Главная / Издания / Минздрав: майские праздники лучше отмечать дома

Минздрав: майские праздники лучше отмечать дома

Минздрав: майские праздники лучше отмечать дома
14 апреля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

ГИА и ЕГЭ в онлайн-режиме - пока таких рекомендаций нет

В Саратовской области сняли ограничения на работу социальных учреждений с постоянным проживанием постояльцев. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Роман Бусаргин. 

В частности, отменяется карантин в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатах. Причина — высокий охват вакцинацией работников и постояльцев. А вот для тех, кто по каким-то причинам ещё не сделал прививку, организуют еженедельное тестирование. 

Тем временем в регионе продолжается массовая вакцинация, количество привитых от коронавируса перевалило за 100 тысяч. Первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов рассказал, имеет ли смысл вакцинированным спустя время делать тест, дабы убедиться в наличии антител.

— Здесь необходимо смотреть на тот период существования антител, который указывается в инструкции к вакцине. По «Спутни­ку V» производителем заявлено существование антител до двух лет. У «ЭпиВакКороны» поменьше — до 6 месяцев. 

По словам Шувалова, именно в этот период следует контролировать ситуацию. Впрочем, в минздраве ожидают, что скоро должны появиться особые рекомендации для привитых. Но для этого должно пройти время. При этом, если у человека нет антител, он не болел новой коронавирусной инфекцией и ещё не вакцинировался, прививаться нужно обязательно.

На наблюдение журналистов о том, что саратовцы практически перестали надевать маски, посещая магазины, представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин заметил, что никаких послаблений на это счёт не вводилось. Носить маски нужно обязательно, равно как соблюдать иные меры предосторожности. Впрочем, факт остаётся фактом — горожане маски не носят, а контролирующие органы взирают на это сквозь пальцы.

В этой же связи Станислав Шувалов поделился мыслями относительно приближающихся майских праздников и сезона отпусков. 

— Становится тепло, но я призываю всех быть разумными и проводить свои свободные дни и отпуска на территории России, а не выезжать за рубеж, для того чтобы потом не было «мучительно больно» от того, какие виды инфекций там можно заполучить, — подчеркнул чиновник.

Особенно Шувалов выделил Турцию, популярную среди российских туристов: 

— Различные страны, вроде Турции, могут стать опасными в плане распространения новой коронавирусной инфекции. Дело в том, что собираются на курортах люди из разных стран.

Представитель мин­здрава напомнил, что вакцинация остаётся единственным способом защитить себя от новой коронавирусной инфекции и её последствий, вплоть до летального исхода.

Что касается «Последнего звонка», проведения ЕГЭ и выпускных балов, то пока ситуация по-прежнему неясная. Об этом заявила чиновница из минобразования региона Елена Темникова.

— На сегодня «Последний звонок» образовательным организациям рекомендовано провести 22 мая. ГИА в прошлом году проходила в обычном режиме. На данный момент информации о проведении данных мероприятий в тестовом или онлайн-режиме нет, — сказала Темникова.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий