Главная / Издания / Молниеносный ковид - иногда медицина бессильна

Молниеносный ковид - иногда медицина бессильна

Молниеносный ковид - иногда медицина бессильна
27 января 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Наталья Губернаторова

МК в Саратове

№05 (1222) 27.01.2021

Сначала в регионе вакцинируют тех, кто ещё не переболел

В понедельник по традиции в областном мин­здраве состоялся очередной брифинг, на котором саратовцам рассказали о новостях вакцинации и образовательного процесса.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов поддержал вице-премьера РФ Татьяну Голикову, которая не рекомендует перенёсшим коронавирусную инфекцию прививаться, даже если уровень антител начал снижаться.

По словам Шувалова, на сегодня очень большая доля населения ещё не переболела коронавирусом, а значит, не имеет иммунитета. Вот именно этих людей и надо прививать в первую очередь.

— Иммунитет не измеряется только антителами, он состоит из нескольких элементов, в том числе есть ещё Т-клетки, которые вырабатывают специальные антитела. Учёные продолжают изучать инфекцию, но тех, кто перенёс ковид более чем полгода назад, мы всё равно готовы привить, — сказал Шувалов.

Чиновник также подтвердил, что бывают ситуации, когда медицина бессильна.

— К сожалению, лечить все случаи данного заболевания с полным выздоровлением врачи пока не научились. Это связано с тем, что инфекция довольно тяжёлая. Да, процент выздоровевших с помощью врачей достаточно большой, но летальность имеет место быть. А единственный способ переломить данную ситуацию — это вакцинация, — уверен Станислав Шувалов. — Поэтому мы призываем лиц старшего возраста, с хроническими заболеваниями вакцинироваться. 

Заместитель министра образования региона Ирина Чинаева ответила на вопрос об успеваемости. Довольно долгое время школьники находились на дистанционном обучении, продлевались каникулы. Не пришлось ли корректировать образовательный процесс, чтобы наверстать упущенное?

Как выяснилось, в начале учебного года для того и проводят проверочные работы, чтобы подкорректировать учебную программу. Однако, несмотря на дистант, саратовские школьники получили качественные знания, которые позволили им поступить в вузы и успешно выступать на олимпиадах по различным предметам.

— Сейчас у нас идёт всероссийская олимпиада школьников, и наши дети на муниципальном этапе также показали очень достойные результаты. Ребята побеждают на конкурсах федерального уровня. Качество знаний у нас довольно хорошее, — добавила Ирина Чинаева.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий