Главная / Издания / Собакам по велодорожке бегать запрещено

Собакам по велодорожке бегать запрещено

Собакам по велодорожке бегать запрещено
14 апреля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

Карантин по бешенству для всего Саратова признан избыточным

В Саратовской области по-прежнему остро стоит вопрос бродячих собак. В этом году они расплодились особенно, и уже известны случаи нападения одичавших животных на людей, включая школьников.

На прошлой неделе опубликована информация, что близ велодорожки, ведущей к новому Парку покорителей космоса, бегает много собак. И якобы в приют для бездомных животных «Верный друг» поступило обращение из райадминистрации с просьбой изъять оттуда собак. В противном случае чиновники угрожали убрать живых существ иными способами. Кто-то уверял, что слышал выстрелы…

В Энгельсской райадминистрации подтвердили, что обращались в Фонд «Верный друг», сообщали, что в данном микрорайоне обитают бездомные собаки. Но только для «дальнейшего осуществления их отлова в рамках заключённого муниципального контракта, помещения в приют и проведения всех предусмотренных законодательством ветмероприятий, включая стерилизацию животных».

Тем временем весь Саратов посадили на карантин. Дело в том, что неделю назад в Ленинском районе областного центра был обнаружен труп лисицы. У погибшего животного выявлено бешенство.

Темой озаботился депутат Саратовской облдумы Алексей Антонов, который написал, что в рамках карантина по бешенству «на территории муниципального образования запрещён вывоз восприимчивых к бешенству животных, нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных…»

Словом, вопрос перетёк в экономическую плоскость. Действующие меры признали избыточными. После встречи зампреда правительства области Романа Ковальского с замминистра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым было принято решение до конца мая текущего года внести изменения в «Ветеринарные правила…»

Как сообщает Антонов, это позволит государственным ветеринарным службам в регионах самостоятельно определять границы неблагополучного пункта, в черте которого будет объявлен карантин.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий