Главная / Издания / В год юбилейный - к новым победам

В год юбилейный - к новым победам

В год юбилейный -  к новым победам
03 марта 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№10 (1227) 3.03.2021

Наступивший год будет юбилейным для Приволжской железной дороги. Ей исполняется 150 лет

Итак, нашей родной Приволжской железной дороге в этом году исполняется 150 лет. Возраст совсем нешуточный. А между тем виновница торжества не только чувствует себя уверенно в далеко не простой экономической обстановке, но и постоянно развивается, как живой и сложный организм. 

 

На полигоне дороги уже много лет и в ногу со временем, накапливая положительный опыт, работает Приволжская дирекция по управлению терминально-складским комплексом — структурное подразделение Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом — филиала ОАО «РЖД», стремится к тому, чтобы соответствовать современным стандартам и требованиям.

Сегодня мы вспомним, каким был 2020 год для дирекции, а также узнаем, с чего начали год наступивший. 

 

Бьём рекорды!

Итак, начнём с рекордов. В 2020 году Приволжской дирекцией по управлению терминально-складским комплексом был поставлен рекорд по объёмам финансовых операций и грузопереработке. Как же удалось достигнуть такого показателя в условиях пандемии и общей тенденции на снижение объёмов грузоперевозок?

Оказывается, здесь работают по принципу: любой кризис — это новые возможности. Вот и ситуация с коронавирусом, можно сказать, стала катализатором развития. Дирекции удалось нарастить объёмы грузопереработки, и, к примеру, за декабрь план был перевыполнен на 172%, (более 300 тыс. тонн), за год же было успешно переработано свыше 4,5 млн (на 116% больше, чем в прошлом году). Это абсолютный рекорд за весь период работы дирекции.

Как подчеркнул в одном из интервью заместитель начальника Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом (по коммерческим вопросам) Антон Кравченко, «такие высокие результаты были достигнуты, в том числе, благодаря участию в ряде национальных программ, а также выхода на новые рынки предоставления услуг посредством электронной торговой площадки грузовых перевозок ОАО “РЖД” (ЭТП ГП)». 

— Интернет-платформа даёт возможность дистанционно выбрать и оплатить все необходимые услуги — от предоставления подвижного состава до терминально-складской обработки, — пояснил заместитель начальника. — Причём клиенту для регистрации и работы на ЭТП ГП достаточно только мобильного телефона. Именно через ЭТП ГП сейчас активно приходят клиенты, которые ранее не работали с ОАО «РЖД».  

Активно развивается и новая услуга «ЦМ-экспедитор», в рамках которой, по доверенности клиентов, дирекция оказывает весь комплекс экспедиционно-логистических услуг в части грузовых перевозок, что во время пандемии стало особо актуально.

Несомненную положительную роль сыграл и тот факт, что дирекция приняла участие в национальных программах, а также разработала и успешно внедрила новые услуги. 

К примеру, в рамках национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было переработано свыше двух миллионов тонн строительных грузов. Причём на станциях, где нет повышенных путей для выгрузки инертного строительного груза, работы производились мобильными бригадами с применением перегружателей.

Собственно, дирекция регулярно предлагает своим клиентам новые услуги, как в сфере перевалки, так и хранения грузов. Ярчайший тому пример — возобновление экспорта стали через порты Астраханского региона, когда была организована доставка и перевалка сортовой стали, формирование груза в судовые партии. И если в начале октября 2020 года объём экспорта составлял 30 тыс. тонн, то сейчас он достиг показателя в 80 тыс. тонн. 

В ходе реализации национальной программы «Экология» с конца ноября на Анисовском и Балаковском погрузочно-разгрузочных участках грузятся партии битого стекла. Ежемесячный объём — около 500 тонн, однако предпосылки для роста этого показателя уже созданы. 

Принципиально новой стала услуга «Удалённый распределительный склад». Её основные преимущества заключаются в замкнутом цикле: сырьё для клиента поступает на склад и затем, по заявке, автотранспортом дирекции доставляется в цеха на производство. На склад же взамен этого возвращается уже готовая продукция для дальнейшей погрузки силами и средствами дирекции.

 

Движение может быть только вперёд

Но это всё о рекордах прошлого года. Какие же цели ставит перед собой Приволжская ДМ в 2021 году? Как оказалось, по-прежнему довольно амбициозные. 

Дирекция намерена продолжить участие в реализации государственных программ, а также проектов регионального бизнеса, освоить ряд новых услуг и модернизировать имеющиеся производственные мощности. 

В 2021-2022 годах запланирована реконструкция на грузовых терминалах станций Саратов-2 , Волжский и Сарепта. Работы будут выполняться с применением современных технологий в части организации рабочего пространства. В рамках подготовки к началу модернизации было обеспечено выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции грузового терминала Волжский на сумму более 15 млн руб. 

Продолжится и обновление грузоподъёмной техники, начатое в прошлом году. Из совсем свежих новинок невозможно не упомянуть мостовой кран с дистанционным управлением, введённый в эксплуатацию в январе на грузовом терминале Волжский Волгоградского производственного участка. Подобное оборудование поступило в подразделение Приволжской ДМ впервые.  

Двухбалочный электрический кран грузоподъёмностью 32 тонны намного мощнее предыдущего и имеет важную отличительную особенность — «умная машина» управляется не только из кабины, но и дистанционно, с «земли».

С учётом постоянно увеличивающейся грузоперерабатывающей способности Волжского грузового терминала, в разы превышающей по мощности предыдущее оборудование, кран приобретает чуть ли не стратегическое значение. 

Немаловажным фактором является и то, что при переводе мостового крана на радио-

управление повышается общая безопасность на рабочей площадке и сокращается количество людей, занятых в погрузо-разгрузочной операции. 

Напомним, что в прошлом году также были получены и введены в эксплуатацию в Волгоградском регионе 5 грейферных перегружателей, 4 седельных тягачей, 2 малогабаритных погрузчика. 

Не остаётся без внимания и логистическое направление. По инвестиционной программе поступает современный автотранспорт, который активно используется для оказания услуги первой и последней мили, получившей в прошлом году особую популярность. 

 

К новым свершениям будем готовы!

В целом можно сказать, что Приволжская дирекция по управлению терминально-складским комплексом уже продемонстрировала достойные показатели, а упорная и слаженная работа коллектива позволяет предприятию строить амбициозные планы на будущее. 

Так, в 2021 году будет активно продолжена реализация всех успешных направлений. А кроме того, дирекцией запланировано участие в строительстве второго, третьего и четвёртого пусковых комплексов объездной дороги в Волгограде. 

Ну и в завершении вернёмся к знаковому для Приволжской магистрали году — её 150-летию. Показатели свидетельствуют: дирекция готова отметить этот юбилей дальнейшим ростом эффективности организации рабочего процесса и новыми достижениями в выполнении поставленных задач.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий