Главная / Издания / От пекаря до дизайнера

От пекаря до дизайнера

От пекаря  до дизайнера
21 апреля 2021

Автор: Ирина Алексеева

фото pixabay.com

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

Безработных саратовцев обучат навыкам 32 профессий

Найти место, где можно спокойно трудиться и достойно получать за свою работу — один из самых важных вопросов для людей, оказавшихся в списке безработных, или тех, кто находится под риском увольнения. В конце прошлого года в национальный проект «Демография» были внесены корректировки. В обновлённой редакции нацпроекта появился новый федеральный проект «Содействие занятости», который заменил собой «Содействие занятости женщин». Переформатирование проекта, связанного с занятостью, — одна из важных новаций национального проекта «Демография», и именно с ним связаны самые серьёзные изменения.

 

Профессия по стандарту

Новый проект даст людям больше возможностей по получению новой профессии, повышению квалификации и поиску работы. Если раньше помощь в обучении могли получить только мамы дошколят и граждане предпенсионного возраста, то теперь охват обновлённого проекта оказался шире. С 2021 года любой человек, потерявший работу, сможет воспользоваться возможностями нацпроекта и пройти переобучение, если найти работу по имеющейся специальности у него не получается, или же отсутствует профессиональное образование. 

В Минтруда РФ неоднократно указывали, что переобучение станет доступно для тех работников, которые находятся под риском увольнения. При переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, дабы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке труда. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят своё рабочее место благодаря новым навыкам. При этом проходящие переобучение граждане параллельно будут получать пособие по безработице.

В региональном министерстве образования сообщили «МК в Саратове», что в Саратовской области реализуют эффективные короткие образовательные программы (средняя продолжительность обучения три недели) по 32 профессиям. Практико-ориентированные программы (когда 70% обучения — практика, а 30% обучения — теория) охватывают все сферы трудовой деятельности человека: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство, творчество и дизайн, транспорт и логику, сферу услуг. 

Как указывают в ведомстве, даже не владеющий базовыми навыками профессии слушатель сможет выбрать любую профессию в заданном диапазоне и за короткое время гарантированно получить реальный навык мирового уровня по стандартам Ворлдскиллс. 

По окончании обучения все выпускники программы сдадут демонстрационный экзамен, а затем получат документ установленного образца о квалификации.

В Саратовской области участниками проекта «Содействие занятости» станут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; людей предпенсионного возраста и тех, кто старше 50 лет; женщин в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, а также неработающих мамочек, имеющих детей дошкольного возраста.

 

Техникум в помощь

В 2020 году в области была реализована программа по обучению граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста. 300 человек прошли обучение и повысили свою квалификацию, сообщает региональное министерство образования.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» планируется обучение 120 граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста и более 100 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Обучение будет проводиться в профессиональных образовательных организациях области, прошедших конкурсный отбор, материально-техническое оснащение которых соответствуют требованиям международного стандарта Ворлдскиллс. Таких образовательных организаций в области двенадцать. В их числе Саратовский областной педагогический колледж, Вольский технологический колледж, Энгельсский политехникум, Саратовский колледж кулинарного искусства, Новоузенский агротехнологический техникум, Саратовский архитектурно-строительный колледж, Поволжский колледж технологии и менеджмента, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум и другие.

Какие профессии по проекту «Содействие занятости» смогут получить граждане нашего региона? Обучиться можно будет по программам «архитектура», «веб-дизайн и разработка», «графический дизайн», «инженерный дизайн CAD», «программные решения для бизнеса», «разработка мобильных приложений», «полиграфические технологии» и проч. Саратовцы также смогут пройти обучение дошкольному воспитанию, кондитерскому делу, хлебопечению, охране труда, дизайну интерьеров, сварочным технологиям, парикмахерскому искусству, токарным работам, эксплуатации сельскохозяйственных машин. 

Новый проект «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография» даёт больше возможностей по переобучению и поиску работы. Активная политика занятости — переобучение безработных и содействие в трудоустройстве — поможет саратовцам быстрее найти работу по душе.

Автор: Ирина Алексеева

Оставить комментарий