Главная / Издания / Квартира с сюрпризом

Квартира с сюрпризом

Квартира  с сюрпризом
07 апреля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№15 (1232) 7.04.2021

Саратовцев хотят обязать выплачивать чужие долги по «коммуналке»

Какие только удивительные идеи не приходят в светлые головы специалистов, трудящихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На днях ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой РФ законопроект, который обязывает новых собственников квартир выплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги предыдущих владельцев. Документ вызвал возмущение у юристов и риелторов.

И не зря. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги не переходит вместе с квартирой. То есть сегодня при продаже жилья новому владельцу переходят лишь долги за капитальный ремонт, а задолженность по коммунальным услугам остаётся за старым собственником. 

«Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если долг есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы он был погашен» — сообщил одному из федеральных СМИ заместитель генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

Но саратовские эксперты считают, что законопроект не пройдёт. 

— Есть федеральный закон «О защите прав потребителей», который указывает: оказанная услуга должна быть оплачена, а все остальные проблемы, связанные с неуплатой, решаются согласно букве закона, — комментирует ситуацию Сергей Смирнов, директор саратовского центра недвижимости «Golden-сити». — Единственный момент: когда депутаты внесли в Жилищный кодекс РФ статью о капитальном ремонте, они определили, что капремонт — это не услуга, и оплата по этой статье может переходить «по наследству» к покупателю. То есть купил квартиру, и если предыдущий собственник не заплатил за капремонт, то платишь ты. И здесь есть некая справедливость, поскольку капитальный ремонт — это не вода, не свет и не газ. А вот в законопроекте, который поступил в Минстрой РФ, я вижу массу нестыковок. Ведь услугу потреблял тот, кто ею пользовался. Проще говоря, бывший владелец жилья тратил горячую и холодную воду, так почему новый собственник должен платить из собственного кармана за то, что он не использовал? Думаю, что этот законопроект не пройдёт, потому что противоречит элементарной логике — за услугу платит тот, кто её потребляет. Придётся менять Жилищный, Гражданский кодексы, закон «О защите прав потребителей», поэтому я критически отношусь к этому предложению. 

Как сегодня обстоит покупка с жилья с долгами по «коммуналке»? Оказывается, по-разному. Продавцы квартиры могут уценить её на несколько тысяч рублей — сумму долга за ЖКУ. Или попросить покупателя дать аванс, дабы погасить задолженность. А могут вообще отказаться от уплаты долга.

— Пример из собственного опыта: я собираюсь приобрести квартиру, владельцы мне заявляют — у нас имеется задолженность, — рассказывает Сергей Смирнов. — Объясняю им, что меня это не касается. Приобретаю жильё, после чего прихожу в управляющую компанию, где сотрудники удивлённо спрашивают: зачем вы купили квартиру с долгами за ЖКУ? Объясняю, что в моём договоре купли-продажи прописано, что продавец гарантирует в случае обнаружения задолженности за коммунальные услуги оплатить их самостоятельно и не передавать новому владельцу. Во всех инстанциях, которые я прошёл, мне предлагали: заплатите долги за бывшего собственника. Конечно, так проще. Я отказался, в итоге было подано исковое заявление в суд на предыдущего владельца жилья, и теперь с него взыскивают задолженность. Считаю, что это справедливо.

Теперь осталось дождаться реакции Минстроя РФ и депутатов Госдумы на предложение «коммунальщиков».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий