Главная / Издания / Исаев соболезнует, возбуждено уголовное дело

Исаев соболезнует, возбуждено уголовное дело

Исаев соболезнует, возбуждено уголовное дело
27 января 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№05 (1222) 27.01.2021

Сосулька с крыши убила 12-летнего мальчика

В минувшие выходные в Заводском районе Саратова произошла трагедия. По версии следствия, 23 января на двенадцатилетнего ребёнка, находившегося возле дома № 33А по улице Азина, «упала наледь с высоты, причинившая ему травму головы, от которой он скончался на месте».

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал это трагическое происшествие: Накануне резкого потепления и весь зимний период муниципалитет неоднократно предупреждал собственников зданий о необходимости очистки кровель и козырьков, а также о том, что за нарушение данного требования предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной», — сказал градоначальник.

По его информации, многоквартирный дом, с крыши которого сорвалась глыба льда, обсуживает ООО «УК “Благоустройство”». Исаев считает, что виновные в данном происшествии должны быть наказаны по всей строгости закона: «Уверен, что в ходе следственных мероприятий будет дана объективная оценка случившемуся. Родным и близким погибшего мальчика приношу самые искренние соболезнования».

Чиновники и депутаты, действительно, незадолго до оттепели неоднократно призывали управляющие компании почистить крыши от снега и наледи. Но как никто не отменит законы физики, так никто не сможет отменить и человеческий фактор.

По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело. Следователи квалифицировали случившееся по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Сообщается также, что следователи допрашивают жильцов дома и очевидцев трагедии, а также сотрудников управляющей компании, обслуживающей данный многоквартирный дом, изъята необходимая документация. 

«Следователями будет дана юридическая оценка действиям лиц, которые были обязаны осуществлять очистку поверхностей жилого дома от снега и льда», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Саратовской области.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий