Главная / Издания / Создай новое будущее

Создай новое будущее

Создай новое будущее
24 марта 2021

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№13 (1230) 24.03.2021

Партия «Новые люди» наградила победителей конкурса «Марафон идей» в Саратовской области

19 марта в конференц-зале саратовского отеля «Богемия» собрались авторы самых ярких и креативных проектов, заявленных на конкурс «Марафон идей», организованный при поддержке партии «Новые люди». 

Все проекты посвящены одному — улучшению жизни людей в городе, в области и в стране. Жюри, составленное из представителей партии, а также известных в Саратовской области общественных и политических деятелей, определяло лучших, достойных поощрения в виде денежной премии. Это было очень непросто, поскольку каждая презентация вызывала огромный интерес присутствующих, включая представителей СМИ. Награды вручили троим участникам финала регионального этапа конкурса, но победителями стали все: они получили возможность заявить о своих устремлениях и быть услышанными.

 

Созвездие неравнодушия

Сбор заявок на «Марафон идей» начался 12 февраля и завершился 12 марта. Этот всероссийский конкурс по отбору идей по улучшению жизни дал возможность каждому желающему проявить инициативу и внести свой вклад в строительство лучшего будущего России. Всего за месяц из 65 регионов страны поступило 15 тыс. 327 заявок, в том числе 214 — из Саратовской области. Выдающиеся идеи со всей страны войдут в политическую повестку партии «Новые люди». Их авторы могут стать членами экспертного совета и комитетов партии по решению насущных для жителей России проблем. Жюри возглавлял заместитель руководителя исполкома партии «Новые люди» Юрий Воротников. Вместе с ним были секретарь регионального отделения партии по Саратовской области Андрей Зобнин, сторонник партии, член регионального политсовета Илья Левин, президент комиссии по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной инфраструктуре Константин Стрельников, член ассоциации «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» Валерий Бойков, помощник члена региональной Общественной палаты и сторонник партии Вера Брежнева.

В финал вошли 12 проектов, связанных с развитием образования и социальной сферы, с решением проблем благоустройства городов и сёл. Их авторы рассказывали о том, как улучшить внешний вид Саратова за счёт искусства граффити, как принести в каждый двор праздник в виде культурных и развлекательных мероприятий, как организовать проведение благотворительных творческих вечеров по сбору средств для малоимущих семей и приютов для животных. Саратовские участники «Марафона идей» предлагают обучать молодых фотографов, дизайнеров и видеомейкеров, создавать творческое пространство для молодых вокальных и музыкальных исполнителей с возможностью бесплатной записи. В ходе презентаций рассказывали о проведении футбольных турниров для детей-сирот, о привлечении молодёжи на концерты под открытым небом, о помощи выпускникам школ и колледжей в подготовке к сдаче ЕГЭ и в выборе профессии. 

— Идеи все классные, — сказал глава жюри Юрий Воротников. — Из них очень трудно выбрать лучшие. Пришлось даже продлить время обсуждения вопроса, кого назвать победителями, вместо пяти минут совещались двадцать минут. Спор был жарким. Мы определили три проекта для вручения их авторам денежных премий. С остальными проектами будем продолжать работать в рамках партийной деятельности.

 

Первые среди достойных

В итоге первое место присудили проекту «Саратов Глушь?» Ренаты Сулеймановой. Автор идеи получила сертификат на 150 тыс. рублей. Идея проекта состоит как раз в том, чтобы доказать: Саратовская область — это не глушь, это край с богатейшей историей, с прекрасной природой, где жили раньше и живут сейчас очень интересные люди. Для этого предполагается создать в интернете тревел-шоу, краеведческую мозаику, увлекательный путеводитель для туристов из роликов, снятых в малых городах нашего региона. Ведь приходится с сожалением констатировать, что не только приезжие, но и сами саратовцы, в том числе молодые, мало знают историю и культуру своей земли, недостаточно знакомы с её богатствами — природными, духовными, архитектурными. Вот эту проблему и собирается решать двадцатилетняя Рената с помощью организаторов «Марафона идей».

Второе место и сто тысяч рублей достались Юрию Фурцеву за проект развития массового детского адаптивного спорта «Команда без границ». О своём проекте он говорил не в будущем, а в настоящем времени. На сегодняшний день уже действуют три секции адаптивного карате для детей с ограничениями по слуху и по зрению. Предлагается открыть ещё две секции — флорбола и адаптивного бадминтона — в саратовском интернате № 4. На подготовку тренеров, занимающихся с особенными детьми, нужны средства, их работа требует специальных знаний. В настоящее время в Саратовской области проживают 7158 детей-инвалидов и около 20 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия физкультурой и спортом будут способствовать их успешной социализации, дадут возможность реализовать свой потенциал.

Ещё одним лауреатом конкурса стал известный саратовский краевед, энтузиаст изучения и популяризации истории родной земли Сергей Уткин. Он планирует пере-

издание своей книги «Саратов глазами путешественников» (первое издание осуществлено несколько лет назад за счёт средств автора и вызвало большой читательский интерес).

— Саратов посещали десятки интереснейших людей! Они оставляли нам записки о городе и его жителях, рассказывали в своих мемуарах об археологических и архитектурных памятниках Саратова, описывали его географические и природные особенности! — сказал во время презентации проекта Сергей Николаевич.

В книге охватываются времена истории Саратовского края с основания города и до середины XIX столетия. Книга снабжена полезным справочным материалом. Особо будет интересен читателю и словарь древнерусских устаревших слов. Помимо него в ней есть список старых названий улиц Саратова. На страницах книги автор впервые публикует список саратовских предводителей дворянства, воевод, бургомистров, ратманов, духовенства, а также правителей российского государства. Включён и полный список путешественников, которые были на территории Саратова, но записки которых не вошли в книгу. Всё это сделано для того, чтобы любители исторического краеведения могли пользоваться книгой Сергея Уткина ещё и как справочной литературой. Эта книга должна заинтересовать и подтолкнуть человека к изучению истории родного края, а туристов — привлечь в наш регион!

Уткин получил 50 тыс. руб. от организаторов конкурса, кроме того, член жюри, общественник и предприниматель Илья Левин также выделил ему 50 тыс. руб. из своих личных средств на переиздание уникальной книги.

 

Ключи к лучшей жизни

На встрече с саратовскими журналистами председатель жюри финала регионального этапа конкурса «Марафон идей», заместитель руководителя исполкома партии «Новые люди» Юрий Воротников сказал:

— Мы испытали восторг от такого огромного количества заявок, поступивших на конкурс.

Это наглядное подтверждение того, насколько люди в России инициативны, они хотят изменить жизнь к лучшему и готовы сами активно участвовать в процессе такого изменения. Мы рады, что можем этому содействовать. Все участники придерживаются нового стиля мышления — жить настоящим, думать о будущем и действовать, действовать, действовать!

Юрий также отметил, что, изучая заявленные проекты, организаторы конкурса и члены партии «Новые люди» узнали чрезвычайно много о региональной и местной специфике. Прежде всего в плане того, что волнует людей в данный конкретный момент, здесь и сейчас:

— Преимущество «Марафона идей» в том, что, он выявляет людей деятельных, способных приложить максимум усилий для реализации своего проекта, воплощения в жизнь своих идей. Это не те, кто, сидя на диване, требуют: дайте мне престижную работу, высокую зарплату, хорошую жену или мужа и тому подобное. Это те, кто болеют за ту землю, на которой они живут. Они готовы вкладывать в проекты свои силы, своё время, свой опыт, привлекать к ним своих друзей, создавать команды единомышленников. Это гораздо важнее денег. С такими людьми хочется работать, их идеи воодушевляют, они способны сделать жизнь лучше. Нынешние проекты можно сравнить с ключами, что откроют двери к достойной жизни.

Политическую позицию партии «Новые люди» Юрий Воротников изложил так:

— Мы стремимся говорить прежде всего с молодёжью на доступном ей ярком, интересном языке. Зачем что-то усложнять, когда политика — изначально дело простое. Тот, кто приходит в политику, должен делать что-то хорошее не для себя, а для людей. Ничего другого делать не надо. Мы предлагаем свой подход к формированию образа будущего России. У нас есть мечта об этом будущем. И мы собираемся создавать его, прислушиваясь к мнению каждого нашего сторонника. Нужно отказаться от иллюзий прошлого и решительно двигаться в завтрашний день, исходя из того, где мы сегодня находимся, учитывая все запросы и вызовы дня сегодняшнего.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий