Главная / Издания / Вирус попутал

Вирус попутал

Вирус попутал
27 января 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№05 (1222) 27.01.2021

Саратовцы ждут выдачи ковид-паспортов после вакцинации

«Всегда полезно подумать перед тем, как сделать глупость» — популярный афоризм отлично отражает тот шум, который поднялся из-за ковид-паспортов. Удивительно, как обычная бумажка с печатью могла разбить на два лагеря вполне серьёзных людей: депутатов, сенаторов, врачей и даже омбудсменов. Пока народные избранники пикируются с сенаторами, простые саратовцы уже организуют в чатах и социальных сетях темы: где и как можно получить ковид-паспорт тем, кто привился от COVID-19? 

 

Документ раздора

Первопроходцем стал Башкортостан, который с 5 февраля вводит практику использования паспортов вакцинации для граждан, имеющих высокий титр антител вследствие перенесённого COVID-19 или проведённой вакцинации. Власти республики пообещали гражданам с паспортами всяческие блага: скидки в торговых центрах, фитнесс-клубах и проч. Следом губернатор Сахалинской области заявил, что жителям, прошедшим вакцинацию, будут выдавать специальные бейджи, — тем, кто их носит, позволят не надевать маски. 

Депутаты тут же отреагировали. Дмитрий Морозов, глава комитета Госдумы РФ по охране здоровья сказал, что ковид-паспорта необходимы, так как помогут «системе здравоохранения лучше контролировать ситуацию». Свои «пять копеек» внесла даже уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщив, что «антиковидные паспорта» на данном этапе являются своевременным и необходимым условием в вопросе противодействия пандемии». Резко против выступила сенатор Валентина Матвиенко, назвав нововведение «антиутопией», и напомнила, что разделение граждан в зависимости от наличия паспорта вакцинации является дискриминацией и категорически недопустимо. Против ковид-паспортов также высказались вирусологи и иммунологи, подчеркнув, что пока ещё время для подобных нововведений не пришло, ибо неизвестно, как поведут себя антитела после прививки.

Правительство Саратовской области, как и следовало ожидать, свалило всё на федеральный центр: мол, если будет принято решение, то правительство готово взять под козырёк. А своих инициатив в регионе нет. Кто бы сомневался?

 

Привит и безопасен?

Саратовские врачи считают, что введение ковид-паспортов преждевременно.

— Мы до сих пор точно не знаем, сколько времени антитела сохраняются в организме человека, как после перенесённого ковида, так и после вакцинации, — высказывает своё мнение Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — О каких паспортах в этом случае может идти речь? Более того, в течение месяца у человека в организме происходит образование антител после прививки, в это время он ещё может заразиться. А получается, что мы ему выдали паспорт и всё: ходи без маски, посещай места массового скопления народа и проч.? Хочу также напомнить, что президент нашей страны неоднократно говорил о том, что вакцинация — добровольное дело, а значит, любые ковид-паспорта — это дискриминация. Кроме того, не следует забывать, что у прививки против COVID-19 есть немало противопоказаний: состояния, при которых вакцинация вообще не рекомендуется или рекомендуется с осторожностью. В них входят бронхиальная астма, аллергические реакции, аутоиммунные заболевания, с осторожностью нужно вакцинировать людей с сахарным диабетом и проч.

— На мой взгляд, ковид-паспорта — совершенно бессмысленная трата денег, — считает Андрей Крупин, председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области. — Во-первых, не стоит забывать о том, что у нас вакцинация добровольная. Во-вторых, граждане, которые прививаются в надежде, что ковид-паспорт позволит им выехать в другие страны, могут заблуждаться, поскольку неизвестно, пройдёт ли наша вакцина стандартизацию в разных странах и будет ли принята — ведь везде стандарты разные. Опять же говорят, что вакцина действует полгода, зачем тогда в этом случае изготавливать ковид-паспорт?! Это же абсурд. Да и кроме того, у нас уже были тяжёлые штаммы гриппа, что же — паспорта нужно было делать после каждой прививки? Сегодня мы боремся с коронавирусом, завтра появится ещё какой-нибудь вирус, и после каждого заболевания печатать документ? 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий