Главная / Издания / Закон про «зайцев»

Закон про «зайцев»

Закон про «зайцев»
17 февраля 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№08 (1225) 17.02.2021

Госдума приняла законопроект о запрете высаживать детей из транспорта - в Саратове он действует уже полгода

 

Свершилось: несовершеннолетних безбилетников до 16 лет без сопровождения родителей законодательно запретили высаживать из общественного транспорта. На федеральном уровне вопрос решён только сейчас и то не окончательно. А в Саратовской области ещё прошлым летом депутаты приняли такое решение, мы же всегда впереди паровоза. Правда, мнения по поводу нового правового акта высказывают разные. С некоторыми из них ознакомился корреспондент «МК в Саратове».

Интернет-сайты в России уже несколько лет набиты душераздирающими историями о том, как жестокие кондукторы и водители высаживают бедных малышей, которым не хватило 1-2 рублей на оплату проезда, в безлюдных местах вдали от дома, а то и вовсе выгоняют на мороз и под дождь. Один из-за этого потерялся, и родители чуть с ума не сошли, другому пришлось идти пешком много километров, рискуя жизнью и здоровьем. Третий получил психическое расстройство, стал бояться вообще ездить в автобусах и маршрутках, и тому подобное. 

В Саратове, слава богу, обошлось без таких ужасов, но неприятные случаи были, предавались огласке и обсуждались народными избранниками. Поэтому в конце июня 2020 года и решили запретить высадку малолетних «зайчиков». Реакция общественности и самих депутатов была неоднозначной. Сразу возникло опасение, что детей могут не пускать в транспорт, пока они не подтвердят свою платёжеспособность, — кому же охота безбилетников за свой счёт возить. По этому поводу региональный замминистра транспорта напомнил, что отказ пустить ребёнка в транспорт может быть квалифицирован по статье УК «Оставление в опасности». Правда, доказать будет сложно, но всё же можно. Говорилось и о том, что подростки могут начать злоупотреблять своими правами и кататься в принципе бесплатно. 

Вот что думают и рассказывают об этом опрошенные мной саратовцы.

Людмила, мама двух деток до 16:

— Думаю, нужно установить видеонаблюдение во всех салонах автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, чтобы каждый раз можно было разобраться конкретно. Я давно заметила, что кондукторы и водители принципиальность проявляют больше всего, когда встречают безбилетных детей без сопровождения взрослых. Здоровому мужику с наглой мордой они порой и слово сказать боятся, не то что оплату потребовать. А ребёнка, который взял проездной талон, но забыл дома документ на льготы, готовы на части разорвать. 

Руслан, водитель автобуса:

— В новом законе сказано, что мы с кондуктором делать не должны, но совсем не определено, на какие действия мы имеем право. Если подросток в наглую катается без билета — мы должны его возить или просить выйти? Если он не слушает наших просьб — что делать, полицию вызывать? Физическую силу применять нельзя, я виноват окажусь. А если 15-летних подростков целая стая, то они могут и взрослого мужика избить. Пусть законодатели продумают все вопросы получше, хотя ведь они общественным транспортом не ездят…

 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий