Главная / Издания / Карта от бедности

Карта от бедности

Карта от бедности
10 февраля 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№07 (1224) 10.02.2021

Саратовцам предложили выдавать бесплатные продукты

Минпромторг РФ вытащил из нафталина старый проект по продовольственным картам и вновь рекомендовал обеспечить малоимущих граждан деньгами, которые можно потратить на продукты.

Упорству ведомства можно позавидовать: почти семь лет чиновники пытаются «пробить» идею продовольственных карт и при этом не теряют надежды. В этот раз проект призван обеспечить поддержку наиболее нуждающихся слоёв населения: беременных и кормящих женщин, детей всех возрастов, граждан, находящихся в больницах и интернатах. Интересно, что несколько лет назад речь шла обо всех малоимущих гражданах, в том числе пенсионерах. 

Однако в камбине сообщили, что «введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством пока не обсуждается». Правда, учитывая посыл президента Владимира Путина к ликвидации бедности, не исключено, что к проекту Минпромторга власть имущие ещё вернутся.

— Возникает вопрос: почему подобное предложение всплыло опять? — говорит Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Не является ли Минпромторг лоббистом интересов определённых производителей, которые будут иметь право поставлять свои продукты малообеспеченным гражданам? Опять же помощь предлагается адресная. А значит, если доход семьи хотя бы на пять рублей выше прожиточного минимума, никакого продуктового набора им не видать, хоть с голоду умри. Кроме того, в доходную часть семейного бюджета попадает продажа недвижимости: если семья надумала купить квартиру побольше, а свою продать. Чиновникам всё равно, что люди влезли в долги, главное — у них есть доход и они его засчитывают. То же самое касается продажи транспорта. Никого не интересует, что семья продаёт машину по той причине, что авто не на что содержать. Главное, что этот доход тоже будет включён в семейный. Поэтому реальных людей, которые могли бы на выделенные им деньги купить этот минимальный набор продуктов, не так-то и много.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий