Главная / Издания / Володин о саратовской элите: «Отдыхают на Канарах и жалуются на жизнь»

Володин о саратовской элите: «Отдыхают на Канарах и жалуются на жизнь»

Володин о саратовской элите: «Отдыхают на Канарах  и жалуются на жизнь»
10 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

фото vk.com/volodin.saratov

МК в Саратове

№11 (1228) 10.03.2021

Спикер Госдумы пообещал, что новой пенсионной реформы не будет

На прошедшей неделе председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин выступил с рядом инициатив, которые могут коснуться каждого. Начнём с того, что Володин привычно раскритиковал градоначальника нашего Михаила Исаева за то, что в Саратове по-прежнему много грунтовых дорог.

— У нас с вами на сегодняшний день, если брать городские дороги, 30% грунтовых дорог, находящихся на балансе. А если взять и учесть дороги, которые не находятся на балансе, а таких много, то соотношение будет 50 на 50. XXI век на дворе! — сказал Володин и поставил задачу: все дороги принять на баланс и заасфальтировать.

Изучил председатель Госдумы и тему кадастровой оценки элитной недвижимости в Саратове и соответствующих налогов:

— Исходя из какой стоимости выплачиваются налоги на имущество торговыми сетями города Саратова? Во сколько оценили они площадь, какая кадастровая оценка? Стоимость квадратного метра жилья 400 рублей за квадратный метр! Мы говорим, «элита». Все они отдыхают на Канарах или Мальдивах и говорят, что жизнь тяжёлая. В Самаре на кадастровом учёте стоит более 10 тысяч помещений площадью свыше одной тысячи квадратных метров. У нас в пять раз меньше!

По мнению Вячеслава Володина, все эти средства должны зачисляться в бюджет Саратова.

Кроме того, он опроверг заявления о возможности повышения пенсионного возраста в России. Такие мысли высказал другой наш земляк — Валерий Рашкин. Коммунист полагает, что новое увеличение возраста выхода на пенсию возможно с 2022 года.

— Приближающиеся выборы не должны стать поводом для заявлений, не имеющих под собой оснований, — сказал Володин, комментируя слова Рашкина. — Этой темы у нас в повестке нет.

Спикер ГД призвал не придумывать проблемы, пугая ими людей, особенно старшего возраста. Особенно, как считает Володин, это недопустимо для депутатов.

Возвращаясь к Саратову, Вячеслав Володин рассказал о своей беседе с главой федерального минпрома и открывшихся после этого перспективах для нашего региона.

— В Саратове будет создаваться индустриальный парк. Это даст нам возможности привлечения именно новых производств, и правильно было бы обсудить, где будет находиться этот индустриальный парк. Тем более под его открытие необходимо от 40 гектаров и более с тем, чтобы там уже можно было создавать разные производства.

Не исключает Володин также открытие в Саратовской области технопарка «на базе одного из крупных предприятий, тех, которые сейчас снизили объёмы производства, с тем чтобы нарастить его и развить». Здесь, по словам спикера ГД, возможны не только льготное налогообложение, но и дополнительные ресурсы.

Пожурил наш земляк и компанию Facebook, которая заблокировала некоторые публикации российских СМИ.

— Решение компании «Фейсбук» нарушает основополагающие права и свободы граждан, право на распространение и получение информации, — добавил Володин. — Проблема созрела… Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий