Главная / Издания / Гайки закручивают: «гуляющих» меньше - задержанных больше

Гайки закручивают: «гуляющих» меньше - задержанных больше

Гайки закручивают: «гуляющих» меньше - задержанных больше
03 февраля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№06 (1223) 03.02.2021

Саратовские коммунисты открестились от акции в поддержку Навального

31 января в Саратове прошла новая, не согласованная с властями акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Был и просто недовольный люд. Как обычно, главный камень преткновения — оценка численности участников несанкционированного протестного шествия и последующего митинга. Всё-таки большинство наблюдателей сходятся на мысли, что в воскресенье протестующих было меньше, чем в прошлый раз. Тем удивительнее, что 31 января саратовская полиция после «прогулки» задержала более 40 человек.

Само мероприятие протекало мирно, горожане собрались у памятника Вавилову, затем проследовали по проспекту Кирова на Театральную площадь, откуда прошли к зданию Саратовской облдумы. «Пластинка» была прежней. Опять кто-то выкрикивал ужасные в демократической стране лозунги о том, что Россия должна быть свободной. Снова кто-то принёс золотой ёршик, намекая на несметные богатства бенефициаров владений близ Геленджика.

Многие отмечали, что до задержаний саратовская полиция вела себя максимально корректно. Собственно, стражей порядка особо и видно не было. Лишь из репродуктора доносились призывы разойтись по причине несанкционированного характера акции. Тем, кто несмотря на предупреждения примет в ней участие, грозили административным и даже уголовным преследованием.

Поскольку в толпе мелькали флаги КПРФ, депутат Госдумы Ольга Алимова поспешила объявить, что это провокация. Хотя возле здания облдумы были замечены представители компартии Александр Анидалов и Николай Бондаренко. Как они сами потом сказали, что в митинге участия не принимали, а просто следили за порядком.

Но это не помешало депутату от «ЕР» Алексею Антонову обвинить коллег в том, что «акция внесистемной оппозиции в Саратове была возглавлена депутатами коммунистами». Но, что ещё страшнее, по мнению Антонова, Анидалов «может позволить себе высказывания, направленные на смену власти и строя».

Ну, положим, смена власти у нас прописана в Конституции. Это происходит, например, на выборах. А вот вопрос, ответ на который очень хотелось бы услышать от депутата Антонова — какой у нас нынче строй?

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий