Главная / Издания / Саратов проглотил целый район

Саратов проглотил целый район

Саратов проглотил целый район
03 февраля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№06 (1223) 03.02.2021

Но городом-миллионником областному центру не стать

Главная новость последних дней — Саратовский район со следующего года войдёт в состав Саратова. Об этом сообщил глава района Иван Бабошкин.

Напомним, ранее в состав Саратова включили Красный Текстильщик и Багаевку. До 1 января 2022 года это же ожидает посёлки Дубки, Усть-Курдюм, Синенькие и др. Чиновники уверяют, что после слияния населённых пунктов с областным центром льготы у граждан сохранятся, а тарифы не вырастут. 

Кто-то уже подсчитал, что благодаря поглощению целого района население Саратова увеличится примерно на 30 тысяч человек. И этого всё равно не хватит для того, чтобы облцентр стал городом-миллионником.

Ну а пока Саратов занимается своими повседневными делами. Например, убирает снег. Правда, делает это так, что постоянно вызывает нарекания со стороны наблюдающих. Скажем, депутат Госдумы Николай Панков возмутился, что город начинают чистить от администраций, а не с дальних районов. 

На это первый замглавы администрации Саратова Сергей Грачёв заметил, что близились выходные, когда люди привыкли гулять и отдыхать семьями. А где ещё гулять, как не в центре? Вот и занялись власти расчисткой площади имени Столыпина, Театральной, проспекта Кирова…

«Главная площадь города — это его лицо, туристическая достопримечательность. Длительное складирование снега не только портит впечатление от областного центра у его гостей, но и может плохо сказаться на клумбах и цветах, которые там высажены», — добавил Грачёв. 

Настоящей проблемой для Саратова в последнее время стали бездомные собаки. Расплодились они во всех районах, может, даже и в Саратовском. На улицу выйти страшно — стаи бродячих псов прохода не дают. Граждане жалуются — некоторые собаки агрессивны, за лодыжки хватают, что особенно обидно. 

Дошло до того, что губернатор Валерий Радаев провёл совещание на эту тему и потребовал навести порядок. 

— Мы восстановили действующие приюты, строятся новые, но пока проблема остаётся острой. В ней нужно оперативно разобраться, — отметил глава региона.

Всё тот же Грачёв заверил, что уже «обсудил с руководителем МБУ “Дорстрой” Юлией Ивановой меры, которые проводятся по избавлению городских улиц от безнадзорных животных».

По словам чиновника, у предприятия имеется договор на отлов 40 собак. В январе сотрудниками отловлено 23 особи в тех микрорайонах, из которых поступили жалобы. Животных стерилизовали и чипировали.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий