Главная / Издания / Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее!
31 марта 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№14 (1231) 31.03.2021

В Саратовской области отметили юбилей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» направлен на увеличение количества занимающихся спортом граждан. Спортивные объекты для профессионалов и любителей, клубы для детей и придомовые площадки должны сделать здоровый образ жизни не только интересным, но и доступным. В рамках реализации проекта «Спорт — норма жизни» в Саратовской области появляется всё больше спортивных площадок для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. За последние два года в регионе установлено 24 физкультурно-спортивных комплекса ГТО, а к 2024 году комплексы появятся во всех районах Саратовской области.

 

Почти сто лет

Движение ГТО отмечает в этом году юбилей — 90-летие: своё начало он берёт 11 марта 1931 года. В течение шестидесяти лет комплекс являлся основной оценкой физической подготовки граждан разных возрастов, но в 1991 году прекратил своё существование. Возобновить традицию популярного общественного движения, призванного сделать граждан страны активными, здоровыми и сильными, удалось шесть лет назад.

24 марта в Красноармейске прошло выполнение норм ГТО среди взрослого населения. Мероприятие было приурочено к 90-летию создания Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса и проходило в бассейне «Юность».

«Жители области старшего возраста, имеющие активную жизненную позицию и регулярно занимающиеся физкультурой, подают отличный пример подрастающему поколению. Организация работы с данной группой людей является одним из основных инструментов реализации проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», — рассказала представителям министерства молодёжной политики и спорта региона Надежда Добыш, руководитель районного центра тестирования ГТО.

В прошлом году в восьми муниципальных районах Саратовской области появились площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО. Каждая площадка оборудована 26 тренажёрами и гимнастическими приспособлениями. В районах они стали центрами притяжения молодёжи и любителей здорового образа жизни. Благодаря площадкам в области регулярно растёт количество жителей, которые сдали нормативы. И положительная динамика есть во всех возрастных группах.

В 2020 год было протестировано 23 тыс. 573 человека. Нормативы ГТО в Саратовской области выполнили 14 тыс. 963 человека, или 63,5% от общего числа участников.

 

Знак отличия

В рамках реализации проекта «ГТО в детские сады» на базе ФОК «Дельфин» Аткарского муниципального района 26 марта состоялся спортивный праздник «Первые шаги в ГТО». В празднике приняли участие учащиеся (I ступень, 6-8 лет) школы «Капелька» Центра детского творчества. Мероприятие провели специалисты Аткарской спортивной школы совместно с волонтёрами и педагогами центра. Тренеры спортшколы показали дошкольникам, как правильно выполнять нормативы: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (90 см), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, челночный бег 3х10 м, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье и прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Многие из участников выполнили нормативы ВФСК «ГТО» на знаки отличия, сообщает министерство молодёжной политики и спорта Саратовской области.

Праздник, посвящённый 90-летию Всероссийского физкультурного комплекса и 60-летию полёта первого человека в космос, прошёл 26 марта и в Энгельсском районе, в школе села Узморье.

Учебное заведение является одной из лучших образовательных организаций Энгельсского муниципального района по реализации комплекса ГТО и проводит данные мероприятия для усиления мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом. В празднике приняли участие педагоги, обучающиеся школы и их родители.

На мероприятии рассказали о комплексе «Готов к труду и обороне», продемонстрировали видеоролик по истории создания и становления этапов современного комплекса ГТО. Учащиеся школы подарили гостям сувениры с символикой ГТО, изготовленные своими руками в «Точке роста» школы.

Более 70 учащихся выполнили тестирование по следующим видам нормативов: челночный бег 3х10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине и метание теннисного мяча в цель с расстояния 6 м.

Напомним, что проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» даёт возможность создать максимально комфортные условия для занятий спортом в шаговой доступности.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий