Главная / Издания / И это пройдёт

И это пройдёт

И это пройдёт
03 февраля 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№06 (1223) 03.02.2021

Уже нынешней весной саратовцы смогут забыть о коронавирусе

Роспотребнадзор, обычно очень осторожный в плане прогнозов, неожиданно обрадовал граждан. Санитарные врачи ожидают заметное снижение COVID-19 этой весной.

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Рос­потребнад­зора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Существенное снижение заболеваемости коронавирусом может начаться в марте. Ранее глава санитарного ведомства Анна Попова рассказывала, что коронавирус совсем не уйдёт, просто он станет сезонным, как вирус гриппа.

В Роспотребнадзоре Саратовской области тоже сказали, что в регионе улучшается ситуация с COVID-19 и можно «осторожно говорить о стабилизации». 

Впрочем, уже сейчас в российских регионах сворачиваются «ковид-госпитали», ещё перед новогодними праздниками забитые под завязку. Снимаются ограничения, хотя возникает впечатление, что всё это связано не с реальными цифрами выздоровевших, а с массовой вакцинацией от коронавируса, которой уже охвачены не только врачи, учителя и социальные работники, но и обычные граждане.

В Москве ресторанам, клубам и кафе разрешили работать по ночам: с 23 до 6 часов утра, также отменено обязательное требование о переводе на дистанционный режим не менее 30% сотрудников столичных компаний. Мэр столицы вообще заявил, что в мае Москва сможет вернуться к нормальной жизни.

В Саратовской области в середине января открылись театры и детские игровые зоны, но их предельная наполняемость составляла всего 30%. На днях стало известно, что правительство региона ввело послабления, и в театры теперь будут пускать 50% зрителей.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий