Главная / Издания / Курортная карта

Курортная карта

Курортная карта
21 апреля 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

В саратовских турагентствах ждут открытия Туниса, Болгарии и Кипра

Удивительный цинизм: в Крыму назвали закрытие Турции «хорошим шансом» для курортов региона. Кто бы сомневался! Когда большинство черноморских отелей тянут на две «турецкие звезды», а трёхразовое питание представляет собой шедевры кулинарии советской столовой среднего пошиба, рассчитывать на миллионы туристов можно только в аховой ситуации, которая и произошла сейчас. Иначе избалованных заморским сервисом россиян вряд ли можно заманить на отечественные курорты. В этот раз от закрытия Турции 

пострадало почти 600 тысяч россиян, в числе которых саратовцы.

 

Проверка на патриотизм

Официальной причиной закрытия Турции с 15 апреля по 1 июня послужила эпидемиологическая ситуация. Правда, в этом случае непонятно, почему закрыли ещё и Танзанию, в которой на сегодняшний день минимальный показатель заболеваемости и смертности от коронавируса в мире (согласно сайту коронавирус-монитор. инфо). 

Но если послушать российских сенаторов, станет понятно, откуда «растут ноги». Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв назвал отказ россиян от отпуска в Турции «проверкой на патриотизм», о чём написал на своей страничке в Facebook. Господин Косачёв сослался на заявление президента Турции, который отказался признавать Крым частью России. Сенатор пожелал, чтобы после «таких заявлений хотя бы часть отпускников посчитала для себя морально невозможным отдыхать в стране, посягающей на права и свободы миллионов их сограждан». Причём по собственному выбору, а вовсе не из-за отменённых авиарейсов.

Вот только как быть тем туристам, которые приобрели путёвки в эту страну до заявлений президента Эрдогана, сенатор не поясняет, поскольку вернуть деньги за сорвавшийся отдых не получится. 

— Деньги туристам, которые приобрели путёвки в Турцию, вряд ли вернут, — говорит Дмитрий Демяник, директор туристического агентства «Зелёный попугай». — В Ростуризме сообщили, что денежные средства снова уйдут на депозиты. Наши туристы в шоке, потому что у людей разный доход и для многих 50 тысяч рублей за путёвку на двоих, которые они вложили в отдых на турецком берегу, — большие деньги. Кто-то планировал отдохнуть с детьми, и тут такой неожиданный поворот. Перебронировать на другие направления нереально, поскольку альтернативы нет. Говорили, вроде бы в мае должны запустить в Тунис регулярные рейсы, но пока тишина. Мы ждём открытия Болгарии, Кипра, надеемся на Египет. Что касается оте­чественных курортов, то в мае там ещё холодно, да и, думаю, что после закрытия Турции цены на отдых в Краснодарском крае и Крыму поползут вверх. Мои клиенты хотели полететь в Турцию, но после закрытия направления попросили найти тур в Дагестан. Однако стоимость оказалась очень высокой: 120 тысяч на троих человек, семь дней отдыха, и только с завтраками. Пусть даже по кешбеку будет на 20 тысяч дешевле, всё равно это очень дорого. Какие прогнозы? Если до конца июля не откроется хотя бы пара-тройка стран, туристический бизнес просто рухнет. В первую очередь, турагентства, ведь они не получают никакой поддержки от государства. Следом могут уйти с рынка отдельные туроператоры. Будет ещё хуже, чем в прошлом году, — в 2020-м у туристического бизнеса была небольшая «подушка безопасности», а сейчас её нет. 

 

Морской отбой

— По Турции только-только пошли продажи, 90% туристов, которые к нам обращались, хотели отдохнуть в этой стране, — комментирует ситуацию Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК «Лагуна тур». — Поэтому как для нас, так и для туристов закрытие страны стало настоящей катастрофой. Подорвано доверие людей — они планировали отдых, купили тур, как говорится, ничего не предвещало — и вдруг такие новости. Теперь денежные средства туристов снова переходят на депозиты, как и в прошлом году. Сейчас путешественников уговаривают перебазироваться на другие страны, но открытых стран фактически нет. Обещают Египет, который уже шесть лет закрыт, Тунис, но по нему тоже пока нет ясности. И главное, кто из туристов снова поверит и рискнёт приобрести путёвку, зная, что в любой момент страну могут закрыть? Конечно, пока ещё открыты Куба, Мальдивы, но это совсем другой формат отдыха и другие цены, да и лететь далеко.

 Чиновники Крыма и Краснодарского края надеются, что в связи с закрытием Турции на черноморских курортах прибавится туристов. Но российские граждане уже начали искать обходные пути, рассматривая вариант вылета за рубеж из братской Белоруссии. Минские тур­агентства открыто размещают на сайтах приглашения для россиян, указывая, что чартеры в Турцию летают регулярно, а стоимость отдыха на двоих составит от 40 до 50 тыс. руб. — дешевле, чем из России. Свободно вылететь в Турцию также можно из Казахстана.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий