Главная / Издания / В Саратове гуляли не по-детски

В Саратове гуляли не по-детски

В Саратове гуляли не по-детски
27 января 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Михаил Устинов

МК в Саратове

№05 (1222) 27.01.2021

Жители областного центра не захотели играть в настольные игры

В прошедшую субботу Саратов удивил несколько раз. Наш город часто называют болотом, причём во многих смыслах, включая уровень развития гражданского общества. Мало кто ожидал, что на несанкционированную акцию в поддержку Навального выйдет порядка двух тысяч человек. Для Саратова это очень много.

Собрались у памятника Вавилову, прогулялись по проспекту Кирова, постояли на Театральной площади, передвинулись к облдуме, покричали страшные лозунги вроде «Россия будет свободной!».

На удивление корректно действовала местная полиция, которая предупреждала саратовцев о незаконности происходящего, но не более того. К этому и призывали активисты. Зачем, мол, пугать граждан, решивших погулять? К чему эти угрозы, что кто-то пострадает? Не надо бить гуляющих, и будет всем хорошо. Кого-то задерживали, балаковскую актрису ТЮЗа даже потом суд арестовал на десять суток…

В телеграм-каналах многочисленность акции поставили в вину отвечающему за внутреннюю политику вице-губернатору Ивану Пивоварову. Однако тот факт, что дело не дошло до крупных скандалов, говорит скорее о том, что в Саратове власти сделали всё правильно. Не прогремели в новостях, и слава богу!

Опасались, что после призывов в Тик-токе на митинг придёт много школьников, но этого не произошло. Да, было много молодёжи, а дети пришли преимущественно с родителями. Но в какой Конституции записано, что горожане не имеют права по субботам гулять с детьми по улицам родного города? Для чего, в конце концов, создаётся самое большое в Европе пешеходное кольцо?

По моим ощущениям, люди выходили не столько за Навального, сколько за себя. Ну надоели людям враньё и воровство. Плевать, кто задаёт вопросы. Это я об отношении к «берлинскому пациенту». Людям нужны ответы, причём на очень многие вопросы. Кому принадлежит дворец в Геленджике? Когда перестанут врать и воровать в таких масштабах? Если госструктуры готовы финансировать ёршики для унитазов и держатели для туалетной бумаги за 150 тысяч, то почему на операции для детей мы собираем деньги 

эсэмэсками?

Какими власть хочет видеть своих граждан, она объяснила в директивах, которые разослала через минобразования. Там людям предлагали отказаться от участия в акции протеста и объясняли, как нужно провести выходной день. Варианты один лучше другого: просмотр любимого кинофильма, прогулка в парке или лесу, настольные игры, домашний театр…

Мечта, а не граждане! Ещё б было, где этот самый домашний театр смотреть, не у всех же есть кинозалы во дворцах.

На самом деле в субботу каждый увидел то, что захотел. Депутат облдумы Алексей Антонов убеждён, что наших детей и подростков на участие в несогласованных акциях агитируют «различные прозападные провокаторы». 

Депутат Госдумы Николай Панков полагает, что «…в эти грязные игры пытаются вовлечь детей. Происходит это и на федеральном, и региональном уровнях. И делают это бывшие уголовники». 

Председатель региональной ОПы Борис Шинчук вспомнил, как «фашисты подло прятались за спины детей, посылая их на минные поля».

А кто-то теперь верит, что и в Саратове есть свободные люди с незамутнённым сознанием. Немного, но есть.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий