Главная / Издания / Берём пример с чемпионов!

Берём пример с чемпионов!

Берём пример  с чемпионов!
21 апреля 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

В Базарном Карабулаке обсудили вопросы поддержки молодёжного спорта

С чем можно сравнить приезд в Базарный Карабулак знаменитых спортсменов — российского боксёра-профессионала, заслуженного мастера спорта России, депутата Саратовской городской думы Артёма Чеботарёва, профессионального российского кикбоксера, мастера спорта международного класса по кикбоксингу Александра Стецуренко, российского спорт-смена, рекордсмена в силовых видах спорта, тренера, шоумена, актёра, блогера и предпринимателя, члена Общественной палаты Саратовской области Вячеслава Максюты? 

Для нескольких десятков юных боксёров, наверное, разве что с тем, как если бы боги сошли с Олимпа и предложили потренироваться с ними вместе. А между тем у воспитанников тренеров Сергея Кукушкина и Сергея Головкина прошлым субботним утром появилась такая возможность. Именитые спортсмены провели мастер-класс и с удовольствием пообщались с ребятами.

Многие из тех, кто поработал в тот день в спарринге со «звёздными» спортсменами, возможно, свяжут свою жизнь с профессиональным спортом. Кстати, Базарный Карабулак уже несколько лет славится боксёрским детским клубом с профессиональным рингом, где воспитываются в мальчишках бойцовские качества, стремление к победе, умение держать удар. В любом случае было очень заметно, как горят глаза ребят, когда сам Александр Стецуренко показывал, как провести удар, чтобы он стал наиболее ощутимым для противника, или когда Артём Чеботарёв демонстрировал особые боксёрские приёмы.

Да и для самих «звёзд» спорта такие встречи, похоже, только в радость. 

— Сегодня в Базарном Карабулаке произошло знаменательное событие, — делится впечатлениями Артём Чеботарёв. — Известные спортсмены, многие из которых на сегодня состоялись не только в спорте, но и известны своей общественной деятельностью, дали мастер-класс воспитанникам спортивных секций самых разных возрастов. При этом мы старались не только показать секреты особых приёмов, но и дать совет, как себя вести, чтобы достичь отличных результатов в спорте и в жизни. 

Артём Чеботарёв заметил, что именно в районах можно встретить огромное количество одарённых детей, ребят, готовых идти до конца, добиваясь поставленной цели. А кроме того, для некоторых из них спортивная карьера — единственный способ добиться вершин, состояться как личность.

Но для этого, уверен наш собеседник, необходима хорошая тренировочная база: оборудованные спортивные залы, экипировка, возможность участвовать в соревнованиях и спортивных сборах и т. д. 

— Конечно, уже сегодня есть люди, которые постоянно оказывают поддержку молодёжному спортивному движению, и один из таких людей — Владимир Хмелев, собравший сегодня нас всех здесь, в Базарном Карабулаке — подчеркнул Артём Чеботарёв. — Но таких людей, как он, несомненно, должно быть больше, тогда у нас всё получится, и Саратовская область даст России и миру новые спортивные имена, имена победителей.

— Пандемия показала нам истинное положение дел со спортивными школами, когда далеко не каждая семья может отдать своего ребёнка в ту или иную секцию, — отметил Вячеслав Максюта. — Поэтому, когда сейчас предприниматели делают акцент на то, чтобы поддержать молодёжь, дать ей возможность заниматься спортом, это здорово.

По мнению спортсмена, средства на развитие детского и молодёжного спорта должны быть заложены и в муниципальных бюджетах. Со своей стороны, Вячеслав Анатольевич делает всё, чтобы максимально предоставить молодым людям возможность приобщиться к спорту, к здоровому образу жизни. Отличный тому пример — возведение в Юбилейном посёлке города Саратова открытой спортивной площадки с самыми современными профессиональными тренажёрами.

— Я приехал сюда поделиться опытом с начинающими спортсменами, с ребятами, делающими первые шаги в спорте, — рассказывает Александр Стецуренко, — и уверен, что такие встречи необходимы, чтобы у мальчишек появилась дополнительная мотивация к тренировкам, чтобы они стремились к самым высоким вершинам.

Думается, для всех этих мальчишек провести бой с Артёмом Чеботарёвым и Александром Стецуренко, пообщаться вживую с Вячеславом Максютой ещё вчера казалось чем-то нереальным. Но сегодня «звёзды» рядом с тобой на ринге!

Артём Кукушкин, ученик восьмого класса, занимается боксом уже восемь лет, выиграл немало соревнований различного уровня и не скрывает, что пришёл в спорт, чтобы достичь высоких результатов:

— Моя цель — стать чемпионом мира по боксу. 

 

Спорт объединяет

В этот день с участием больших гостей прошло заседание круглого стола на тему «Развитие спорта в Саратовской области: поддержка молодёжных инициатив по вовлечению в спорт подрастающего поколения». Мероприятие, как и спортивный праздник, состоялось по инициативе и при поддержке депутата Базарнокарабулакского районного собрания Владимира Хмелева и при участии Базарнокарабулакской районной администрации. 

В том, что день, объединивший мастер-классы и заседание круглого стола, стал настолько продуктивным и насыщенным идеями, пожалуй, нет ничего удивительного. Ведь Владимир Хмелев, выступивший его идейным вдохновителем, давно известен как инициатор проведения разнообразных спортивных мероприятий. Таких, в частности, как турниры по боксу и мини-футболу. А кроме того, Владимир Александрович сам известен как приверженец спортивного и здорового образа жизни. А ещё его знают, как человека, способного заразить своими идеями окружающих, повести за собой, создать команду единомышленников. Пару лет назад, к примеру, вместе с Артёмом Чеботарёвым и предпринимателем, бизнесменом, общественным деятелем, известным организатором и автором идеи проведения спортивных турниров и проектов Антоном Евстафьевым Владимир Хмелев стал инициатором развития движения «Спорт объединяет».

Вот и в этот раз вместе с именитыми спортсменами они пригласили в Базарный Карабулак руководителя Общественной приёмной уполномоченного по правам предпринимателей в городе Москве по вопросам молодёжного предпринимательства, президента фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы», управляющего партнёра FINCOM group Анну Кровякову.

В заседании круглого стола также приняли участие тренеры Сергей Кукушкин и Сергей Головкин. Приехал даже из отдалённого района Саратовской области молодой депутат Озинского районного собрания, предприниматель Валентин Монин.

Говорили, конечно же, в первую очередь, о проблемах молодёжного спорта. О том, что районным спортивным школам и секциям катастрофически не хватает средств. И если для боксёров, к примеру, приобретение формы — это ещё полбеды, то на поездку на соревнования или сборы мальчишек не все родители могут выделить нужные средства.

Сказали и о равнодушии местной власти, о том, что ребят, которые побеждают и получают награды на серьёзных соревнованиях, не то что поощрить — даже поздравить по-настоящему не удосуживаются. Но пример есть. Это районная администрация Базарнокарабулакского района и, в частности, районный депутат Владимир Хмелев.

И всё же проблемы спорта в Саратовской области начинают решаться уже более активнее при участии бизнеса, молодых депутатов муниципального и областного уровня.

И прежде всего на уровне обновлённой федерации бокса в Саратове, которую теперь готов возглавить Артём Чеботарёв. 

Есть некая положительная динамика и на уровне федерального законодательства. Как рассказала присутствовавшим на круглом столе Анна Кровякова, не так давно был подписан закон, согласно которому предприниматели получают отличную мотивацию помогать своим сотрудникам заниматься спортом: по сумме затрат на спорт руководители станут получать компенсацию НДФЛ. 

На самом деле Анна Александровна уверена, что социально ответственный бизнес должен идти вперёд и дальше. С одной стороны, компаниям нужно стимулировать своих сотрудников на занятия спортом всей семьёй, а с другой, необходимо заключать определённые соглашения, когда на некое количество абонементов для сотрудников предприятий и учреждений приходится оговоренное число абонементов для семей, находящихся в сложном материальном положении.

Необходимо развивать, по мнению Анны Кровяковой, и такое направление, как обустройство общедоступных бесплатных спортивных площадок.

— Но здесь очень важно, чтобы позиция города была созвучна позициям бизнеса и спорта, — подчеркнула Анна Александровна.

А для того, чтобы оформить все эти векторы в единое направление, по предложению Артёма Чеботарёва, необходима некая структура. И она фактически уже существует, команда инициативных людей, спортсменов, бизнесменов, заинтересованных в общем движении, — «Лига первых». В любом случае таким было единое мнение участников мероприятия, вместе добиваться цели легче.

— Сегодня я приехал к коллегам в Базарный Карабулак перенимать опыт взаимодействия бизнеса и спорта, — поделился впечатлениями Валентин Монин. — Всё, что увидел сейчас, настолько впечатлило, что теперь собираюсь организовать подобные мероприятия и у нас в Озинском районе.

По словам молодого депутата, в его районе уже хорошо развиты такие спортивные направления, как борьба, футбол, бокс и другие. Так что развиваться есть куда. К слову, ближайший мастер-класс депутат наметил уже на май и пригласил всех участников базарнокарабулакского спортивного праздника.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий