Главная / Издания / Открытия геологов увеличивают газодобычу

Открытия геологов увеличивают газодобычу

Открытия геологов увеличивают газодобычу
31 марта 2021

Автор: Людмила Проворнова

фото из архива ННК

МК в Саратове

№14 (1231) 31.03.2021

ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» прочно закрепило свои лидерские позиции на региональном рынке углеводородов

В этом году День геолога первооткрыватели земных недр отмечают 4 апреля. Как только пригреет солнышко, представители этой многотрудной и в то же время по-прежнему романтической профессии откроют полевой сезон. Хотя применение современных технологий сделало геологоразведку всесезонной деятельностью, а использование компьютеров и цифровых технологий позволяет совершать открытия, не выходя их кабинета, всё равно работа простых геологов в выездных экспедициях не потеряла своей актуальности. 

 

Лидер газодобычи

В этом году День геолога коллектив ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча», входящего в группу ННК, встречает с круглой цифрой по накопленной добыче природного газа. Предприятие из года в год продолжает уверенно удерживать лидерство по объёму и реализации голубого топлива в Саратовской области по итогам 2018-2020 годов. А в марте 2021 года компания добыла более 3 млрд кубометров газа с начала осуществления своей деятельности. Ежегодная доля объёма газодобычи Общества в регионе присутствия среди предприятий-недропользователей составляет свыше 45%. 

Наращивать и поддерживать уровень добычи природного газа стало возможным благодаря финансированию и проведению масштабных, качественных региональных геологических исследований в период 2014-2019 годов и, как следствие, наращиванию ресурсной базы. Всё это позволило увеличить производственные мощности инфраструктуры по подготовке газа для дальнейшей транспортировки. Были построены установка комплексной подготовки газа, а также десятки километров трубопроводов, высоковольтных линий и дорог. Стоит отметить, что в данном вопросе профессионализм и слаженная работа всего коллектива имеют первостепенное значение.

 

Успех — результат коллективного труда

Геологи стоят у истоков открытий месторождений любых полезных ископаемых — будь то алмазы, золото или железная руда. Но значимость профессии геолога в нефтегазовой отрасли трудно переоценить. Человечеству очень повезло, что в недрах земли появился такой уникальный продукт, как углеводородное сырьё. Но чтобы природным богатством можно было воспользоваться, нефть и газ ещё нужно найти и добыть. И это очень ресурснозатратная и кропотливая работа, в основе которой лежит труд всего коллектива ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча». Поэтому выделить имена конкретных первооткрывателей очень сложно, ведь открытие месторождений требует проведения целого комплекса подготовительных работ. В этом процессе задействовано много служб и специалистов: это геологический отдел, службы бурения, капитального ремонта скважин и многие другие. Так или иначе, в работе принимают участие все подразделения, начиная от оформления землеотводов, закупки материалов и заканчивая юридическим и финансово-экономическим сопровождением геологоразведочных инвестпроектов. 

На территории области предприятие разрабатывает семь месторождений: Преображенское, Вознесенское, Коптевское, Кудринское, Крутовское, Ковелинское, Западно-Преображенское. Из них два последних открытия месторождения были сделаны в период 2018-2019 годов. Ввиду того, что выявленные к поисково-оценочному бурению структуры в пределах Саратовского региона имеют небольшие размеры по площади и, как правило, осложнены тектоническими нарушениями и стратиграфическими несогласиями, пробурить успешную поисковую скважину — задача не из простых. В основе успеха лежат результаты сейсморазведочных работ МОГТ-3D, и сопровождения бурения и испытания скважин специалистами компании. 

 

Что такое сейсморазведка?

Для непосвящённых глубоко в тему читателей стоит пояснить что сейсморазведка — это геофизический метод изучения геологических объектов с помощью упругих колебаний — сейсмических волн. В обычной жизни люди уже привыкли к изучению объектов подобными методами — всем известны эхолоты для измерения глубины водоёмов, аппараты УЗИ в медицине и ультразвуковые дефектоскопы в технике. Только при изучении геологии возникает много особенностей и сложностей: огромные размеры объекта исследований (площади съёмок достигают тысяч квадратных километров), большие глубины (тысячи метров под землёй), сложный рельеф поверхности, инфраструктура и большое количество помех. Всё это сильно отличает изучение земли сейсморазведкой от исследования небольших предметов в лабораторных условиях.

 Технология сейсморазведочных исследований постоянно развивается. Существует большое количество модификаций сейсморазведочных исследований. На смену линейным (профильным) методам (2Д) пришли площадные трёхмерные (3Д). В основе систем наблюдения лежат огромные сети из тысяч высокочувствительных узлов сейсмических датчиков, регистрирующих колебания. Эти сети датчиков располагаются на поверхности исследуемой области и собирают данные из недр под ними, которые впоследствии преобразуются в изображения. Эти изображения затем интерпретируются (анализируются), чтобы увидеть, как сформированы и где могут находиться предполагаемые ловушки нефти или газа, прежде чем начнётся любое поисково-оценочное или разведочное бурение.

Сейсморазведка МОГТ-3Д расшифровывается, как трёхмерная сейсморазведка методом общей глубинной точки. Полно-азимутальная модификация сейсморазведочных исследований предполагает применение равномерной системы наблюдений по всем направлениям при регистрации данных, а также применения специальных алгоритмов обработки информации, позволяющих определить неравномерность распределения упругих свойств горных пород в разных направлениях. Это позволяет повысить точность структурных построений, определить направление трещиноватости, подавить артефакты и помехи, обусловленные анизотропией, повысить точность анализа динамических параметров, прогнозировать фильтрационно-ёмкостные свойства пород-коллекторов, из которых сложены ловушки нефти и газа, и многое другое. 

 

Профессионализм плюс новейшие технологии

В современном мире технологии развиваются очень быстро. Согласно закону Мора, производительность компьютеров увеличивается в два раза каждые 18 месяцев. Но поиски месторождений углеводородов — это не формализованная задача, которую можно просто просчитать на мощном компьютере. Здесь, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Поэтому профессионализм специалистов всех направлений геологической службы имеет определяющее значение.

Достижение выдающихся результатов в газодобыче стало возможным благодаря проведению масштабных геологоразведочных работ АО «ННК» с применением самых современных технологий и ведению добычи углеводородного сырья передовыми методами. ООО «ННК-Саратовнефтегазодобыча» при проведении геологоразведочных работ пользуется услугами специализированных сервисных компаний по различным направлениям, таким как полевые научно-исследовательские и проектные работы, сейсморазведочные работы, обработка и интерпретация материалов, бурение скважин, геофизические и технологические исследования скважин, анализ кернового материала и другие виды работ. При этом к совместной деятельности привлекаются организации с большим опытом работы в своей сфере, обладающие самыми современными технологиями и оборудованием, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. А специалисты всех направлений геологической службы предприятия осуществляют контроль за выполнением работ и получением результатов. 

 

Дан старт полевому сезону

Несмотря на все сложности 2020 года, компания смогла в срок закончить бурение двух поисковых скважин, за счёт чего запасы УВ промышленной категории увеличились на 0,5 млн т.у.т. Кроме того, были завершены сейсморазведочные работы в части обработки и интерпретации сейсмических данных МОГТ-3D, что позволило выявить и подготовить ловушки УВ к поисковому бурению и нарастить ресурсный потенциал по природному газу почти на 3 млрд куб. м. На перечисленные выше работы было потрачено немало средств. 

Хотелось бы отметить, что группа ННК на регулярной основе проводит работы по обеспечению промышленной и экологической безопасности, сохранению и восстановлению природных ресурсов в регионах присутствия. Для достижения лучших результатов в этих областях совершенствуются подходы в управлении природоохранной деятельностью и увеличиваются объёмы экологических мероприятий. 

В текущем году компания планирует проводить поисково-разведочное бурение в пределах участков недр, расположенных в Ершовском районе Саратовской области. Кроме того, намечен старт полевых сейсморазведочных работ, предназначенных для выполнения лицензионных обязательств и увеличения ресурсной базы Общества. Как можно предположить,  инвестиции в геологоразведочные работы существенно превысят уровень прошлого года. А это означает, что впереди у лидера газодобычи будут очередные достижения и открытия.

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий