Главная / Издания / Плодятся волки из бездомных собак

Плодятся волки из бездомных собак

Плодятся волки  из бездомных собак
24 марта 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№13 (1230) 24.03.2021

Местные сводки едва ли не каждую неделю пополняются очередной новостью о нападении стай собак на людей. С начала года от агрессивных животных пострадали несколько детей, последние два случая произошли в марте.

 

На днях в сообществе «Типичный Юбилейный» появилось видео, как в парке Свободы бездомные собаки накинулись на ребёнка. Отбить школьника удалось прохожим. Вполне возможно, что законопроект, предлагающий дать регионам право регулировать численность животных «гуманными методами, гарантирующими безболезненную смерть», смог бы исправить ситуацию.
Проект закона, согласно которому органы государственной власти субъектов РФ, исходя из уровня бюджетной обеспеченности, смогут осуществлять регулирование численности находящихся в приютах животных без владельцев, был внесён в Госдуму РФ 15 марта. 
В пояснительной записке к документу авторы-единороссы сказали, что так называемый метод ОСВВ (отлов бездомных животных, стерилизация, вакцинация и выпуск на улицу) «удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал», и бездомные собаки продолжают оставаться опасными для человека. «Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся агрессивными», — утверждают разработчики.
И это действительно так. В сюжете Первого канала, вышедшем в эфир нынешней зимой, в числе регионов, где власти не могут справиться с растущим количеством бездомных собак, названа в том числе и Саратовская область.
Но законопроект об уничтожении бродячих животных буквально на следующий день — 16 марта, был отозван из Госдумы. Видимо, инициатива не выдержала резкой критики любителей животных, многие из которых, как выяснилось, заседают в парламенте.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий