Главная / Издания / Саратовскую область так и подмывает

Саратовскую область так и подмывает

Саратовскую область так и подмывает
07 апреля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№15 (1232) 7.04.2021

Энгельс с дырой на дороге боится стать областным центром

Весна пришла в регион примерно так же неожиданно, как выпадает снег зимой. Как ни готовились специальные службы и власть, а стихия всё равно застала врасплох. В результате талые воды выворачивают целые куски дорог, а паводок затапливает дома и огороды.

В Базарном Карабулаке — настоящий потоп. В сети было выложено видео, как по одной из улиц течёт натуральная горная река. Официально власти сообщили о подтоплении 7 домов и на­дворных построек. В пределах Базарнокарабулакского муниципального образования с 16 часов 4 апреля введён режим чрезвычайной ситуации.

Подтоплением домов в Базарном Карабулаке заинтересовалась прокуратура. Пишут, что «на место выехал районный прокурор. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц на предмет полноты и своевременности принятия мер, направленных на недопущение нарушения прав граждан».

Зарегистрированы слу­чаи подтопления автомобильных мостов на реках Терса и Медведица. Причём переливы достигают полуметра. Пришлось даже организовать три лодочные переправы: в Аткарске на реке Медведица, в посёлке Штейнгарди, селе Песчанка Самойловского района на реке Терса.

А в Энгельсе провалился участок дороги на улице Тельмана. Жители города выложили в сети немало снимков очередного открывшегося портала и завалили интернет фотожабами. На одной из них из образовавшейся ямы выглядывает акула.

Ситуация была настолько серьёзной, что под угрозой оказалась работа всей канализационной сети центральной части Энгельса. Пришлось даже на время ремонта отключить канализационные насосные станции.

Пользователи сети охотно комментировали случившееся. Возмущению их не было предела. Хотя настроение многих выразил горожанин, с ужасом заметивший, что Энгельс превращается в Саратов.

Энгельс всегда отличался в выгодную сторону на фоне своего менее благо­устроенного правобережного соседа. Но теперь, как сообщают жители Энгельса, разницы всё меньше и меньше.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий