Главная / Издания / Можно, только осторожно

Можно, только осторожно

Можно, только осторожно
24 марта 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№13 (1230) 24.03.2021

Саратовские врачи: красное вино не мешает выработке антител после вакцинации от коронавируса

Ограничений врачей по вакцинации от COVID-19 становится всё меньше. Если до начала массовой вакцинации Роспотребнадзор заверял, что желающим привиться от коронавируса необходимо отказаться от употребления алкоголя на 42 дня после первой инъекции (иначе выработки антител не будет), то уже в декабре директор центра имени Гамалеи посоветовал воздержаться от спиртного всего на три дня. Теперь ушло и ограничение. Оказывается, пить можно, но «в разумных пределах».

Самое интересное, что табу на алкоголь сразу после вакцинации снял директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, правда, не пояснив, о какой дозе спиртного и его крепости идёт речь. Врач сообщил, что от умеренного количества горячительных напитков ничего страшного не случится, а «употреблять алкоголь после вакцинации от COVID-19 можно, но в разумных пределах», — заявил Гинцбург на брифинге и добавил, что при любой вакцинации не рекомендуется употреблять спиртное, так как алкоголь сам по себе снижает иммунитет.

Можно предположить, что таким образом врачи стараются завлечь в прививочные кабинеты как можно больше народа — даже выпивающего. Иначе надежды вакцинировать к маю 25% россиян и тем самым избежать третьей волны коронавируса могут не сбыться.

В Саратовской области вакцинировались от ковида 85,6 тыс. человек, чуть больше половины из них полностью закончили иммунизацию. 

— Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то у него уже имеется иммунодефицитное состояние, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета, — поскольку хронический алкоголизм меняет все биохимические реакции в организме. Люди истощены, у них нет аппетита, еду им заменяет алкоголь, а для «строительства» антител требуются правильное питание, белковая пища. Я не знаю, что имел в виду директор центра имени Гамалеи, когда говорил о «разумных пределах». Но, думаю, что эти пределы точно не подразумевают употребление крепких спиртных напитков. В странах Европы есть норма — один бокал вина в день. К примеру, столовое вино подают непосредственно к столу в качестве лёгкого напитка, так как оно прекрасно сочетается с едой, стимулирует пищеварительные соки, повышает аппетит. 

Клинический фармаколог рассказала об ещё одной важной особенности красного вина.

— Коронавирус имеет тропность к эндотелию, а эндотелий — это внутренняя выстилка наших сосудов, — рассказывает Евгения Витальевна. — Почему ковидное поражение лёгких называется пневмонит, а не пневмония? Потому что идёт повреждение эндотелия, прежде всего мелких сосудов лёгких. А дальше может развиваться системное поражение. Все тромбоэмболии — как раз следствие разрушенного эндотелия. Как это связано с алкоголем? Дело в том, что у нас нет препаратов, которые бы восстанавливали эндотелий, в этом случае можно говорить лишь о препаратах из группы антиоксидантов. Природный антиоксидант — это виноград красных сортов, а значит, и красное вино в разумных пределах. Но «разумные пределы» — это не бутылка за вечер, нужно это понимать. Поэтому, на мой взгляд, небольшие дозы вина помогут стимулировать хороший аппетит, красное вино идёт под мясо, которое является источником белка, а белок стимулирует выработку антител.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий