Главная / Издания / «Никто не поедет в город, где грязно и нет дорог»

«Никто не поедет в город, где грязно и нет дорог»

«Никто не поедет в город,  где грязно и нет дорог»
17 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№12 (1229) 17.03.2021

Володин нашёл деньги на дом Яхимовича и Дом офицеров в «Лётке»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин продолжает помогать Саратовской области идеями и финансами. Как он часто заявляет, говоря об очередной проблеме региона, «деньги найдены». В частности, речь идёт о ремонте и реставрации памятников архитектуры.

«На проектирование сохранения памятников, объектов историко-культурного наследия нам удалось найти 60 миллионов рублей. Этих средств должно быть достаточно для того, чтобы заказать проект на реставрацию здания Дома офицеров в “Лётке” в Энгельсе, здания, прилегающего к музею Кузнецова в Саратове, в Петровске — духовного училища, в Вольске — здания бывшей детской поликлиники и в Саратове — дома Яхимовича», — перечислил Володин.

А днём ранее спикер ГД объяснил, для чего нужно приводить Саратов в порядок. Разговор зашёл о дорогах, тротуарах, благоустройстве в целом: «Общий объём для решения вопросов благоустройства города Саратова составит 800 миллионов рублей. Плюсом 300 миллионов к той сумме, которая уже предусмотрена в бюджете… Надеюсь, что вот через такие решения мы сможем сделать Саратов красивым, чистым, благоустроенным, с тем чтобы там было приятно жить. А это значит, не будут уезжать. Это значит, приедут к нам в гости и останутся жить. Но и, конечно, многие захотят развивать производство». 

По мнению Володина, если говорить о трудо­устройстве, то «никто не поедет в город неблагоустроенный, никто не поедет в город, где грязно, где разломанные тротуары, где нет дорог». 

А чтобы своя молодёжь, свои дети не чувствовали себя чужими в Саратове, Володин рассказал, как решается проблема обеспечения квартирами детей-сирот: «5066 детей стоят в очереди на получение жилья. Более двух тысяч выиграли суды — им должны быть предоставлены квартиры в соответствии с федеральным законом. Однако очередь настолько большая в области, что, учитывая недостаток денежных средств, решить эту проблему в течение короткого времени невозможно…»

Впрочем, он обозначил пути её решения. Если выделять ежегодно больше квартир, чем планировалось ранее, то и вопрос будет закрыт не за пятнадцать лет, а года за три. 

Продолжая тему счастливого детства, а также хорошего настроения у родителей учеников саратовских школ, Вячеслав Володин снова высказался о поборах в школах и детских садах. Для начала он напомнил, что недавно обсуждалась тема дополнительного финансирования школ, детских садиков, для того чтобы закупали необходимые учебные пособия, игрушки в детские сады, моющие средства. Договорились, что нужны средства в объёме 2000 руб. на ребёнка.

«Этих средств, по мнению родительских комитетов, директоров школ и заведующих садиков, должно хватить для того, чтобы эти проблемы были решены», — сказал Володин. 

Параллельно спикер ГД предложил провести встречу с родительскими комитетами и «в режиме обратной связи поинтересоваться, прекратились поборы или нет». 

Володин пообещал: «Если вы столкнётесь и дальше с поборами или увидите, что средства направляются на другие цели, пожалуйста, пишите. Обязательно будет реакция».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий