Главная / Издания / Базарно-Карабулакская РБ: медицина оптимизма

Базарно-Карабулакская РБ: медицина оптимизма

Базарно-Карабулакская РБ: медицина оптимизма
10 марта 2021

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№11 (1228) 10.03.2021

В одной из крупнейших сельских больниц Саратовской области верят в лучшее

Базарнокарабулакский район известен своими красивейшими природными пейзажами. Его не зря называют Саратовской Швейцарией. Но проблемы у жителей те же, что и везде — охрана здоровья стоит на первом плане. Модернизация, проведение которой запланировано региональным министерством здравоохранения на ближайшие пять лет в рамках областной программы, вселяет реальные надежды на улучшение. О сегодняшнем дне и перспективах Базарно-Карабулакской районной больницы корреспондент «МК в Саратове» разговаривал с главным врачом этого лечебного учреждения Андреем Анисимовым.

 

Девиз: обновление

— Проблем у нас много, но основания для оптимизма есть, — с этого начал свой рассказ Андрей Викторович. 

По его словам, в ближайшую пятилетку планируется построить здание новой «взрослой» поликлиники, четыре фельдшерско-акушерских пункта, а также провести ремонт в действующих медучреждениях и закупить для них новое современное диагностическое оборудование. 

— Новую поликлинику мы будет строить «с нуля», площадка выбрана. Поликлиника будет располагаться здесь же, на территории больничного городка. Она рассчитана на 500 посещений за одну смену. В ней будет новое оборудование, новая мебель. К разработке проекта мы уже приступили, — пояснил Андрей Анисимов. 

Он также рассказал про строительство новых, модульных, оснащённых современным оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов. Уже в нынешнем году они появятся в сёлах Сухой Карабулак и Репьёвка. В первом из этих сёл медицинский пункт до настоящего времени располагается по соседству с детским садом, а там постоянно растёт количество воспитанников. В Репьёвке ФАП находится в одном здании с местным Домом культуры, что создаёт взаимные неудобства. Новые здания ФАПов принесут в сёла новую жизнь, изменят их облик к лучшему, считает главврач. 

В 2022 году придёт черёд сёл Стригай и Первая Ханенёвка. Там местные жители тоже до сих пор вынуждены получать первую медицинскую помощь в старых помещениях, ещё довоенной постройки, приспособленных под медпункты. В будущем году в этих сёлах планируется установить ФАПы, соответствующие современным требованиям. 

— Новые ФАПы будут оборудованы всеми необходимыми помещениями, в том числе вспомогательными, современным диагностическим оборудованием. Персонал для работы в них есть. Доступность и качество медпомощи жителям будут увеличены. Уверен, они будут рады, — подчеркнул главврач Базарно-Карабулакской районной больницы. 

Не забыты и такие важные для села медицинские организации, как врачебные амбулатории. Первую из них — Липовскую, отремонтируют уже в нынешнем году, в течение последующих лет планируется привести в должный вид Старобурасскую, Алексеевскую, Свободинскую врачебные амбулатории. 

 

Оборудование будущего

Выступая с отчётом о деятельности ГУЗ Саратовской области «Базарно-Карабулакская РБ» за 2020 год, главный врач Андрей Анисимов особое внимание уделил закупкам нового оборудования — уже осуществлённым и ожидаемым.

— В 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» была приобретена мебель: цифровое табло и телевизор в детскую поликлинику.

По программе модернизации здравоохранения Саратовской области получены и введены в эксплуатацию: комплекс рент-генодиагностический цифровой «РЕНЕКС-РЦ», УЗИ-аппарат с четырьмя датчиками, автоматический биохимический анализатор для лаборатории, 23 компьютера для укомплектования рабочих мест, в семи ФАПах подведён скоростной интернет. 

В процессе закупки находятся: анализатор кислотно-щелочного равновесия, два дефибриллятора, аппарат рентгенологический передвижной. 

Кроме того, Андрей Викторович сообщил о начавшемся обновлении автопарка районной больницы. 29 января нынешнего года в торжественной обстановке учреждению вручили новый автомобиль «Лада Гранта», он уже успел поездить по району. Не позднее нынешнего года в РБ появятся ещё 18 автомобилей, они будут привозить медиков для обслуживания пациентов на дому и доставлять самих пациентов для оказания медицинской помощи.

 

Работаем на уровне мировых стандартов

Оптимизм своего руководителя разделяют другие сотрудники Базарно-Карабулакской РБ.

В разговоре со мной заведующий поликлиникой районной больницы Андрей Солдатов рассказал, что в течение нескольких месяцев оснащённость новейшим медицинским оборудованием в руководимом им подразделении райбольницы вышла на весьма высокий уровень:

— В сентябре 2020 года нам поставили новый цифровой рентгеновский аппарат. Чуть позже появились новый биохимический анализатор для определения параметров крови и современный аппарат УЗИ. Это значительно облегчило работу медиков прежде всего в плане проведения диагностических исследований. Рентгеновский аппарат раньше был плёночным, проявление требовало много времени и возможности диагностирования были ограниченными — плёнку как один раз проявили, так больше ничего не изменишь. Теперь работаем в цифровом режиме, с новыми возможностями — разница колоссальная. 

То же самое относится и к работе биохимического анализатора. Прежде лаборанты подолгу сидели и подсчитывали результаты исследований. Теперь аппарат сам выдаёт результаты, и это происходит быстро. Всё это нам поставлено по национальному проекту «Здоровье». 

Пропускная способность того же рент-геновского кабинета возросла вдвое — раньше через него проходили не больше 25-26 человек в день, теперь пропускаем порядка полусотни. В период пандемии это обретает огромную важность. 

Конечно, минувший год был тяжёлым, нагрузка на медиков значительно увеличилась. Мы постоянно выезжали для обслуживания пациентов на дому. С начала 2021 года вновь работаем в плановом режиме, проводим профилактические мероприятия. Не последнее значение имеет и то обстоятельство, что медицинские работники, как врачи, так и медсёстры, и санитары, стали получать достойную оплату своего труда.    

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Базарно-Карабулакской РБ Екатерина Крупнова также поделилась оптимистическим взглядом на современное состояние медицины в своём районе: 

— За последние годы в нашу лабораторию поставлено современное диагностическое оборудование — это автоматические анализаторы, гематологический и биохимический. Благодаря этому стало доступным получение результатов множества показателей одноимённых исследований крови, которые помогают врачам в проведении дифференциальной диагностики заболеваний и постановке диагноза. Своевременно закупаются реагенты и ежедневно проводится контроль качества работы оборудования, что подтверждает достоверность лабораторных исследований. 

В настоящий момент внедряется в работу лабораторная информационная система. С её помощью любой доктор, к которому пациент приходит на приём, сможет сразу же после завершения обследования получить все его результаты. 

Сейчас планируется закупка ещё одного очень важного аппарата — анализатора показателей кислотно-щелочного состояния. С его помощью можно будет оценить степень респираторных и метаболических нарушений у пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации это чрезвычайно актуально.

 

Под знаком борьбы с ковидом

С марта 2020 года Базарно-Карабулакская РБ активно учувствует в диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции. С целью диагностики COVID-19 у жителей района взято 5853 анализа на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Получено 633 положительных результата. 

С 26 марта прошлого года на базе районной больницы развёрнут межрайцентр по лечению пациентов с внебольничными видами пневмонии, в нём обслуживали жителей Базарнокарабулакского, Новобурасского, Балтайского районов. 

Всех больных с выявленной пневмонией госпитализировали в инфекционное отделение и после ПЦР-диагностики переводили в Саратов или оставляли на долечивание. В связи с резким увеличением ковидных больных, в течение июня 2020 года по приказу минздрава Саратовской области на территории инфекционного отделения больницы работал ковидный госпиталь. Затем его деятельность была возобновлена с 10 октября того же года. Под ковидный госпиталь перепрофилировали терапевтическое отделение, в нём функционировали 87 коек. Со своей задачей госпиталь справился и 10 февраля был закрыт.  

Для развёртывания госпиталя установили шлюзы, закупили дополнительное оборудование, медикаменты, смонтировали кислородопровод на 51 точку. Из бюджета были выделены субсидии на сумму 5579,9 тыс. руб. 

За всё время в госпитале пролечили 625 человек.

С целью проведения вакцинации получены две морозильные камеры для хранения вакцины от COVID-19.

С 13 января 2021 года в районе начата вакцинация, привито более 750 человек. 

В настоящий момент получено ещё 200 доз вакцины. Привиться могут все желающие, записавшись в регистратуре поликлиники или на портале Госуслуг, на сайте районной больницы. 

В дальнейшем планируется выездная форма вакцинации в сёлах района по графику.  

Трудности периода пандемии не пугают мужественных и самоотверженных людей, работающих в ГУЗ Саратовской области «Базарно-Карабулакская РБ». Их оптимизм основан на профессионализме и убеждённости в том, что помогать людям — их жизненное призвание. Вера в лучшее передаётся их пациентам и помогает побеждать любые проблемы.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий