Главная / Издания / Защитники Отечества Индустриального

Защитники Отечества Индустриального

Защитники Отечества Индустриального
17 февраля 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№08 (1225) 17.02.2021

Защитник Отечества - это не профессия, а долг каждого настоящего мужчины

Посёлок Индустриальный встретил нас непривычной тишиной. Накануне прошёл сильный снегопад, и все поля, дома и дороги были надёжно укрыты толстым белоснежным покрывалом. Кажется, всё дремлет здесь до весны.

Но это только на первый взгляд. Работа в НАО «Индустриальный» не останавливается ни на день. Вот и в этот раз, привыкнув к тишине, начинаешь постепенно различать звуки со стороны мастерской, семяочистительного и животноводческого комплексов. А это значит, хозяйство живет своей повседневной жизнью, люди здесь заняты каждый своим делом, так что героев нашей публикации долго искать не пришлось.

 

Герои нашего времени

«Где родился, там и пригодился» — похоже, это любимая поговорка главного инженера НАО «Индустриальный» Сергея Кочеткова. И к его авторитетному мнению прислушиваются практически все. И к службе в армии он относится так же — основательно и без скидок на сложные времена. Уверен, что служить должен каждый молодой человек, иначе не стать ему настоящим мужчиной, защитником для своей семьи, для своей Родины. Сам Сергей Николаевич проходил службу в составе Группы советских войск в Германии в танковых войсках, был рядовым танково-ремонтной части.

— В армии учишься дисциплине и самостоятельности, — рассказывает Сергей Кочетков, — ты уже живёшь своей жизнью, без опеки родителей. Учишься отвечать за свои поступки, принимать решения, когда это необходимо, беспрекословно выполнять приказы. Мужаешь, одним словом.

Раньше, вспоминает Сергей Николаевич, служба действительно была почётной обязанностью каждого молодого человека, и на тех, кто избегал армии, смотрели с подозрением. Да и на работу после армии ребята приходили совсем другими: более ответственными и собранными, чем их не служившие сверстники. 

Вот и ему самому когда-то служба подсказала главный жизненный вектор. Сразу после демобилизации поступил в Тимирязевский техникум в Октябрьском городке, по окончании которого в 1979 году пришёл работать механиком в «Индустриальный». Ответственность и дисциплинированность, о которых Сергей Кочетков уже не раз упоминал, позволили молодому работнику довольно быстро дорасти до бригадира тракторной бригады К-700, затем до заведующего мастерской, а после стал инженером в родном хозяйстве. К работе, что называется, прикипел всей душой. Даже сегодня, когда возраст уже, казалось бы, позволяет уйти на заслуженный отдых, Сергей Кочетков продолжает трудиться и организовывает бесперебойную работу всей техники «Индустриального». Тем более, как сам признаётся, работать с каждым годом становится всё интереснее:

— Сегодня в хозяйстве парк техники постоянно пополняется, обновляется. Даже отечественные комбайны и трактора стали намного сложнее и комфортнее прежних. С такой техникой нам есть что предложить молодёжи: условия работы механизаторов улучшились в разы. И хотя ребят в последние годы в деревне остаётся всё меньше, те, кто остаётся, работают отлично, на совесть. 

За примерами постоянного обновления парка техники далеко ходить не надо: только в этом году в НАО «Индустриальный» уже приобретено более чем на 200 млн руб. современной сельскохозяйственной техники. Только работай! И мы совершенно согласны с Сергеем Кочетковым: где родился, там и пригодился. 

Заведующего хозяйством Игоря Варенья застать удалось в последний момент — Игорь Викторович уезжал по делам в райцентр. Но немного рассказать о себе он всё-таки успел. Родился и учился здесь же, в посёлке Индустриальный. В 1986 году ушёл служить в армию, направили во внутренние войска. 

После службы окончил Тимирязевский сельскохозяйственный техникум и начал работать инженером в соседней Куликовке. Затем вернулся в родной совхоз: трудился инженером по трудоёмким процессам и отвечал за технику безопасности. А в 2015 году стал заведующим хозяйством НАО «Индустриальный».

Сейчас, оглядываясь назад, Игорь Варенья признаёт, что армия стала для него хорошей школой взросления:

— В армии меня приучили к дисциплине, ответственности за порученное дело, уважению к старшим. Всё это помогает в работе и сегодня. Кто служил, тот меня поймёт.

Работа Игоря Викторовича действительно требует всех этих качеств, и в немалой степени. Ведь в его ведомстве мелочей не бывает. От скрепки на столе руководителя до работы трёх строительных бригад, обеспечения структурных подразделений, в том числе столовой, всем необходимым — всё это должно быть чётко организовано и осуществлено.

Сложно застать в кабинете и следующего нашего героя — инженера-энергетика хозяйства Дмитрия Карякина. Также уроженец этих мест, в 2012 году Дмитрий Александрович окончил Саратовский государственный аграрный университет и отправился служить в армию. Полгода во Владикавказе и столько же в Армении, в войсках ПВО, недалеко от границы, вмиг сделали из вчерашнего студента совсем другого человека. 

Сегодня ответственность на плечах Дмитрия Карякина лежит колоссальная. Обеспечение бесперебойной работы всей энергетической системы хозяйства, в котором электрифицированы практически все процессы — это вам не просто лампочки поменять. Ответственность за работу подчинённых, постоянные поездки по подразделениям, нередко бывают и командировки… А лучшая награда, как признаётся сам Дмитрий Александрович, это когда о его работе не вспоминают. Значит, всё работает по-военному чётко и без сбоев. Во многом обеспечить эту работу помогает закалка, приобретённая в армейские годы.

— Каждый мужчина должен пройти этот жизненный институт — службу в армии, — уверен Дмитрий Карякин, — я думаю, там происходит основное формирование личности, там понимаешь, на что ты способен.

В эти дни в мастерских хозяйства полным ходом идёт подготовка техники к весенним полевым работам. Важно, чтобы, когда трактора и агрегаты выйдут в поле, техника не подвела. 

От ремонтных работ мы ненадолго отвлекли водителя предприятия Николая Воронкова. В армии Николай Николаевич отслужил сразу после окончания школы. Проходила служба в Южной Осетии, в Цхинвале, в мотострелковых войсках. Армия стала хорошей подготовкой к взрослой жизни, уверен Николай Воронков, приучила к дисциплине и порядку, к работе в коллективе: 

— Я почувствовал, что после службы вернулся повзрослевшим, научился ответственности.

В родном хозяйстве Николай Николаевич трудится водителем на машине ГАЗ-Некст, работы хватает всегда, но в период уборочной страды его талант виртуозно управлять машиной не раз ставился в пример. В эти дни важно перевести весь урожай в закрома в максимально сжатые сроки и без потерь, сохранить всё до последнего зёрнышка. И здесь без армейской дисциплины, ставшей неотъемлемой частью характера этого молодого человека, совсем не обойтись.

Немаловажная деталь: сейчас наш собеседник заочно обучается в финансово-технологическом колледже на агронома, и вполне возможно, в скором времени мы расскажем вам о Николае Воронкове уже в ином качестве.

 

Россия, малая родина, семья — всё едино

Разговаривая с членами коллектива НАО «Индустриальный», понимаешь, что они вкладывают в слова «защитник Отечества» более глубокий смысл. Отечество — это не только Россия, а в первую очередь семья и, конечно, малая родина, родное село, хозяйство, в котором ты работаешь. Защитник — это человек, для которого понятия долга, чести, совести не утратили своего значения, который принимает решения, берёт на себя ответственность, заботится и помогает окружающим не потому, что так надо, а потому, что по-другому он не может. 

Александра Поимцева, механизатора с большой буквы, мы встретили на территории семяочистительного комплекса за уборкой выпавшего накануне снега. За плечами Александра Сергеевича — служба в армии на полуострове Камчатка, в береговых частях флота. Многому пришлось научиться в те годы, в том числе настоящей мужской дружбе, помогающей выдержать достойно любые испытания. С армейскими друзьями Александр Сергеевич общается, переписывается до сих пор. Интернет помогает.

Особо ответственное отношение к порученному делу, дисциплинированность, привитые в годы армейской службы, пригодились молодому человеку и в работе. Намного проще было привыкать к железному порядку, которым отличается хозяйство «Индустриальный». Не было ни одного порученного дела, с каким бы он не справился. 

В этот же день мы повстречались на территории машинно-тракторного двора с ещё одной знаменитостью — Сергеем Поимцевым, ещё одним передовым механизатором хозяйства. В ряды Вооружённых сил Родина призвала его после трёх лет обучения на электрика в Ртищевском политехническом училище (сейчас — политехнический лицей). Первые полгода служил в Москве, а затем судьба забросила молодого человека на Сахалин, в погранвойска.

— В армии повзрослел сразу, — признаёт Сергей Сергеевич, — многое было непривычным, даже то, что служили так далеко от дома. Но со временем не только адаптировался к новым условиям, но и многому научился.

В армии появилось много новых друзей из разных уголков страны. И хотя встретиться вживую пока не представляется возможным, до сих пор армейские друзья общаются с удовольствием.

После службы Сергей Поимцев вернулся в родное село, хотя предлагали ему остаться в армии. Работает механизатором и, по его признанию, нисколько не жалеет об этом.

— Работу нашу, конечно, лёгкой не назовёшь, особенно в посевную и уборочную, — отмечает Сергей Сергеевич, — но условия труда у механизаторов сегодня стали намного комфортнее, и зарплата более чем достойная. Так что я работаю с удовольствием, и всё получается. Я вполне ощущаю себя защитником своей семьи, близких мне людей. 

Надо сказать, что династия Поимцевых — это вообще отдельный разговор. Александр Сергеевич и Сергей Сергеевич стали достойными продолжателями дела и трудовой биографии своего отца, Сергея Николаевича Поимцева. Здесь крепкие семейные традиции, и младшее поколение воспитывается в труде и уважении к старшим. В этой семье по праву гордятся многочисленными почётными грамотами и благодарностями как районного, так и областного руководства, имена главы семьи и братьев неоднократно были занесены на Доску почёта предприятия и Екатериновского района. За добросовестный труд и высокие результаты в работе в прошлом году Александр Поимцев был представлен к высокой государственной награде — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а его брат Сергей поощрён Благодарностью Минсельхоза РФ.

Сегодня НАО «Индустриальный» известно не только в родном регионе, но и за его пределами своей качественной зерновой продукцией. Тому подтверждение — очередь из КамАЗов у ворот СОКа. Так что отвлечь от работы тракториста Сергея Перцева, который на чудо-погрузчике MANITOU ювелирно загружал зерном подъезжающие машины, можно было лишь на несколько минут. У Сергея за плечами так же служба в армии, после окончания школы он работал водителем-механиком БМП в Хабаровске. 

— За годы службы мне повезло узнать много нового, многому научиться, — признаёт Сергей Перцев. — И несмотря на жёсткие климатические условия и строжайшую дисциплину, я до сих пор благодарен этой школе жизни.

Ответственность и внутренняя организованность, требовательность к себе при выполнении любого порученного дела — эти качества остались с армии. А результат — его работа в НАО «Индустриальный» всегда на хорошем счету, плюс заслуженный авторитет в коллективе. 

Механизатор Сергей Чапаев был призван на срочную службу после окончания Аткарского ПУ-21 (сейчас — Аткарский политехнический лицей), где получил специальность оператора по обработке перевозочных документов. Служить пришлось в сухопутных войсках в Южной Осетии, и армия, уверен Сергей Васильевич, научила многому, появилась любовь к технике, он стал разбираться в сложнейших механизмах. Так что вернулся домой вчерашний замкомвзвода и сразу пошёл в хозяйство, где и сегодня показывает высокое мастерство в управлении сельскохозяйственными машинами, современными комбайнами и тракторами.

— В армии я познакомился с такой серьёзной техникой, как БМП, которую порой и ремонтировать приходилось, так что ничего особо сложного для освоения новой профессии для меня не было, — признаёт Сергей Васильевич.

Сказано — сделано. При поддержке хозяйства Сергей Чапаев получил специальность механизатора, и вот уже который год жизнь для него расписана на посевные и уборочные. Как и в армии, работа требует строжайшей дисциплины и большой ответственности, но это нашего героя совсем не пугает. Как и сложность современных тракторов и комбайнов. 

Бригадир полеводческой бригады 

№ 1 Игорь Назаров родился и вырос в посёлке Индустриальный. Здесь же окончил среднюю школу. Будучи школьником, три сезона работал штурвальным на комбайнах «Нива» и «Дон», а после получения аттестата пошёл учиться на водителя.

Военную службу проходил с 1989 по 1991 годы в войсках противовоздушной обороны. 

— Армия для меня стала периодом закалки, воспитания силы духа, — вспоминает Игорь Владимирович, — приучила к самостоятельности.

И когда после демобилизации молодой человек вернулся на родину, он уже чётко представлял, чего хочет добиться в этой жизни. Поступил на заочное обучение в Тимирязевский сельскохозяйственный техникум и начал работать водителем в хозяйстве.

В 2012 году стал заведующим мастерской, а на посевной и в уборочную страду работал на автомашине КамАЗ. С 25 декабря 2020 года был переведён на должность бригадира полеводческой бригады. А это значит, что отвечать Игорь Назаров теперь будет не только за себя, но и за каждого члена бригады. И от того, как организуют работу структурного подразделения, в первую очередь будет зависеть будущий урожай. Здесь тоже пригодится опыт армейской службы. Ведь требовать от других, согласитесь, можно только при условии жёстких требований к самому себе.

 

На них стоять будет земля русская

Сегодня НАО «Индустриальный», которым руководит вот уже семнадцатый год Заслуженный работник сельского хозяйства Николай Гераськин, знают в нашей области как пример организованного и успешного хозяйства. Здесь на современном технологическом уровне развито зерновое производство и как социальный проект развивается животноводство.

Работа на предприятии организована по-военному чётко. Во всех подразделениях базового хозяйства действует контрольно-пропускной режим, оборудована система видеонаблюдения. На складах, семяочистительном комплексе, машинном дворе и даже в столовой царят строжайшая дисциплина и образцовый порядок. Всё это, а ещё каждодневный самоотверженный труд всего коллектива предприятия рождает успех и достаток, делает НАО «Индустриальный» лидером аграрного сектора не только родного Екатериновского района — области в целом.

О тех, кто работает в «Индустриальном», говорить и легко, и сложно одновременно. Легко, потому что им по-настоящему есть чем гордиться. Это истинные люди труда, без оглядки отдающие себя нелёгкому делу, — работе на земле. Здесь нельзя отсидеться в стороне, сделать что-то вполсилы, здесь каждый на виду. Сложность же заключается в том, что рассказывать о себе они ох как не любят. Но за них говорят их дела. 

Благодаря таким людям хозяйство выстояло в самые сложные времена, продолжает наращивать техническую мощь и развиваться. Результаты работы НАО «Индустриальный» свидетельствуют о перспективах и большом будущем сельхозпредприятия.

— Когда мы говорим о защите Отечества, речь совсем не обязательно идёт о службе с оружием в руках, — уверен Николай Гераськин. — Защитником своей Родины должен быть каждый человек. Я благодарен судьбе, что я работаю в одном коллективе с людьми, которых, без какого бы то ни было преувеличения, можно назвать истинными патриотами своей родины. Их отношение к работе, к родному селу вселяет уверенность в дальнейшем успехе нашего хозяйства. Для каждого из них важно счастье и благополучие их семей, и каждый из них является опорой и защитой своим родным и близким.

 

 

От души поздравляю мужчин с Днём защитника Отечества, желаю здоровья, добра и благополучия их семьям!

Дорогие мужчины, желаю вам и впредь оставаться надёжной опорой, защитой для ваших близких и вашего Отечества. А женщинам желаю, чтобы рядом с ними всегда был надёжный и сильный защитник.

 

Николай ГЕРАСЬКИН,

генеральный директор 

НАО «Индустриальный»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий