Главная / Издания / Забавы молодых

Забавы молодых

Забавы молодых
27 января 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№05 (1222) 27.01.2021

Саратовские чиновники разрешили детям разносить коронавирус

В регионе по-прежнему заполнены «ковидники», а в день от COVID-19 умирают по 3-7 человек. Санитарные врачи заверяли, что ограничительные меры продлятся в нашей области до стабилизации ситуации, но чиновники областного правительства решили по-своему.

После открытия театров, закрытых с конца марта, чиновники начали обсуждать вопрос начала работы детских игровых зон, видимо, не отдавая себе отчёта, чем одно отличается от другого. Поясним: если в театре зрителей чинно рассаживают по креслам и они практически не покидают их до окончания спектакля (или антракта), то игровые зоны в торговых центрах представляют собой некий «клубок» из малышей, которые ни секунды не стоят на месте — бегают, прыгают, дружно валяются на специальном ковровом покрытии и всячески веселятся. Вокруг детской зоны бок о бок стоят мамы, папы и бабушки, наблюдая, как бы чадо не обидели сверстники, и время от времени кричат: «Вася, поправь маечку!», «Анечка, отдай игрушку мальчику!»

На днях правительство Саратовской области приняло решение открыть детские досуговые площадки: как объяснил председатель правительства Роман Бусаргин, местные предприниматели обратились к нему с этой просьбой. Бизнесмены пообещали соблюдать все санитарные меры, а именно: при входе проводить термометрию, обрабатывать поверхность игровой зоны дезинфицирующими растворами, а сами игровые зоны заполнять только на 30%. Вопрос — насколько уместны игровые зоны в ТЦ во время пандемии коронавируса? Детям больше негде играть? Может быть, чиновники забыли, что чаще всего с малышами на игровых площадках возятся бабушки, а не родители, а это возраст «50+» и порой даже больше. 

Можно предположить, что с появлением в области вакцин против COVID-19 ограничения и ужесточения будут таять на глазах, как последний весенний снег.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий