Главная / Издания / Марш-марш левой!

Марш-марш левой!

Марш-марш левой!
17 марта 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№12 (1229) 17.03.2021

В саратовские школы могут вернуться строевая подготовка и стрельба

Российские сенаторы, испытывающие острую ностальгию по советским временам, предложили вернуть в школы НВП — начальную военную подготовку. Если инициатива пройдёт, то старшеклассников ожидают строевая ходьба, сборка-разборка автомата на скорость, метание гранат и прочие азы военной подготовки.

 

Операция «милитаризация»

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что «подготовка граждан России к военной службе — приоритетное направление государственной политики», поэтому Совфед рекомендовал Министерству просвещения выделить раздел «Начальная военная подготовка» из предмета ОБЖ, а правительству РФ — рассмотреть возможность подготовки федеральной программы системного развития 

ДОСААФ до 2025 года.

Впрочем, идею о возобновлении в школах начальной военной подготовки генерал-полковник, заслуженный военный лётчик России, а по совместительству член Совета Федерации Виктор Бондарев пытается протолкнуть уже не первый год. До него за возрождение в школах НВП ратовали депутаты Госдумы из «ЕР», а также бывший военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Эксперты из системы образования искренне не понимают смысла «школьной военщины»: ведь уже несколько лет в стране работают комплексы ГТО, кроме того, во многих регионах создаются оборонно-спортивные лагеря, где молодые люди живут в условиях, максимально приближённых к армейским. Напомним, что начальную военную подготовку в школах упразднили в 1993 году и включили её элементы в уроки физкультуры и ОБЖ.

 

Всем на сборы

Некоторые директора школ поддерживают предложение сенатора.

— В нашей школе уроки ОБЖ преподаёт офицер, бывший вертолётчик, прошедший Афганистан, — рассказывает Ольга Ереклинцева, директор средней общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района. — От прежнего военрука в школе остался действующий тир, имеется оружейная комната, но в своё время оружие сдали в военкомат, когда военная подготовка была отменена. Тем не менее есть макеты, винтовки, работает кружок «Меткий стрелок», ребятам очень нравится в нём заниматься. В тире раньше проходили районные соревнования по стрельбе, сейчас его посещают ученики из кружка. В 2019 году в нашем районе состоялась «Клочковская зарница», в ней приняли участие более 200 учащихся из пяти районов области. Школьники проходили полосу препятствий, строевой смотр, метание учебной гранаты, ориентирование на местности, старшеклассникам очень понравилось мероприятие. Поэтому, на мой взгляд, начальную военную подготовку в общеобразовательных школах можно ввести, только, думаю, для этого потребуются дополнительные учебные часы. А у нас даже по ОБЖ часов мало, и взять их неоткуда. 

Иного мнения придерживает директор одной из балашовских школ.

— Думаю, это очень дискуссионный и неоднозначный вопрос, — комментирует ситуацию Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — В школьной учебной программе было и есть многое из советского курса начальной военной подготовки, но учителю почти всё приходится объяснять на пальцах, так как нет необходимого оборудования. Именно поэтому, считаю, уроки ОБЖ скучны и неинтересны детям. Об­учение действием для детей главное, а для этого необходимы тренажёры-манекены, имитаторы ранений и поражений, роботы-тренажёры для отработки различных навыков спасения и оказания первой помощи. В школе, к сожалению, нет учебных и демонстрационных материалов по основам безопасности жизнедеятельности, тренировочных комплексов стрелковой подготовки, современных технических средств обучения. Для этого нужны сотни тысяч или даже миллионы рублей для одной только школы, но без этого не будет сдвигов в преподавании ОБЖ. И в случае введения НВП объяснения на пальцах или записи в тетрадках ничего не дадут. Начинать надо с малого. Решить вопросы оборудования спортивных площадок для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО, привести в порядок школьные дворы. И если на это у муниципалитетов нет средств в бюджетах, тут, думаю, и нужна помощь через государственные программы. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий