Главная / Издания / Смелость быть первым

Смелость быть первым

Смелость быть первым
17 февраля 2021

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№08 (1225) 17.02.2021

Девиз Федерации самбо Саратовской области воплощается в жизнь юными спортсменами и их наставниками

В приближении Дня защитника Отечества особенно актуальными становятся представления современного человека о мужестве, смелости, чести и достоинстве. 

 

Все эти качества присущи тем, кто занимается спортивными единоборствами. Своими размышлениями на данную тему с корреспондентом «МК в Саратове» поделился президент региональной Федерации самбо Михаил Меллер:

— В современном мире стало модно пропагандировать толерантность — под этим понимают отсутствие границ между странами, народами, культурами, а также между мужским и женским началом. Девочки хотят быть похожими на мальчиков, а мальчики (этого я совсем не понимаю!) — на девочек. Я не против, но не хочу, чтобы эта новомодная тенденция касалась моей семьи, моих родных, друзей и близких. 

Существует мнение, что последним защитником мужественности был известный мыслитель Фридрих Ницше, живший в конце XIX века. С тех пор разговоры о мужественности стали носить какой-то двусмысленный характер. А зря — ведь понятие «мужественный» происходит от «мужчина». В моём понимании иначе быть не может. 

Я считаю, что создатели спортивных единоборств были примером мужественности — они развивали в своих последователях способность преодолевать свой страх, любые препятствия на пути к цели, учили быть неустрашимыми и непримиримыми к своим слабостям. На мой взгляд, в Европе сейчас возобладали иные ценности — там в почёте умение спокойно жить, наслаждаться комфортом. Может быть, для них это правильно, но в нашем Отечестве всегда уважали героев, тех, кто способен пожертвовать собой ради счастья своего народа. Женщина имеет право быть мужественной, но мужчина не должен быть женственным.

Смелость или храбрость бывают разными. Они бывают показными, предназначенными для других, с ожиданием восхищения, поклонения. Помните, Лермонтов описывал Грушницкого, который в бою бросается вперёд, зажмурив глаза, и добавлял: «Это что-то не русская храбрость!» 

Мы привлекаем к занятиям самбо детей в возрасте шести лет. И мы считаем нужным не просто учить их приёмам борьбы и развивать их физические качества. Боец, борец — это особенный человек, имеющий свои представления об отношении к своей Родине, к своему народу, к своей семье, к своему кругу общения, к женщине. Он пропускает через себя такие понятия, как добро, терпимость, великодушие, и следует им не потому, что так принято, а потому, что не может поступать иначе. 

Наш девиз: «Смелость быть первым!» — отражает качества настоящего бойца. Ему следуют все наши последователи — и мужчины, и женщины, и юноши, и девушки. Каждый должен занять своё место в постоянно меняющемся мире, мы стремимся воспитывать по-настоящему смелых людей — тех, кто способны побеждать свой страх и пробиваться к истине, несмотря ни на что. Именно в этом, а не в титулах и званиях, я вижу истинный смысл занятий самбо. 

В рядах самбистов много защитников Отечества. Каждый самбист несёт в себе способность к обороне. Поэтому хочу поздравить всех защитников Отечества с их праздником!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий