Главная / Издания / В ожидании карантина

В ожидании карантина

В ожидании карантина
14 апреля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

Саратовцев готовят к очередной вспышке заболеваемости коронавирусом

Санитарные врачи всё чаще говорят о новом, грядущем росте заболеваемости COVID-19. И конечно, главной панацеей называют вакцинацию, несмотря на то, что в России стали регистрироваться совсем иные штаммы вируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уже не первый раз торопит россиян с вакцинацией. Намекая на летний отдых, просит граждан привиться до майских праздников и сезона отпусков. Сейчас, как говорит санитарный врач, в среднем 40% россиян имеют антитела к ковиду, которые выработались после контакта с вирусом. Но сколько они продержатся, большой вопрос, считает Анна Попова.

На днях бывший министр здравоохранения Саратовской области, а ныне главный врач «Центра СПИД» и главный эпидемиолог регионального минздрава Алексей Данилов рассказал на брифинге, посвящённом Дню здоровья, что ситуация COVID-19 в регионе немного стабилизировалась. Но не факт, что это продлится долго: стабилизация пандемии может измениться из-за сезонных факторов. А в ближайшее время возможны подъёмы заболеваемости, в связи с чем необходимо вакцинироваться, причём срочно. По словам Данилова, смысла в вакцинации от коронавируса нет, если она будет растянута на много месяцев.

Как сообщил эпидемиолог, пока неизвестно, когда саратовцы смогут снять маски, посещать учреждения без всяческих ограничений. Но пока темпы вакцинации в Саратовской области не снижаются, и желающих попасть на прививку много, отметил Алексей Данилов. На данный момент уже почти 115 тысяч жителей региона успели получить первый компонент вакцины.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий