Главная / Издания / Белозерцев - не Фургал: волнений не ожидается

Белозерцев - не Фургал: волнений не ожидается

Белозерцев - не Фургал: волнений не ожидается
24 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото instagram.com@ivan_belozercev_penza

МК в Саратове

№13 (1230) 24.03.2021

В Пензе боятся, что их теперь присоединят к Саратовской области

В Пензенской области в отношении губернатора Ивана Белозерцева возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки. Он задержан сотрудниками правоохранительных органов, у него проведены обыски.

По информации Главного следственного управления Следственного комитета РФ, уголовное дело возбуждено также в отношении Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки).

По данным следствия, «с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов…»

Как сообщают СМИ, во время обысков у Белозерцева (вину не признаёт) изъято порядка полумиллиарда рублей, дорогие часы и пр.

Пока многие опытные политики отмалчиваются, случившееся прокомментировал депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Пьяных, для которого задержание главы Пензенской области стало полной неожиданностью. Ведь всего полгода назад Белозерцев был переизбран на свой пост.

По мнению Пьяных, социальных волнений и массовых акций протеста в Пензенской области не будет, поскольку популярность пензенского губернатора у населения якобы невысока. Не то что у арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

После задержания Ивана Белозерцева в пензенских СМИ появились публикации, что регион теперь потеряет свою политическую самостоятельность и непременно будет присоединён к Саратовской области. Будто вокруг нет более крепких и состоятельных субъектов РФ, с солидными бюджетами и адекватным руководством.

Не знаем, как отнеслись к этой мысли в правительстве Саратовской области, но вообще это путь в никуда. Это же не Красный Текстильщик к Саратову присовокупить. Если всякий раз слабый регион присоединять к сильному, то в стране деление на субъекты РФ довольно быстро сойдёт на нет — очень многие захотят считаться Московской областью или даже районом Москвы.

Впрочем, идеи укрупнения российских регионов витают давно. Но пока их материализация не состоялась.

 

Дмитрий ПЬЯНЫХ,
депутат Государственной думы:
«Следует ли ожидать массовых волнений из-за ареста главы Пензенской области? Считаю, что такой реакции населения, как в Хабаровске, ожидать не стоит, потому что 
у губернаторов 
от “Единой России” нет тотальной поддержки, какая есть у Сергея Фургала».

 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий