Главная / Издания / К выходу в поле готовы

К выходу в поле готовы

К выходу в поле  готовы
31 марта 2021

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№14 (1231) 31.03.2021

Техника СКХ «Коммунар» прошла плановый техосмотр перед началом посевных работ

День, когда в сельскохозяйственном кооперативном хозяйстве «Коммунар» проходил 

техосмотр сельскохозяйственных машин, выдался по-весеннему солнечным, настроение у людей было приподнятым — скоро в поле.

 

Полевая автоинспекция

К процедуре прохождения техосмотра в хозяйстве отношение особое. Полевая автоинспекция — так без доли иронии называют здесь представителей Гостехнадзора. И действительно, отличное состояние сельскохозяйственных машин не менее важно, чем обычных автомобилей. Ведь в поле, когда будет дан старт посевной, счёт пойдёт на минуты. И даже недолгий простой трактора может обернуться потерями будущего урожая. А уж что говорить о безопасности техники и людей, которые на ней работают!

Вот поэтому в тот день как нельзя более серьёзно настроен был и начальник территориального отдела, главный государственный инженер-инспектор 

Гостехнадзора Вольского района Михаил Синичкин, и заместитель председателя СКХ «Коммунар» Николай Мещеряков. И, конечно же, механизаторы, представлявшие на строгий суд полевой автоинспекции свои машины. Впрочем, последние, пожалуй, были спокойнее всех. Уверены: каждый трактор осмотрели не по одному разу, проверили снова и снова все узлы и механизмы, подтянули каждый винтик — ведь именно этим людям завтра-послезавтра выходить на этих тракторах в поле. 

И мелочей в работе техники не бывает, поэтому проверяется всё: наличие документов на транспортное средство, идентификация машин, работа двигателя и тормозной системы, рулевого управления, исправность фар, стоп-сигналов, звуковых и поворотных сигналов, проблесковых маячков, «дворников», наличие и комплектация автоаптечки и т. д.

— Обновление автопарка происходит постоянно, — поясняет Николай Мещеряков. — Отработавшую определённый срок технику мы продаём, взамен приобретаются новые машины. По итогам прошлого года мы максимально сделали техническое перевооружение хозяйства, тем самым повысили запас прочности в техническом плане.

К уже имеющимся в «Коммунаре» машинам в этом году присоединились новенький трактор «Беларус 1221», два комбайна «Вектор», автокран на базе КамАЗа, два прицепа и два подборщика для комбайнов, культиватор, пропашная и зерновая сеялки. Вот-вот должны подвезти ещё прицепной разбрасыватель для удобрений Amazone. 

 

Не хуже импортной!

К слову, в отношении техники здесь позиции принципиальные: в последние годы в хозяйстве работают только отечественные сельхозмашины. Правда, к отечественным по-братски причисляются и белорусские производители, но это понятно. 

Аргументы в пользу такого постоянства просты до гениальности. Если бережно обращаться с российским комбайном или трактором, прослужит он не хуже импортного. А запчасти к нему и достать проще, и стоят они в разы дешевле заморских. 

— Отечественная техника сегодня практически не уступает импортным аналогам, — уверен Николай Мещеряков. — И какой смысл переплачивать, когда на наших машинах можно работать столь же продуктивно!

Обслуживать железных помощников приходится самим, не надеясь на так называемые сервисные компании. И справляются с этим работники «Коммунара» отлично: у многих действительно золотые руки. Как-то в разговоре с руководителем хозяйства Александром Мещеряковым мы попросили назвать лучших, но получили твёрдый ответ: «У нас все молодцы». Другие здесь просто не задерживаются. 

Отдельно стоит сказать об отношении к вопросам безопасности. И дело не только в том, что в хозяйстве регулярно проводятся плановые и внеплановые инструктажи по этому направлению. Один их немногих СКХ «Коммунар» несколько лет назад ввёл в штатное расписание должность инженера по технике безопасности.

— До этого обязанности инженера были возложены на меня, — объясняет Николай Мещеряков, — но, учитывая важность вопроса, мы сочли нужным поручить контроль за безопасностью отдельному человеку. Сегодня эту должность занимает Александр Котков. 

А по-другому относиться к этому просто нельзя: в непосредственной близости от хозяйства проходит федеральная трасса, и от ошибки или, ещё хуже, незнания определённых правил зависят жизни людей. Да и современная техника не прощает небрежного отношения. 

Спору нет, достойная заработная плата, современная техника, работать на которой одно удовольствие, да и само уважительное отношение к человеку труда привлекают в хозяйство новых специалистов. Вот только принимают здесь далеко не каждого.

Хотя, конечно, кадровые проблемы не обошли стороной и «Коммунар»: как и все, испытывают в СКХ трудности с пополнением коллектива молодыми силами. Но всё-таки средний возраст механизаторов хозяйства сегодня составляет около сорока лет, есть и совсем молодые механизаторы. Так что справляются своими силами, а поступаться качеством и доверять технику случайным людям здесь не будут никогда.

Тем более что и наставники, способные обучить практическим навыкам молодёжь, здесь есть. Один из них — Вадим Вдовин, работающий комбайнёром-механизатором в «Коммунаре» с 1979 года. 

— Сегодня у нас вся техника новая, работать на ней одно удовольствие, — рассказывает Вадим Юрьевич. — Нет проблем и с горюче-смазочными материалами. Для механизаторов созданы все условия, организовано питание, по сравнению с прежними временами многое изменилось к лучшему!

А что же техосмотр? Михаил Синичкин оценил состояние техники «Коммунара» на отлично. 

— На примере этого хозяйства мы можем наблюдать процесс перевооружения сельскохозяйственного производства, — прокомментировал ситуацию Михаил Павлович. — В «Коммунаре» мы видим преемственность поколений: от советского времени им удалось сохранить всё лучшее, производственная база при этом постоянно совершенствуется. 

Главный государственный инженер-инспектор уверен: всё зависит от руководителя. Руководство «Коммунара» знают далеко за пределами района: крепкие хозяева, бережно относящиеся к земле, сохраняющие профессиональный коллектив. А это значит, что у хозяйства есть славное будущее, которого хватит ещё не на одно поколение земледельцев.

 

Только вперёд

Вообще хозяйство «Коммунар», на наш взгляд, являет собой оптимальный симбиоз: следование вековым, проверенным не одним поколением сельских тружеников, традициям земледелия и применение со-временных агротехнологий. Правда, здесь ничего не будут делать, не продумав всё до подробностей. Относительно небольшие посевные площади (порядка 3 тыс. гектаров), сложный холмистый рельеф местности, пересекаемый глубокими оврагами, характеристики почвы, где опоки и суглинок встречаются намного чаще, чем хотелось бы, — всё это настраивает, скажем так, на аккуратное отношение ко всему новому. 

Но работают всё равно не за страх, а за совесть. Собственные помещения для хранения зерна позволяют сберечь весь урожай, а значит, не торопиться с продажами. Основные ставки делают на озимую пшеницу и подсолнечник. Семена при этом приобретают только элитные. 

Не стоять на месте, постоянно развиваться, двигаться вперёд — так живут и работают сегодня в «Коммунаре». И при-обретением новой техники это движение не ограничивается. Преобразования происходят, к примеру, на мехтоке: в прошлом году были установлены две новые очистительные машины, заканчивается замена системы аспирации. 

Меньше чем за год построили новое здание под мастерские, система отопления в котором была придумана и изготовлена местными Кулибиными: помещение отапливается дровами. В специальном техническом отсеке установлены токарный и сверлильный станки, позволяющие самостоятельно производить необходимый ремонт техники. Здесь же оборудованы склад запчастей, помещение для персонала, смотровая яма для обслуживания грузовых и легковых автомобилей, без которых в хозяйстве тоже не обойтись.

Сейчас заканчивается внутренняя отделка нового административного здания. В недалёком будущем появится ещё один зерновой склад, будет решён вопрос окончательного благоустройства территории базы. 

Основным же вектором развития производства руководители выбрали повышение продуктивности гектара, в том числе и за счёт применения современных агротехнологий, внесения удобрений и подкормок растений. 

— Если говорить о погоде, то она, как всегда, непредсказуемая, — высказал своё мнение председатель СКХ «Коммунар» Александр Мещеряков. — Поэтому всё, что от нас зависит, мы делаем и готовимся в этом году с не меньшим упорством побороться за хороший урожай. Сегодня у нас есть запас техники, работоспособный коллектив и стремление выполнить все агроприёмы в сроки и с нужным качеством. Ситуация на рынке зерна меняется, растут цены на запчасти и ГСМ, то есть, как всегда, проблем предостаточно, но мы живём, работаем в этих условиях и стремимся как можно больше произвести продукции на нашей земле.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий