Главная / Издания / Подсобить родителям

Подсобить родителям

Подсобить родителям
24 марта 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото pixabay.com

МК в Саратове

№13 (1230) 24.03.2021

«Детские» выплаты нуждающимся саратовским семьям будут скорректированы

Одна из важных целей национального проекта «Демография» — повышение рождаемости. А немаловажным фактором, влияющим на желание молодой семьи завести ребёнка, является финансовая поддержка со стороны государства. В нашем регионе проживают 312 тысяч 164 семьи, в которых воспитываются 456 тысяч ребятишек. Мерами социальной поддержки в Саратовской области охвачена треть от общего числа семей с детьми. Правда, на днях Минтруд РФ сообщил об изменении правил выплат для нуждающихся граждан, воспитывающих ребятишек от 3 до 7 лет. В ситуации разбирался «МК в Саратове».

 

Честная адресность

В середине марта президент Владимир Путин привязал выплаты на детей от трёх до семи лет к доходам семьи. Если раньше всем «ячейкам общества» с доходом ниже прожиточного минимума пособие выплачивалось в едином размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, то теперь, если базовое пособие не позволит поднять среднедушевой доход до прожиточного минимума, выплаты вырастут до 75%. Если же и эта мера не позволит вывести семью из числа нуждающихся, то пособие будет увеличено до 100% регионального прожиточного минимума.

Не успели мамы и папы обрадоваться изменённой мере государственной поддержки, как Минтруд РФ объявил о том, что скоро вступят в силу новые критерии выплат нуждающимся семьям, воспитывающим детей от 3 до 7 лет. Теперь, помимо среднедушевого дохода, будет учитываться количество квартир, машин, земельных участков, которые принадлежат семье, то есть всё движимое и недвижимое имущество. 

Согласно новым критериям, семья, которая претендует на выплату, может иметь в собственности одну квартиру или дом любой площади. Но если квартир несколько, то их площадь не должна превышать 24 кв. м на каждого члена семьи. Родители тоже могут иметь земельный участок не более 25 соток, один автомобиль, или два, если семья многодетная, а также банковский вклад, если годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума. Помимо этого ограничение выплат коснётся семей, в которых у взрослых нет никакого официального дохода. 

— В системе адресной социальной поддержки нужно наводить порядок, — считает Наталья Кривенцова, ответственный секретарь Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». — Адресную помощь должны получать семьи с детьми, которые действительно в ней нуждаются. А сейчас получается так, что государственные деньги уходят не туда, где они необходимы. Этого быть не должно, если мы говорим о решении конкретных задач, а именно поддержке нуждающихся семей с детьми. Ситуация с раздачей продовольственной помощи во время пандемии послужила своеобразной лакмусовой бумажкой. Многодетным семьям социальные работники привозили продуктовый паёк, видели во дворе их коттеджа несколько дорогих иномарок, а сами родители неохотно брали пайки и говорили: спасибо, может быть, собаку накормим этим пшеном или вермишелью. И такие случаи были не только в Москве и Московской области — во всех регионах, и в Саратовской области тоже. Ситуация показала, что адресная помощь должна оказываться только тем, кто действительно испытывает материальные затруднения. Поэтому пересмотр критериев нуждаемости возник не на пустом месте, всё это выросло из большого обсуждения, которое учитывало и пандемический опыт в том числе. И я не вижу здесь ничего страшного: если семье с детьми требуется помощь, почему не собрать все нужные документы: по доходам, имуществу, земельным участкам и принести их в отделение социальной защиты? Если нечего скрывать, то и возмущения по поводу новых критериев нуждаемости не появится.  

Что же касается обязательного дохода для взрослых членов семьи, который теперь тоже появится в новых критериях, то, как уверена Наталья Кривенцова, эта тема ещё будет прорабатываться.

— Довольно сложный вопрос — понять, почему глава семьи официально не трудо­устроен, — говорит Наталья Владимировна. — И кто будет оценивать, почему человек отказался от работы, которая была ему предложена? Думаю, что этот вопрос будет поднят в обсуждениях. 

К слову, Минтруд РФ сообщал о том, что неоднократно сталкивался с обращениями НКО, которые критиковали низкую адресность пособий. Общественники указывали на то, что запросы о выплатах часто поступают со стороны граждан с «серыми» доходами. И в этом случае об адресности не может идти и речи. Видимо, поэтому чиновники решили отстранить от получения пособий тех, у кого дохода вполне хватает на безбедную жизнь.

 

Метры перемен

— Я всегда выступала за адресную поддержку семей с детьми, но сейчас чиновники подходят к ней «с другого крыльца», — считает Ольга Коргунова, председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Адресность — это когда работники опёки или социальных служб выясняют, у кого из семей имеются проблемы, финансовые затруднения, и пытаются им помочь. Новые критерии нуждаемости почему-то отталкиваются не от зарплаты, а от квадратных метров. Хотя ситуации бывают разные. Бабушка оставляет в наследство внукам свою квартиру, и родители не хотят её продавать, потому что старшие дети уже довольно взрослые и квартира может им скоро понадобиться. Земельные участки вообще не стоит включать в доход, поскольку земля — это огурцы, помидоры, картофель — еда, которую семья запасает на осень и зиму. Опять же, когда изменятся правила выплат нуждающимся в соцподдержке, соответственно, родителям придётся предоставлять в два  раза больше бумаг. По своему многолетнему опыту работы с саратовскими многодетными семьями знаю, как это бывает: у вас одна справка просрочена, другая неправильно оформлена. И конечно, это хождение по бюрократическим кругам будет отпугивать людей. Хотя социальные службы имеет право самостоятельно запросить все эти справки, чтобы мамы, у которых дома маленькие дети, не бегали по инстанциям. 

Как объясняет общественница, изменения правил назначения пособий должны проходить в несколько этапов.

— Иначе семьям будет обидно, люди не поймут, почему государство начинает считать их земельные участки, количество автомобилей, — говорит Ольга Коргунова. — Ведь если многодетная семья большая, в ней может быть и три стареньких машины, а значит, под выплату пособий она уже не попадёт. К сожалению, у нас очень быстро принимаются подобные решения, чиновники не учитывают, как это отразится на семьях с детьми. Но есть надежда, что любая законодательная инициатива оставляет право доработки. И возможно, в новых критериях нуждаемости что-то изменится. Ведь президент Владимир Путин поручил расширить господдержку семей с детьми, да и нацпроект «Демография» направлен, в том числе, на финансовую поддержку родителей, имеющих маленьких детей.

 

«Прозрачный» доход

— Изменения правил выплат нуждающимся, скорее всего, связаны с тем, что некоторые семьи скрывают реальный доход, — высказывает свою точку зрения Елена Бочкова, почётный председатель Саратовского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». — Я всегда приводила в пример случаи из моей практики, когда родители живут вместе, но не регистрируют брак, и женщина получает пособия и льготы на детей как мать-одиночка. Но таких семей немного, в реальности многие родители нуждаются в финансовой помощи от государства, особенно в последнее время, после самоизоляции, пандемии и проч. Пункт о наличии обязательного официального дохода для главы семьи меня немного смущает. Одно дело, если отец пьёт, нигде не работает, и семья кое-как перебивается на детские пособия. И другое дело, если ему некуда устроиться на работу. Ведь в связи с пандемией произошло сокращение рабочих мест, и найти работу не так-то просто. Кроме того, состоятельные семьи с детьми, которые действительно имеют по несколько квартир, дорогие машины, никогда не пойдут оформлять справки на пособие. Им это не нужно, поскольку доход позволяет прожить и без государственной помощи. Мне кажется, сейчас не стоило вносить изменения в уже устоявшуюся систему выплат детских пособий, не нужно обострять ситуацию — семьям с детьми и так тяжело.

Известная саратовская общественница надеется, что цель, которую ставит перед собой глава государства — помощь семьям с детьми, будет правильно истолкована чиновниками. И все новшества пойдут лишь на благо родителей с ребятишками. Так же, как сейчас на благо работает важный для нашего региона национальный проект «Демография», поддерживающий молодых родителей при рождении первого малыша, дающий право на ежемесячные пособия при рождении третьего и последующего детей и проч.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий