Главная / Издания / Будет им наука

Будет им наука

Будет им наука
21 апреля 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

Саратовским студентам могут разрешить поступать в вузы на «бюджет» до 35 лет

В Госдуму РФ внесён законопроект, который увеличивает возраст студентов, имеющих право поступить на бесплатные места в вузах. Не скажется ли подобная инициатива на выпускниках школ, тоже жаждущих «бюджета»?

Комитет Госдумы по образованию и науке решил устранить правовой пробел в российском законодательстве. В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о повышении возраста молодёжи с 30 до 35 лет включительно. Однако эти изменения не были заложены в закон «Об образовании в РФ», хотя, как считают авторы законопроекта, в соответствии с новыми нормами возраст поступающих в вузы также должен быть увеличен до 35 лет. А вместе с этим и количество бюджетных мест. Иначе «старички» начнут забирать бюджетные места у выпускников школ. Документ поддержали почти все думские фракции, и планируется, что он будет принят уже этой весной. Правда, в законопроекте есть один нюанс, который может отложить его принятие на неопределённое время. В экономическом обосновании к документу указывается, что на создание новых бюджетных мест потребуется более 100 млрд руб.

Но в саратовских вузах говорят, что студентов в возрасте 27-30 лет обучается совсем немного.

— Возрастные студенты у нас попадаются, но поступают они не на дневное, а на заочное отделение, — комментирует ситуацию Владимир Макаров, доктор географических наук, профессор, декан географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского. — В основном, это учителя сельских школ, которые не имеют базового образования, но преподают географию. И для того, чтобы спокойно работать, поступают учиться. На дневном отделении студентов в возрасте 30 лет единицы. Конечно, если закон пройдёт, то, вероятно, их станет больше. Но думаю, у нас прибавится абитуриентов «30+» на заочном отделении, поскольку как человек сможет учиться на дневном, если у него семья, дети, и их нужно содержать? 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий