Главная / Издания / Путин посетил Парк покорителей космоса

Путин посетил Парк покорителей космоса

Путин посетил Парк покорителей космоса
14 апреля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

фото kremlin.ru

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

Радаев объяснил президенту причины высокой убыли населения 

В День космонавтики произошло событие, которое ещё долго будет считаться главным в жизни региона, — Саратовскую область с рабочим визитом посетил президент Владимир Путин. Глава государства  побывал в новом Парке покорителей космоса, созданном на месте приземления Юрия Гагарина. Путин возложил цветы к памятнику первому космонавту.

После этого президент России провёл совещание, посвящённое развитию космической отрасли, которое прошло в режиме видеоконференции. Глава государства напомнил, что сегодня в космической отрасли работают более 50 тыс. человек в возрасте до 35 лет, и призвал «активнее привлекать молодые кадры, открывать им широкие кадровые возможности». Путин убеждён, что в данной сфере «всегда будут работать достойные продолжатели дела Юрия Гагарина, Сергея Королёва».

Президент призвал использовать преимущества в космической отрасли для укрепления обороноспособности страны. Вместе с тем, по мнению главы государства, акцент необходимо сделать «на практическом использовании достижений космической отрасли в экономике».

Владимир Путин встретился с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, который вышел из отпуска. Глава региона доложил о борьбе с ковидом, видах на урожай.

«Болезнь потихоньку начинает ослабевать», — заявил Радаев, который отметил, что вакцинация идёт по плану, помощи от федерального центра не требуется.

По экономике Саратовская область, по мнению губернатора, сработала неплохо. В  прошлом году собрали 5,5 миллиона тонн зерна, а в этом Радаев пообещал собрать 6 млн. По урожаю подсолнечника Саратовщина вообще на первых местах по стране.

Посетовал Валерий Васильевич лишь на высокую убыль населения: «Работаем по направлению смертности — я обращался в Сеченовский университет, к нам приезжала большая делегация специалистов для того, чтобы помощь оказать».

Под занавес встречи Валерий Радаев попросил Владимира Путина посодействовать в передаче Парка покорителей космоса на федеральный уровень и получил согласие.

Кроме того, саратовский губернатор похлопотал за Лётный городок, где много аварийного жилья. Дома здесь, по словам Радаева, «очень старые, более 60 лет, практически уже просто разрушаются на глазах».

Запрошенная помощь обойдётся бюджету в 2 млрд руб. Соответствующее обращение имеется, в программу войдет 76 многоквартирных домов. 

«Хорошо, мы поможем», — сказал Владимир Путин.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий