Главная / Издания / От 50 и старше

От 50 и старше

От 50  и старше
14 апреля 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

Саратовских пенсионеров обучат искусству релаксации

Цель проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — улучшение качества жизни граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Одними из важных задач проекта «Старшее поколение» являются: повышение качества и доступности медицинских и социальных услуг для пожилого населения страны, прохождение социальной реабилитации, способности преодоления необходимых физических нагрузок. А также создание системы долговременного ухода, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так в стационарной и полустационарной формах.

 

Песочная терапия

В Саратовской области в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в комплексных центрах социального обслуживания населения оборудуются комнаты психологической разгрузки. Как правило, такие комнаты посещают одинокие люди. Для пожилых людей организуют сеансы релаксации, индивидуальные психологические занятия, аутотренинги. Всех желающих учат методикам работы с психологическим и эмоциональным состоянием.

По информации регионального министерства труда и социальной защиты, одну из таких комнат в марте оборудовали в комплексном центре социального обслуживания Балтайского района. Работники центра говорят, что пожилые люди с удовольствием посещают занятия в комнате психологической разгрузки, отмечая, что занятия позволяют улучшить настроение и научиться управлять эмоциями. 

«В нашей комнате есть бескаркасные мягкие кресла-пуфы, которые принимают форму тела — в них легко расслабиться. Используется световое оборудование для восстановления зрительной координации, звучит приятная музыка. Всё это, безусловно, способствует снятию стресса. Уютная, комфортная обстановка позволяет человеку избавиться от накопленного напряжения, активировать внутренние резервы», — рассказала психолог центра Екатерина Гушул.

Понравилась получателям социальных услуг и песочная терапия. «Создание песочных композиций на световом столе способствует развитию мелкой моторики, воображения, созданию положительного эмоционального настроения», — отмечает психолог. 

«Я всегда вела активный образ жизни, была лидером в коллективе. С выходом на пенсию круг моего общения сузился, постепенно появились страх одиночества, желание что-то изменить. Поэтому я начала посещать занятия в комнате психологической разгрузки комплексного центра социального обслуживания населения Балтайского района. Особенно мне нравится рисование песком, потому что напоминает о детстве. Песок — удивительный материал, с которым можно работать до бесконечности. Психолог помогла понять причину моих страхов и тревожности и научила преодолевать их, спокойно относиться к любым событиям в моей жизни, позитивно воспринимать себя и свой возраст», — поделилась впечатлениями участница занятий, пенсионерка Надежда Петровна Романова.

Напомним, что в 2020 году комнаты психологической разгрузки в рамках нацпроекта «Демография» были оборудованы в КЦСОН Александровогайского, Аркадакского, Балтайского, Вольского, Красноармейского, Новобурасского и Перелюбского районов. Поэтапное оборудование комплексных центров социального обслуживания населения оборудованием для подобных занятий в Саратовской области продолжается и в нынешнем году.

 

Восстановить активность

О пожилых людях, перенёсших тяжёлые заболевания, заботятся в школах восстановления «Шаг за шагом». В ходе реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в середине марта нынешнего года модуль «Шаг за шагом» был оборудован в комплексном центре социального обслуживания Татищевского района Саратовской области. Как сообщает региональное министерство труда и социальной защиты, занятия с использованием специализированного реабилитационного и коррекционного оборудования позволяют гражданам, перенёсшим тяжёлые заболевания, вернуть необходимые двигательные умения и навыки и пройти социальную реабилитацию.

Специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания проводят индивидуальные занятия с пожилыми людьми. Во время упражнений задействуются несколько видов тренажёров, направленных на поддержку разных групп мышц. К примеру, здесь есть тренажёр для рук, стенд для развития бытовых действий, настенный модуль для восстановления двигательной активности запястий и др.

Занятия в школе «Шаг за шагом» КЦСОН Татищевского района посещает Роза Джавдятовна Богапова. О своих впечатлениях от занятий она рассказывает так: «Школа восстановления позволяет пожилым людям, которые перенесли серьёзные заболевания, вернуть подвижность, укрепить здоровье да ещё и расширить круг общения. Это, наверное, для меня и значит активное долголетие».

Школы «Шаг за шагом» открыты в Балашовском, Калининском, Александровогайском, Лысогорском и других районах области. К примеру, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» комплексным центром социального обслуживания населения Пугачёвского района было приобретено реабилитационное и коррекционное оборудование для социальной адаптации больных, перенёсших инсульт и инфаркт. 

Услуги в школе «Шаг за шагом» могут получить граждане пожилого возраста и инвалиды, не утратившие способность к самообслуживанию, а также их родственники. Под руководством специалистов по социальной работе участники знакомятся с теоретической частью основ восстановления после инсульта и инфаркта, выполняют упражнения по восстановлению двигательной активности и мелкой моторики с помощью коррекционного оборудования.

Новые технологии социального обслуживания поэтапно внедряются в работу социозащитных учреждений области, согласно национальному проекту «Демография»: до конца 2024 года данные технологии будут функционировать во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области. 

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий