Главная / Издания / Лето строгого режима

Лето строгого режима

Лето строгого режима
14 апреля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

Саратовским школьникам придётся сдавать тест на COVID-19 для отдыха в детском лагере

Помимо Роспотребнадзора, в правила организации детского отдыха решил внести свои коррективы Совет Федерации РФ. Кроме регулярной проверки на ковид сотрудников, которая прописана в новом постановлении главного санитарного врача страны, сенаторы хотят, чтобы в оздоровительных лагерях работали сотрудники, которые либо уже переболели коронавирусом и имеют подтверждённые антитела, либо те, кто сделал прививку. Также тесты на COVID-19 потребуют сделать всех детей, отдыхающих в лагере.

Такие рекомендации уже рассматриваются, сообщила одному из телеканалов глава социального комитета Сов­феда Инна Святенко. Поскольку коронавирусная инфекция продолжает распространяться в мире, от детей необходимо тоже требовать тесты на «корону», считает сенатор.

Есть сомнения, что новые рекомендации лишь усложнят работу детских оздоровительных лагерей, которые и так весь прошлый сезон простояли закрытыми. Правда, постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой от 23 марта теперь разрешает заполнять детские лагеря не на 50, а на 75%. Более того, в санитарных правилах появился пункт, который разрешает ребятишкам отдыхать не только в своём субъекте проживания, но и выезжать за его пределы. Возможно, этим летом поездки саратовских школьников на Чёрное море снова возобновятся.

Правда, теперь станет немного сложнее сотрудникам оздоровительных учреждений: согласно постановлению, персонал, постоянно проживающий на территории лагеря, «перед каждой сменой должен пройти тестирование на COVID-19 любым способом». Если же работники выходят за территорию лагеря, то в этом случае они обязаны сдавать тест каждую неделю. В детских лагерях не понимают, почему в таком случае тест на коронавирус ежедневно не сдают учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений, которые приходят на работу из дома. И как понять очередное «закручивание санитарных гаек» для оздоровительных детских лагерей, находящихся на природе, и, конечно, скученность сотрудников там гораздо меньше, чем в школе.

Впрочем, сейчас в лагерях Саратовской области решают текущие проблемы.

— Пока мы думаем над тем, как всех сотрудников проверить на COVID-19, ведь это денежные средства, и немалые, — рассказывает Татьяна Юмашева, директор детского оздоровительного лагеря «Дубрава» Татищевского муниципального района Саратовской области. — Ещё одна проблема: погодные условия. У нас холоднее, чем в Саратове, примерно на пять градусов, и до 6 апреля ещё лежал снег. И вдруг навалило нового снега, а ведь нам уже нужно проводить обработку территории от клещей и мышей. Пока не подсохнет земля, обработка будет невозможна. Даже территорию убрать, листву сгрести не получится. Тем не менее мы надеемся на активную работу в этом году. С учётом наполняемости 75% есть планы принять 125 детей в смену. Всего смен у нас четыре. Считаю, что лагеря должны функционировать, дети проходить оздоровление на природе, а не бегать целыми днями по пыльным улицам. Сейчас заключаем договоры, отбираем кадры: заключили договор с пединститутом в отношении вожатых. Что касается проверок детей на COVID-19, то на данный момент в СанПиНе таких правил нет. Но если появятся, не думаю, что для родителей это не будет большой проблемой: протестировать ребёнка на коронавирусную инфекцию.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий