в Саратове», иногда в малообеспеченных семьях на всех детей-школьников имеется лишь один старенький планшет, а порой ученики обходятся не самым новым смартфоном.

Интересный момент: в новых санитарных требованиях указаны продолжительность очных уроков в школе и техника, которая должна использоваться (как то: ноутбуки с дополнительной клавиатурой для младших классов), но не оговорены нормы и формы использования гаджетов при «дистанционке». Видимо, здоровье детей на удалённом обучении остаётся на совести родителей.

Минпросвещения РФ тоже внесло в образовательный процесс свои «пять копеек»: с 1 января 2021 года тем школьникам, кто не слишком одарён в рисовании, пении или физкультуре, в аттестате будут ставить новую отметку «зачтено». Родители теряются в догадках: к чему станет приравниваться это самое «зачтено» — к «тройке»? Но не отразится ли такая сомнительная оценка на поступлении выпускника в вуз? Ведь высшие учебные заведения ценят абитуриентов с хорошей спортивной подготовкой и уже который год дают дополнительные баллы ЕГЭ за «золотой» значок ГТО.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий