Главная / Издания / Центр лидерства по убыли населения

Центр лидерства по убыли населения

Центр лидерства по убыли населения
10 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№11 (1228) 10.03.2021

«Новый Саратов» увеличит областной центр в три раза

На прошлой неделе появился новый оборот, который теперь применительно к областному центру будут использовать всё чаще и чаще. Речь о «Новом Саратове». Именно так Вячеслав Володин предложил называть те сёла, которые вошли в состав столицы региона. 

Благодаря случившемуся территория Саратова увеличилась в три раза. В связи с этим Володин посоветовал ориентироваться на опыт Москвы, где был создан целый департамент по развитию новых территорий.

— Нужно сохранить эти сёла, условно, как седьмой район Саратова, — заметил Володин.

Для развития новых территорий муниципалитет должен разработать специальные программы. Сельчанам-горожанам обещают, что уровень качества их жизни очень скоро возрастёт.

Глава Саратова Михаил Исаев подтвердил, что Саратов должен стать крупным межрегиональным центром, и поблагодарил Вячеслава Володина, который много для этого делает.

— Естественно, наш город будет более привлекательным во всех отношениях если в нём будут отремонтированные дороги и тротуары, обустроенные скверы и пешеходные зоны, доступные социальные услуги, — заверил Исаев.

По всей видимости, именно для повышения привлекательности города началась реконструкция саратовской набережной. Подрядчики уже приступили к подготовке: огораживают площадку, ведётся демонтаж старых лавочек, урн, фонарей…

Ну а пока Саратов не стал самым привлекательным в стране, естественная убыль в регионе продолжает оставаться очень высокой. По данным Росстата, в 2020 году она составила 18298 человек. А с учётом тех, кто переехал в другие города, Саратовская область потеряла 23003 жителя.

По этому показателю область уступила только Москве…

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий