Главная / Издания / Хоть завтра - в поле!

Хоть завтра - в поле!

Хоть завтра -  в поле!
21 апреля 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

Техосмотр сельскохозяйственных машин прошёл в ООО «Согласие» Екатериновского района

Затяжная зима наконец-то закончилась. Резкое повышение температуры воздуха буквально за несколько дней изменило ситуацию и на полях. Снег растаял, потянулись к солнцу ростки озимой пшеницы, кое-где в хозяйствах области вышли на первые агроприёмы — внесение подкормки на посевах. 

Всё готово к работе в поле и в коллективе ООО «Согласие». Традиционно здесь перед посевной проводят смотр техники, и специалисты Гостехнадзора дают оценку готовности сельскохозяйственных машин и всех механизмов.

 

От технической оснащённости зависит успех

В этот день механизаторы хозяйства проходили настоящий экзамен на готовность номер один. Тринадцать единиц техники выглядели так, будто их только что доставили с завода-изготовителя. Такой порядок здесь заведён давно. Правильное и качественное содержание, своевременный ремонт техники продляет надолго срок эксплуатации сельхозмашин.

Строгие гостехинспекторы, которые прибыли в тот день в хозяйство, проверяли всё до мелочей: наличие документов на транспортное средство, работу двигателя и тормозной системы, рулевого управления, исправность фар, стоп-сигналов, звуковых и поворотных сигналов, проблесковых маячков, «дворников», наличие и комплектацию автоаптечки и т. д. Однако в целом предпосевной экзамен был сдан на отлично.

Подобное внимание даже к мельчайшим деталям легко объяснимо: завтра трактора выйдут в поле, и отвлекаться на ремонт будет совершенно некогда. 

ООО «Согласие» принадлежит к тем категориям сельхозпредприятий, в которых основным критерием оценки техники служит надёжность. А уж какое название красуется на борту трактора или комбайна — дело второе. Поэтому бок о бок с огромными «Кейсами» на линейке готовности в день техосмотра выстроились столь же трудолюбивые и безотказные «Беларусы», современные «Кировцы».

Парк техники при этом постоянно обновляется. Только в этом году в ООО «Согласие» приобрели красавец «Кейс», второй самоходный опрыскиватель «Туман», много прицепной техники: посевной комплекс, пропашную сеялку, культиватор и два бороновальных агрегата, две жатки для кукурузы, дискаторы и пр.

— Тяжёлую технику мы предпочитаем приобретать импортную, — рассказывает учредитель предприятия Олег Ефремов, — для пропашных же культур в основном используем «Беларусы». 

По словам Олега Алексеевича, в своё время, сравнив «Беларусы» с импортными аналогами, пришли к выводу, что МТЗ во многом выигрывают на работах в поле.

Есть перспективы развития

По меркам Екатериновского района, «Согласие» считается крепким и довольно крупным хозяйством. Образовавшись в 1992 году одним из первых в районе, развивалось потихоньку, постепенно прибавляя гектары, приобретая технику. На сегодняшний день здесь обрабатывают 8 тысяч гектаров земли. 

До этого года основной коммерческой культурой был подсолнечник. Этой весной посевы подсолнечника немного сократят: порядка 300 гектаров пашни будет отведено под кукурузу.

— Зерно кукурузы практически в любой год необходимо сушить, — поясняет директор «Согласия» Андрей Фролов, — но вот соответствующего оборудования до недавнего времени у нас не было. В прошлом году на территории мехтока мы установили воронежскую сушилку мощностью 60 тонн в час. Опробовали её на подсолнечнике, а двум соседним хозяйствам помогли просушить урожай кукурузы. 

Результат, видимо, удовлетворил всех, так что сегодня хозяйство смело вводит зерновую кукурузу в севооборот. Пока начали, как мы уже говорили, с 300 гектаров, но площади под её посевами, уверен Андрей Фролов, постепенно будут увеличиваться:

— Необходимо обкатать технологии, испытать на практике семена — в этом году мы взяли четыре сорта, чтобы посмотреть, какие из них больше подходят к нашим климатическим условиям.

Но это только начало. Надо отработать технологию внесения подкормки, по обработке средствами защиты растений. Время экспериментов прошло, надо работать только на результат.

В привычный же для «Согласия» набор культур входят, помимо подсолнечника, озимая и яровая пшеница, горох, ячмень, небольшая площадь занята овсом. Как говорят руководители хозяйства, решаются сразу несколько вопросов: соблюдается севооборот и производится зерно на паи.

Есть здесь и своя переработка. Приведя в полный порядок здание мельницы постройки 1914 года, в 2000 году в хозяйстве приобрели германское мельничное оборудование. И на следующий год получили уже первую качественную продукцию — муку.

— Пшеницу теперь мы практически не продаём, весь урожай пускаем на переработку, — говорит Олег Ефремов. — Продукция расходится быстро, так что иногда даже своего зерна не хватает, закупаем в соседних хозяйствах. Привозят зерно из Ртищевского и Аткарского районов.

Хранится сырьё здесь же: в соседнем с мельницей здании установлено специальное оборудование для хранения зерна.

За качество отвечает собственная лаборатория, оснащённая всем необходимым современным оборудованием. Контроль осуществляется на всех этапах — от поступающего сырья и до конечной продукции. Поэтому и со сбытом муки проблем никаких: отправляют в Саратов и Пензу.

 

Первый выход сделан

Первый выход в поле в ООО «Согласие» уже состоялся. Воспользовавшись тёплыми денёчками, подкормили порядка 150 гектаров озимых. Правда, погода затем внесла свои коррективы. И теперь все с нетерпением ожидают, когда же земля будет готова к проведению основных агроприёмов.

Работают здесь, в хозяйстве по классической технологии. Но, как говорится, с вариантами — на некоторых участках применяют минимальную обработку почвы. В частности, сразу после уборки подсолнечника поле не обрабатывается, а остаётся до весны. Зимние морозы и весенний ультрафиолет убивают большую часть нежелательной флоры. Землю обрабатывают дискаторами и оставляют под пары — до посева озимых.

Вот уже второй год часть земли отводится под демопосевы: партнёр предприятия — волгоградская компания «СТК-АГРО» — проводит испытания новых сортов семян. В прошлом году «обкатку» проходили 22 сорта, в этом — уже 54. Сорта, показавшие себя наилучшим образом, в перспективе хозяйство намерено использовать в производстве. По словам руководителей, серьёзное отношение к науке во многом идёт от агронома «Согласия» Владимира Фёдорова. Человека, постоянно интересующегося всем новым — касается ли это средств подкормки растений и обработки почвы, удобрений или самых передовых сортов агрокультур.

В «Согласии», как и во многих других хозяйствах области, испытывают острую нехватку кадров. Современная техника не терпит неумелых рук, абы кого за пульт управления «умной» машины не посадишь! И пусть пока механизаторов хватает, есть опытные специалисты, много в последние годы пришло молодых ребят, но с увеличением земли и парка сельхозмашин дефицит кадров уже даёт о себе знать.

Например, второго агронома в помощь Владимиру Фёдорову вообще найти не могут.

— В последние годы закрыли многие училища, готовившие специалистов для села, в том числе и у нас, в Екатериновке, и в соседнем Аткарске, — с горечью констатирует Олег Ефремов. — И сегодня нашим мальчишкам, например, чтобы получить специальность механизатора, необходимо ехать либо в Саратов, либо в Балашов. Ближе уже ничего не найдёшь. Да и стоимость обучения далеко не всем по силам!

 

Экзамен сдан на отлично!

А между тем, пока мы беседовали с руководителями, техосмотр шёл своим чередом. И вот заглушил мотор последний проверяемый трактор, подписаны последние бумаги, и уже можно поинтересоваться у начальника территориального отдела Михаила Румянцева, как он оценивает состояние техники хозяйства:

— В Екатериновском районе я работаю уже шестой год и со всей ответственностью могу сказать, что мы сегодня видели технику одного из лучших хозяйств в районе. Поэтому коллектив «Согласия» получил заслуженную оценку «отлично».

 

А вот заместитель начальника 

Гостехнадзора Саратовской области Антон Носов оценил обстановку в масштабах области:

— Всего в нашем регионе зарегистрировано порядка 56 тысяч единиц машин. С прошлого года этот показатель увеличился на 2,5 тысячи. Немалая доля — около 40% — приходится на сельскохозяйственные машины. Уже с начала года наше ведомство выдало порядка 1700 удостоверений на работу с сельхозтехникой, при этом 1500 человек получили этот документ впервые. Не может не радовать и тот факт, что руководители сельскохозяйственных предприятий постоянно проводят обучение своих механизаторов, повышают их квалификационный уровень.

Высокую оценку работе «Согласия» дал и глава Екатериновского муниципального района Сергей Зязин:

— Общий показатель работы района складывается из результатов труда каждого хозяйства. В прошлом году мы внесли весомый вклад в саратовский каравай, собрав 300 тысяч тонн зерна. И в этом неоспоримая заслуга таких хозяйств, как «Согласие». Хозяйств, где заботливо относятся к земле, где используют современные технологии и люди работают на высокопроизводительной технике.

Общий же настрой коллектива как нельзя лучше выразил Андрей Фролов:

— Надеемся в этом году на хороший урожай. Техника у нас готова к работе, люди готовы. Можем хоть завтра — в поле!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий