Главная / Издания / Обезвоженныи и размороженныи Саратов

Обезвоженныи и размороженныи Саратов

Обезвоженныи  и размороженныи Саратов
03 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№10 (1227) 3.03.2021

От чьей-то халатности пострадали сотни тысяч горожан

 

Как шутят в соцсетях, комментируя десятибалльные пробки на улицах областного центра, Саратов стоит на Волге, но нередко испытывает огромные проблемы с водой. Отметим, что после передачи многострадального Саратовводоканала в концессию положение дел не сильно изменилось.

Крупная коммунальная авария, случившаяся в Саратове на прошлой неделе и оставившая тысячи горожан без воды и отопления, может смело рассматриваться, как идеологическая диверсия. Дело в том, что именно в этот день, 25 февраля, с очередным визитом в регион прибыл Вячеслав Володин. А когда у людей нет дома воды и тепла, они начинают думать, что в городе нет никакой власти, и срывают зло на руководителе любого ранга — от мэра до начальника управляющей компании.

Надо сказать, спикер нижней палаты российского парламента церемониться не стал. Володин первым делом потребовал наказать виновных за халатность. Виновные в халатности тут же нашлись.

Напомним, авария произошла в ночь с 24 на 25 февраля. Предварительные выводы специальной комиссии по выяснению причин ЧП озвучил председатель правительства региона Роман Бусаргин: «Незамедлительно была организована комплексная проверка, в ходе которой подробно изучены действия ответственных должностных лиц. По её итогам комиссия пришла к следующим выводам. Причиной сбоя в работе ВК-3 стала разморозка запорной арматуры сбросных водоотводов на насосной станции».

Бусаргин отметил, что «такая ситуация образовалась ввиду отсутствия должного контроля и анализа температурного режима со стороны КВС. В связи с этим ресурсоснабжающей организации рекомендовано организовать служебную проверку».

Губернатор Валерий Радаев пошёл ещё дальше и направил в областную прокуратуру обращение по итогам расследования аварии на водосетях Саратова. Глава региона также процитировал мнение комиссии: «Такая ситуация образовалась ввиду отсутствия должного контроля со стороны КВС в условиях низких температур. Несмотря на серьёзную аварию, КВС своевременно не сообщило в дежурно-диспетчерские службы о том, что значительная часть Саратова полностью отключена от водоснабжения».

Возникли у губернатора вопросы и по организации работы ряда котельных ПАО «Т Плюс», которые смогли обеспечить дома теплом после отключения воды лишь на несколько часов, хотя обязаны на срок не менее суток.

Радаев так и написал прокурорам: «Прошу принять меры прокурорского реагирования в отношении ООО “Концессии водоснабжения — Саратов” по факту нарушений, допущенных при оповещении и устранении аварийной ситуации на централизованных сетях водоснабжения города Саратова, а в отношении Саратовского филиала ПАО “Т Плюс” — на предмет достаточности принятых мер по оснащению котельных резервными ёмкостями водоснабжения».

Глава Саратова Михаил Исаев нашёл в себе силы извиниться перед горожанами за случившееся: «Очевидно, что причиной такой серьёзной коммунальной аварии стал человеческий фактор… Хочу ещё раз принести извинения жителям за доставленные неудобства. Сейчас мы уже можем заявить о том, что ситуация в городе нормализовалась».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий