Главная / Издания / Уколоться и забыться

Уколоться и забыться

Уколоться  и забыться
10 февраля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№07 (1224) 10.02.2021

Саратовцам рекомендуют ознакомиться с побочным действием вакцины против коронавируса

Главный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина в эфире одного из федеральных телеканалов рассказала о побочных эффектах вакцинации от коронавируса. По словам врача, побочные эффекты в виде гриппоподобных симптомов: температуры, ломоты в теле, сонливости — сохраняются в течение первых суток после вакцинации, поэтому повода для опасения нет. Однако в инструкции к вакцине Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) прописаны несколько иные сроки длительности такой симптоматики, да и самих «побочек» гораздо больше, чем перечислила терапевт.

Так, в инструкции к вакцине Гам-КОВИД-Вак объясняется, что «нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение трёх последующих дней». 

Разработчики вакцины сообщают, что чаще других наблюдаются кратковременные общие реакции, которые проявляются непродолжительным гриппоподобным синдромом — с ознобом, повышением температуры, артралгией, миалгией, астенией, головной болью, общим недомоганием. Они рекомендуют назначение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при повышении температуры после вакцинации и антигистаминных средств.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. А в рамках проведённых клинических исследований и переносимости вакцины были зарегистрированы следующие нежелательные явления: гипертермия, боль, отёк, зуд в месте вакцинации, астения, недомогание, пирексия (то есть лихорадка), повышение температуры кожи в месте вакцинации, снижение аппетита. Частота развития этих «побочек» — очень часто и часто. Возможны также нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея. Желудочно-кишечные расстройства, такие как тошнота, рвота, диспепсия, также относятся к частым «побочкам», и головная боль — тоже. Редко у пациентов бывают головокружения и обмороки. 

— Побочные эффекты всегда прописываются в инструкции, поскольку отслеживаются ещё на этапе клинических исследований, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — В идеале о побочных эффектах пациента должен предупредить врач-терапевт перед вакцинацией, либо он может попросить инструкцию и сам ознакомиться с ней. На крайний случай инструкцию можно найти в интернете, в открытом доступе. Заодно прочитать информацию, кому прививка вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) противопоказана, а кому вакцинацию нужно проводить с осторожностью. Самый распространённый побочный эффект на введение любой вакцины, и против коронавируса в том числе — температурная реакция. Это связано с тем, что иммунная система начинает продуцировать антитела. И я всегда говорю, что температура до 38 градусов не требует применения жаропонижающих, потому что это свидетельство того, что иммунитет работает. Головная боль, тошнота, бессонница — всё это бывает в первые дни, и такие реакции не являются опасными. Но если вдруг привитый пациент замечает у себя необычный побочный эффект, которого нет в инструкции, то в этом случае он должен обязательно сообщить об этом врачу. Врач, в свою очередь, подаёт заявку в Роспотребнадзор, собирается комиссия, которая начинает выяснять причину нового, нежелательного явления при вакцинации.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий