Главная / Издания / Золотые руки и добрые сердца

Золотые руки и добрые сердца

Золотые руки  и добрые сердца
31 марта 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№14 (1231) 31.03.2021

Так говорят о врачах Саратовской областной детской клинической больницы

Эта больница давно стала многопрофильным центром детской медицины и единственным лечебным учреждением в нашем регионе, где медицинская помощь оказывается детям по максимуму в одном месте, точнее по 22 направлениям. 

Вот только несколько из них: гастроэнтерология,  гинекология, дерматология, кардиология, неврология, нейрохирургия, нефрология, онкология, ортопедия,  отоларингология, офтальмология,  пульмонология,  травматология, урология-андрология, хирургия, физиотерапия,  эндокринология, а также здесь можно сделать полное обследование ребёнка, есть современное оборудование, в том числе цифровой рентгеновский комплекс и ядерный магнитно-резонансный томограф. Больница имеет единственное в области отделение экстракорпоральных методов очищения крови для детей, здесь также можно получить медико-генетическую консультацию.

 

Комплексная многопрофильная помощь

— В последние годы государственная политика направлена на развитие первичной медицинской помощи. Это важно, — говорит главный врач Саратовской ОДКБ, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Саратовской области по педиатрии и детской эндокринологии Михаил Свинарев. — Наша же областная детская клиническая больница занимается массовым лечением детского населения всего региона, и мы стремимся свою задачу выполнять на самом высоком технологическом и профессиональном уровнях.

Вся жизнь в профессии Михаила Свинарева связана практически с Саратовской областной детской клинической больницей. В 2000 году начал работать здесь заведующим поликлиникой, руководителем эндокринологического центра, с 2002-го занимал должность заместителя главного врача по медицинской части. С 2015 года — главный врач ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». По его убеждению, педиатрия — дело всей его жизни.

Статистика такова, что на 2 млн человек взрослого населения в нашей области немало специализированных и многопрофильных медицинских учреждений плюс больницы районного уровня. В нашей области есть прекрасная областная больница, есть высокотехнологичные клинические, кардиологические и другие специализированные диспансеры, есть онкологический диспансер, перинатальные центры и т. д. Так что, если говорить о структуре «взрослого» здравоохранения, то тут полное, так сказать, разнообразие медицинских организаций. А вот на 400 тысяч проживающих в регионе маленьких жителей, кроме педиатров районного звена, узкоспециализированных больниц и университетских клиник, больница такого уровня, как Саратовская ОДКБ, практически одна. Здесь каждому ребенку могут оказать любую медицинскую помощь — будь он из областного центра или из дальнего сельского района. Если говорить на языке медиков, то ни в одной детской больнице в области нет столько профильных коек. Есть специалисты практически в любой области медицины. 

В 2016 году при поддержке губернатора области Валерия Радаева, при спонсорской помощи ОАО «НК «Роснефть» здесь был построен новый корпус больницы, который позволил значительно расширить объём оказания высококвалифицированной медицинской помощи и значительно улучшить условия пребывания больных в стационаре.

 

Участие в федеральных программах

Что сегодня? Больница имеет 90 коек хирургического профиля. Более 950 операций в год с использованием высоких технологий. Всего около 4 тысяч оперативных вмешательств в год, из них 40% — по экстренным показаниям. Оказывается комплексная терапия онкологическим больным. Функционирует 30 коек реанимационного профиля. Лабораторный комплекс выполняет свыше одного миллиона тестов ежегодно. Есть своё реабилитационное отделение. 

— Когда пять лет назад мы открывали новый корпус, то одной из главных наших задач стала комплексная работа с политравмами, мы начали развивать экстренную помощь, а также возродили ЛОР-отделение, — говорит Михаил Юрьевич. — Сегодня мы можем госпитализировать и пролечить 10-11 тысяч детей в год. Наша поликлиника проводит по 60-65 тысяч консультаций ежегодно. Чтобы приблизить медицинскую помощь к месту проживания сельских ребятишек, наши врачи ещё год назад давали до 10 тысяч консультаций в районах области, а в период ковидной инфекции мы открыли изолированное отделение дневного пребывания, что позволило не прекращать плановую помощь пациентам в этот сложный период.

Мы побывали в поликлинике СОДКБ, которую возглавляет известный в нашей области врач-педиатр Николай Мартынов, в своё время бывший главным врачом этого учреждения. Сегодня работа поликлиники организована в две смены. Перед руководством больницы, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, стояла задача сделать максимально доступной медицинскую помощь детям. Такая цель достигнута и в поликлинической работе, и в лечении детей в стационаре.

Интересно было увидеть в работе комплексное оборудование ЛОР-комбайн, с помощью которого в тот день вела приём молодой, но уже очень опытный отоларинголог Екатерина Романенко. Данная установка была приобретена больницей в прошлом году в рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» федерального национального проекта «Здравоохранение». Главное преимущество современного оборудования — быстрое и качественное диагностирование заболеваний. После проведения обследования врач даёт полную картину заболевания и рекомендации по лечению, что очень важно для родителей, которые тревожатся за здоровье своего ребёнка.

В областной детской клинической больнице каждый врач — это имя, известное в педиатрии областного здравоохранения. Например, Глория Гузеева, известнейший врач-педиатр, главный внештатный детский специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии минздрава Саратовской области, кандидат медицинских наук. Она возглавляет школу для участковых педиатров региона. Здесь же, на базе СОДКБ для педиатров проходят научные конференции с привлечением специалистов разных профилей. 

 

ЛОР-отделение уникально своими специалистами

Несомненно, ввод нового корпуса областной детской клинической больницы решил многие проблемные вопросы учреждения. Новоселье справило хирургическое отделение, которое теперь отвечает всем современным требованиям. В отделении оборудованы три операционные палаты, оснащённые вентиляционным оборудованием ламинарного типа. По словам Михаила Свинарева, с созданием такого хирургического комплекса сбылись мечты врачей о новых суперсовременных технологиях.

Следующим этапом модернизации детской больницы стал ремонт старого корпуса и создание на этой площадке ЛОР-отделения со своей операционной и современным комфортным коечным фондом. Именно здесь мы побывали недавно и смогли убедиться в уникальности технологий лечения маленьких пациентов.

Сергей Луцевич — ещё один уникальный специалист саратовской детской медицины. Кандидат медицинских наук, главный внештатный детский оториноларинголог минздрава Саратовской области. Коллеги говорят о Луцевиче, как о талантливом враче, об эксклюзивном сочетании в нём знаний, мастерства и интуиции. 

Вся работа отделения максимально направлена сегодня на оздоровление детей. Кстати, мало кто из нас знает, сколько в нашей области ребятишек с нарушением слуха из-за того, что им вовремя не про-оперировали аденоиды. Но использование новейших технологий помогает врачам с этими последствиями бороться. Сейчас активно применяются современные эндоскопические технологии и послеоперационные заживляющие методики. Во время операции врачи отделения благодаря имеющемуся оборудованию имеют возможность проводить мониторинг внутричерепного давления, что обеспечивает быструю и точную диагностику патологического состояния больного.

— Наше отделение проводит до 800 операций в год, — говорит о специфике работы врачей отделения Сергей Луцевич. — В основном это патология лимфоглоточного кольца, которая выявляется почти у половины детей дошкольного и младшего школьного возраста. К нам едут не только из районов Саратовской области. Приезжают из Волгоградской, Пензенской, Воронежской областей, даже из Москвы, где очереди на такие операции ждут почти год. 

Говорили мы с заведующим отделением о постоянном стремлении врачей повышать свою квалификацию. Врачи отделения очень благодарны Михаилу Юрьевичу Свинареву за то, что он изыскивает возможность и за счёт средств медицинского учреждения направляет своих специалистов на курсы и обучающие семинары в другие регионы и на центральные базы.

Сегодня вместе с Сергеем Игоревичем в отделении работают шесть оперирующих ЛОР-врачей. Всех их отличают любовь к своей профессии, неравнодушие и доброе отношение к детям. Это Елена Чаева, Татьяна Гладкова, Кирилл Гаврилов, Гюлюшан Улугаева, Екатерина Воронина, Юлия Куляева. Все молоды, практически все оканчивали Саратовский медицинский университет в одно время. Молодой коллектив и медсестёр, которые являются выпускниками Саратовского медицинского колледжа. Словом, настоящая команда единомышленников.

— Мне очень понравился коллектив ЛОР-отделения Саратовской областной детской клинической больницы, — поделился своим мнением о пребывании года два назад в ЛОР-отделении Саратовской ОДКБ доцент кафедры детской оториноларингологии Российской Медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, кандидат медицинских наук Олег Наумов.— Здесь работают хорошие профессионалы, молодые, полные сил и влюблённые в свою профессию врачи. Конечно, оснащение больницы в сравнении с московскими детскими учреждениями несколько отличается, и хотелось бы пожелать моим коллегам побольше внимания от регионального правительства в плане приобретения новейшего медицинского оборудования. Но то, какие и как делают операции Сергей Игоревич со своими коллегами, заслуживает внимания и большого уважения.

Заглянули мы и в палаты, где находились дети со своими мамами. Палаты в отделении, как правило, двух- и трёхместные, очень светлые и уютные. В отделении есть для ребятишек и игрушки, и книжки. Мамочки, кто из Балакова, кто из Энгельса или Саратова, рассказывали свои истории, но в основном говорили, что им повезло, что они попали к таким замечательным врачам, с какой доброжелательностью к их детям относится медперсонал. 

— Два года ходили по врачам, лечились, пока не приехали в областную больницу, — рассказывала Диана из Балакова. — Вчера сделали моему сыну операцию, удалили аденоиды, теперь он легко дышит, и нет никаких болей. Спасибо всем огромное!

…Когда мы уже уходили из отделения, нас догнал малыш лет девяти. Представился: Захар, он из Энгельса. И вполне по-взрослому, поняв, что мы из газеты, попросил, чтобы мы обязательно написали, какой замечательный доктор Сергей Игоревич и как совсем не больно он сделал ему операцию. И вообще какие тут добрые и замечательные работают люди. Захар, просьбу твою выполняем. А ещё от себя добавим, чтобы все люди знали, что у нас в Саратове есть уникальный детский медицинский центр — Саратовская ОДКБ, где в трудные минуты вам и вашим детям обязательно помогут.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий