Главная / Издания / Прогноз - неблагоприятный

Прогноз - неблагоприятный

Прогноз - неблагоприятный
10 марта 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№11 (1228) 10.03.2021

В мае саратовцев может накрыть третья волна коронавируса

Число вновь заразившихся COVID-19 в регионе ежедневно снижается, и областные чиновники сняли почти все коронавирусные ограничения. Однако врачи ожидают третью волну пандемии в самые ближайшие месяцы.

На днях бывший министр здравоохранения РФ, а ныне глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова сообщила, что третья волна коронавируса начнётся в мае, а её пик придётся на октябрь. Избежать третьей волны ковида можно в том случае, если успеть до мая привить 25% российских граждан, сказала госпожа Скворцова. Правда, добавила, что избежать третьей волны возможно, «если вакцина окажется эффективной ровно настолько, как заявляют производители: на 94%, и если вызванный прививкой иммунитет продлится более полугода».

В свою очередь, нынешний министр здравоохранения России Михаил Мурашко, объяснил, что помимо вакцинации граждане должны продолжать соблюдать правила по социальному дистанцированию и ношению масок. По мнению главы ведомства, при соблюдении всех мер и активной прививочной кампании коллективный иммунитет у россиян должен сформироваться в первом полугодии.

На сегодняшний день в Саратовской области привито более 70 тыс. человек, но для того, чтобы создать иммунную прослойку в 20-25%, необходимо вакцинировать 300-375 тыс. жителей (прививка предназначена для взрослого населения, чья численность в регионе составляет примерно 1,5 млн человек). Несмотря на то, что ковидные госпиталя постепенно пустеют, а суточный прирост случаев заболевания COVID-19 продолжает падать, ежедневно в регионе умирают по 2-5 человек, подхвативших коварный недуг. Общее количество жертв коронавируса составляет свыше 600 человек.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий