Главная / Издания / Коронавирус в Саратовской области отступает

Коронавирус в Саратовской области отступает

Коронавирус в Саратовской области отступает
10 февраля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№07 (1224) 10.02.2021

К нормальной жизни вернёмся ближе к лету

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в недавнем интервью отметил, что страна может вернуться к привычному образу жизни к августу. Именно к этому времени, по его мнению, у 60% граждан будет иммунитет к ковиду.

На брифинге в областном минздраве на вопрос, когда в Саратовской области ожидать преодоления барьера в 60 процентов, ответил замминистра здравоохранения Денис Грайфер:

— Иммунитет к коронавирусу, к сожалению или к счастью, граждане получают, и когда перенесут новую коронавирусную инфекцию. Поэтому гражданам, недавно перенёсшим COVID-19, не рекомендуют сразу вакцинироваться. В связи с этим сложно точно спрогнозировать по времени сроки выхода на 60-процентный охват вакцинации. Но если сравнивать с другими вакцинами, например, против гриппа, то осенью 2020 года мы достигли 60-процентного охвата за три месяца.

То есть при таких же темпах наш регион может выйти на «проектные» цифры ближе к лету.

Собственно, и заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, по информации чиновников, идёт на убыль.

— Постепенно снижается количество обращений как в амбулаторно-поликлинические учреждения, так и вызовов скорой медицинской помощи. Мы это видим и по количеству госпитализированных в наших ковид-госпиталях. С начала текущего года мы сократили около тысячи ковидных коек в связи с тем, что в них нет необходимости. Таким образом, здравоохранение региона постепенно возвращается к обычной плановой работе.

На сегодня в Саратовской области от SARS-CoV-2 привиты 32 тысячи граждан. Каких-либо тяжёлых случаев осложнений не зафиксировано. Речь может идти только о небольшой температуре или покраснениях в местах инъекции, — добавил Грайфер.

В стационарах региона находятся 2267 человек с пневмонией, из них 1713 — обусловленной ковидом. Амбулаторно продолжает лечиться 1971 пациент. Из более трёх тысяч ковидных коек свободны 663.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий