Главная / Издания / Прививка или жизнь

Прививка или жизнь

Прививка или жизнь
03 февраля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№06 (1223) 03.02.2021

Саратовским онкобольным предлагают рискнуть здоровьем ради вакцинации от коронавируса

Возникает впечатление, что чиновникам в белах халатах абсолютно всё равно, кого прививать от коронавируса и в каких условиях, главное, выполнить план и вакцинировать как можно больше народа. Сначала Минздрав РФ счёл «необязательной» сдачу антител перед прививкой, хотя в Роспотребнадзоре рекомендовали обратное. Потом мобильные пункты вакцинации начали разворачиваться по всей стране, в весьма странных местах: магазинах, торговых центрах и даже театрах. На днях появилась новая редакция к вакцине «Спутник V», из которой следует, что людям со злокачественными образованиями нужно с осторожностью применять вакцину, ибо нет информации о влиянии препарата на опухоли. 

Вызывает удивление, что новая редакция к «Спутнику V» опубликована лишь в конце января, когда по всей стране от ковида привили уже миллион человек. И среди них явно были онкологические больные. Ещё более неожиданна реакция «вышестоящих» медиков, которые в один голос заявили, что у онкобольных отсутствуют противопоказания к вакцинации. 

К примеру, главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн сообщил, что онкологические заболевания не являются противопоказаниями для вакцинации от коронавируса, но она должна проводиться «с особым вниманием и контролем». А Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (где и создали вакцину), сказал, что речь не идёт о запрете, а лишь об указании применять с осторожностью, после консультации с лечащим врачом.

Учитывая, что в Саратове вакцинируют практически всех желающих, и не только в поликлиниках, но и торговых центрах, вряд ли кто-то будет разбираться с онкобольным, находящимся в стадии ремиссии. На антитела-то кровь перед прививкой не берут, что уж говорить об «особенных» пациентах.

— В отношении вакцинации от коронавируса могу сказать: я, как человек с диагнозом, рисковать не буду и всем онкологическим больным, которые ко мне обращаются, прививаться не рекомендую, — говорит Наталия Биюн, руководитель Саратовской региональной общественной организации помощи больным с онкологическими заболеваниями «Жизнь». — Любая вакцинация так или иначе воздействует на иммунную систему, своего рода это вторжение в иммунитет человека, которое может иметь последствия. Для человека, который недавно прошёл все этапы лечения злокачественной опухоли, или если опухоль находится в стадии ремиссии, вмешательства в иммунитет ни к чему, поскольку не может ведь прививка, грубо говоря, стимулировать только мою правую клетку, а левую, которая онкологическая, обойти стороной. Я не врач, поэтому не могу сказать, насколько мои выводы правильные или нет, но хочу отметить, что людям с онкологией даже от гриппа остерегаются делать прививки, потому что неизвестно, какие будут последствия. Что же касается заявления Александра Гинцбурга, директора центра имени Гамалеи, о том, что решать вопрос о вакцинации онкобольного должен лечащий врач, то скажу вам так: лечащий врач не отвечает за здоровье своего пациента. И если врач мне скажет: делайте прививку, ничего страшного не будет, я вакцинируюсь, а потом у меня появилась новая опухоль — он не будет за это отвечать вообще. Поэтому здоровье — в руках самих пациентов и их здравом смысле.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий