Главная / Издания / Долги за капремонт саратовцы могут погасить добровольно

Долги за капремонт саратовцы могут погасить добровольно

Долги за капремонт саратовцы могут погасить добровольно
31 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№14 (1231) 31.03.2021

Кумысную поляну защитили, участок около «Словакии» отобрали

Глава правительства региона Роман Бусаргин прокомментировал ситуацию с деятельностью Фонда капитального ремонта после того, как на Московскую, 72 пришёл запрос от фракции «Единая Россия» в областной думе. Депутаты попросили разобраться в ситуации по размещению на платёжном документе досудебной претензии. Как известно, эта претензия связана с убытками, понесёнными в связи с обращением Фонда 

капремонта в суд за взысканием задолженности взносов на капитальный ремонт.

«Понимая всеобщую обеспокоенность данной темой, в правительстве региона было проведено заседание специальной комиссии. Граждане могут добровольно погасить убытки, которые сложились из-за подачи заявлений на выдачу судебных приказов по взысканию задолженности. Но будет справедливо, если этих сумм не будет на платёжных документах. Последнее слово должно быть за судебной инстанцией, куда имеет право обратиться Фонд капремонта», — пояснил Бусаргин.

Чиновник пообещал, что на платёжных документах за март информация по убыткам размещаться не будет. На прошедшей неделе также было подписано постановление, благодаря которому на 91% территории Кумысной поляны отныне запрещено любое строительство. Самая большая по площади зона определена как природоохранная. Теперь здесь допускается только обустройство экологических троп, устройство мест стоянок для дневного отдыха, смотровых площадок, научные исследования, прогулки и т. п.

Кроме того, Арбитражный суд Саратовской области постановил изъять земельный участок по соседству с гостиницей «Словакия» в федеральную собственность.

«Этот спорный участок земли давно на слуху у горожан. Собственник организовал там парковку, сдавал в аренду под размещение палаточной торговли, гастролирующих артистов и т. д. Саратовцы же хотят видеть там сквер, который стал бы логичным продолжением набережной, где любят прогуливаться как местные жители, так и гости областного центра», — написал глава Саратова Михаил Исаев в своём Инстаграме. 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий