Главная / Издания / Володин рассказал о коррупционных схемах в Саратове

Володин рассказал о коррупционных схемах в Саратове

Володин рассказал  о  коррупционных схемах в Саратове
24 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

кадр из видео

МК в Саратове

№13 (1230) 24.03.2021

Спикер Государственной думы раскритиковал «Умное голосование» Навального

Эхо очередного визита в Саратовскую область председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина благодаря соцсетям и мессенджерам длится уже много дней. Каждый день в них выкладывают эпизоды встреч спикера ГД, а также фрагменты интервью. 

Из них мы узнали, например, что первым делом по возвращении в столицу Володин высказался о процедуре «Умного голосования», придуманной оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Наш земляк напомнил о своей идее законодательно закрепить ответственность депутатов за выполнение своих предвыборных обещаний.

«Когда первый раз об этом начал говорить, некоторые политологи высказали мнение, что таким образом формируется альтернатива “Умному голосованию”. Не согласен. “Умное голосование” — это про форму, это несодержательный проект, он не направлен на решение вопросов и проблем граждан. В его основе — желание попасть во власть», — объяснил Володин.

Кроме того, по мнению спикера ГД, инициаторы этого проекта находятся за границей, за ним стоят западные государства и спецслужбы. 

«Через него осуществляется вмешательство во внутренние дела нашей страны. Используются политики, которых вовлекают в этот проект, объясняя его только одним — он оппозиционен действующей власти», — уверен Володин.

Разгребая завалы властей Саратовской области, Вячеслав Володин в очередной раз столкнулся с ситуацией, когда на его проектах люди хотят заработать. Речь, например, о «порочной практике, наносящей ущерб гражданам и бюджету, когда земля предоставляется в аренду под коммерческую застройку жилья или других объектов».

По мнению Володина, эти вопросы надо решать через земельные аукционы. Тогда у города появятся средства на строительство всей необходимой инфраструктуры, или эти обязательства возьмёт на себя застройщик.

«Аукционы перекрывают многие коррупционные схемы по обогащению, которые выгодны тем, кто заключает договоры, и тем, кто отдаёт эту землю в аренду. По-другому не могу никак назвать эти решения. Умышленно либо неумышленно, но наносится, с одной стороны, вред гражданам, с другой, городскому бюджету», — полагает спикер.

А вот ещё одна ситуация. В Аткарске, по предложению Володина, вернулись к теме возрождения педагогического училища. Проект реставрационных работ здания, где раньше находилось педагогическое училище, подготовлен, но…

«Нам необходимо проект отправить на экспертизу, учитывая, что сумма работ, на мой взгляд, завышена. На эти деньги можно построить два здания аналогичной площади. Стоимость реставрации разработчики определили — порядка 280 миллионов рублей. Это составляет где-то 93 тысячи рублей за квадратный метр. Мы построили новый, современный предуниверсарий “Лицей-интернат 64”. Вместе с оборудованием его стоимость обошлась порядка 46 тысяч рублей за квадратный метр», — рассказал он.

Само здание в Аткарске на сегодняшний день есть, оно сохранено. А вот почему такой дорогой проект по его реставрации, Володин предложил разобраться. 

Наконец, спикер ГД сообщил, что 1 млрд 678 млн руб. выделено на завершение строительства современной инфекционной больницы. По его словам, этих средств будет достаточно для того, чтобы завершить работы и закупить новое оборудование.

 

Вячеслав ВОЛОДИН, председатель Государственной думы РФ:
«Демократия — это процедуры, нормы и правила. Через них работа депутата наполнится содержанием, которое необходимо обществу и стране. Нам всем важно перейти от политической демагогии к содержательной работе, а это значит, что и в ходе избирательной кампании мы должны сделать выбор в пользу второго».

 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий