Главная / Издания / Поле ждёт!

Поле ждёт!

Поле ждёт!
21 апреля 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

В Чернаве стартовали весенние полевые работы

Кажется, в селе Чернава смешались несколько времён года. На влажной земле там и тут виднеются последние приветы зимы — рыхлые сугробы. А между тем почки на деревьях спешат наверстать упущенное время: утром едва заметные, а к обеду они уже хвалятся нежными зелёными листочками. В поле же солнце припекает так, что думается, наступило самое настоящее лето.

 

Погоде рады!

А между тем весна в этом году в Чернаву пришла поздновато. Сельчане рассказывают: совсем недавно ещё повсюду лежал снег. Поэтому, как только представилась возможность вывести технику в поля, моторы послушно взревели и не умолкают теперь ни днём, ни ночью. Люди работают в две смены. Погрузчик едва успевает разгружать в короба мешки с минеральными удобрениями — озимые после долгой зимы необходимо подкормить. Как только последние зёрнышки аммиачной селитры падают в бункер, трактор выруливает на поле, и вот уже в разные стороны веером рассыпаются «вкусняшки», богатые столь необходимым для растений азотом.

Заранее оговоримся, побеседовать с руководителем хозяйства Мусаибом Агаларовым у нас в этот раз не получилось: дел весной — только успевай поворачиваться. Так что в курс дела нас вводили главные специалисты КФХ. На поле озимой пшеницы, к примеру, повезло застать главного агронома Алексея Золотухина.

— Работы проводятся уже третий день силами трёх агрегатов с навесными разбрасывателями удобрений, — рассказывает Алексей Иванович. — На сегодняшний день удалось подкормить 780 гектаров озимой пшеницы, всего этой культурой у нас засеяно 3060 гектаров. Плюс 339 гектаров озимого ячменя.

По словам главного агронома, погода немного спутала изначальные планы: хотели вносить удобрения намного раньше, по мерзлоталой земле, но после затяжной зимы 8 апреля резко наступило лето, и почва начала стремительно терять влагу. 

Всего в круглосуточных работах задействовано два погрузчика и, как уже было сказано, три трактора с РУНами. Четыре машины в постоянном режиме подвозят огромные мешки с удобрениями. Стараются успеть побольше сделать до обещанного синоптиками дождя. Но на небесную канцелярию здесь не ропщут — дождь весной жизненно необходим. 

Состояние же озимых не может не радовать: практически стопроцентная сохранность. И хотя растения пока ещё довольно слабы, в начальной стадии кущения выпустили три-четыре листочка, надежда на урожай тем не менее уже становится реальной.

Как известно, хозяйство Мусаиба Агаларова с 2013 года работает по нулевой технологии, так что все озимые посеяны по непаровому предшественнику. 

Чернавские аграрии много лет придерживаются пятипольного севооборота, и набор агрокультур довольно традиционен. Из года в год примерно по 2200 гектаров сеют кукурузу, подсолнечник, нут, озимую и яровую пшеницу, ячмень. Да ещё порядка 350 гектаров занимают посевы суданки — на сено для фермы и на паи работникам хозяйства.

— Площади под посевами подсолнечника не завышаем, — подчёркивает агроном, — строго придерживаемся севооборота. Несмотря на хорошие цены на эту культуру, остаёмся верны своему принципу: не навредить земле.

В этом году, к слову, к вышеперечисленным добавится новая культура — кориандр. Хотя для хозяйства она и не совсем новая. До 2015 года занимала своё место в севообороте, однако с потерей спроса от неё пришлось отказаться. И вот сегодня, похоже, кориандр снова оказался востребованным, засеяно будет этой культурой 190 гектаров. 

По словам Алексея Золотухина, среди зерновых основной упор делается на твёрдую яровую пшеницу (посевы занимают порядка 1,5 тыс. гектаров) и твёрдую озимую пшеницу (300 гектаров). Причина всё та же: cтабильная цена и повышенный спрос на зерно этих культур.

 

Один раз в год сады цветут

Быть в Чернаве и не посетить яблоневый сад будет неправильно. Деревца яблонь уже набивают почки, хотя кое-где на склоне Заячьей горки ещё лежит снег. Специалисты утверждают: в этом году хозяйству снова быть с урожаем яблок.  

Напомним, что изначально шпалерный сад интенсивного типа заложили в Чернаве шесть лет назад. В конце ноября прошлого года к уже плодоносящим деревьям присоединились ещё более 26 тыс. молоденьких яблонь. 

Сегодня в целом сад Чернавы занимает площадь в 17 гектаров. В самом ближайшем будущем он увеличится на 13 гектаров. Не сегодня завтра здесь начнётся плановая обрезка деревьев.

Садоводы хозяйства раскрыли после зимовки нежные виноградные лозы. Это новое для хозяйства направление — виноградарство. Но если виноградарство пока остаётся одним из перспектив хозяйства, яблоневый сад уже даёт урожаи. Поэтому руководитель КФХ в прошлом году начал заниматься проектом строительства фруктохранилища, где будет установлена современная линия переработки яблок. В хозяйстве настроены оптимистически: в 2021 году линия уже будет работать и производить сок прямого отжима с товарным знаком «Чернавский». В перспективе здесь ещё оборудуют линию по производству пюре, желе, варенья и т. д.  Сейчас для будущего цеха уже завозят строительные материалы, оборудование оплачено, работы начнутся сразу после посевной. 

 

Ключ на старт

Успели мы в этот день побывать и на машдворе хозяйства. Здесь, на производственной площадке, в этот день проходил традиционный весенний техосмотр сельскохозяйственной техники.

Как мы уже говорили, много лет хозяйство Мусаиба Агаларова работает по технологии No-Till. И для этого в КФХ есть полный набор техники для работы на земле, свой парк грузовых машин и спецтехники, в том числе для обработки посевов химическими препаратами, для внесения минеральных удобрений. Но тем не менее каждый год автопарк хозяйства пополняется новыми машинами и агрегатами. 

— В прошлом году мы приобрели посевной комплекс ДОН-651 с 12-метровым захватом, — рассказывает главный инженер КФХ Андрей Чуланов. — Одну посевную он уже отработал нормально, надеемся, что и в этот раз справится на отлично.

Помимо инспекторов Гостехнадзора и механизаторов, на техосмотре присутствовали и представители соседних сельхозпредприятий. Как рассказал нам главный инженер ООО «Росток» Иван Москаленко, их хозяйство тоже давно перешло на нулевую технологию. Но опытом работы на земле соседи стараются делиться друг с другом постоянно. 

— Здесь работают очень грамотные специалисты, у которых всегда можно почерпнуть что-то новое. Как всегда, техника находится в отличном состоянии, — с уважением высказал своё мнение представитель ООО «Росток».

Здесь не только техника готова к выходу в поле, но и люди. Каждый из механизаторов  ещё зимой прошёл серьёзную подготовку. Каждый раз, когда в КФХ появляется новая техника, специалисты компании-дилера проводят обучение тех, кому предстоит на ней выйти в поле. Те, кто прошёл профподготовку, в свою очередь, делятся знаниями и практическими наработками со своими коллегами. Так что неподготовленным ни один механизатор за пульт управления техники не сядет.

Пока мы беседовали с гостями и специалистами, техэкзамен сдал последний механизатор. 

— Подготовка техники к началу весенних работ полностью соответствует требованиям, — подводит итог мероприятия начальник территориального отдела по Ивантеевскому и Пугачёвскому районам инспекции 

Гостехнадзора, главный государственный инженер-инспектор Павел Болмосов. — Хочется отметить грамотный подход к решению вопросов содержания техники самого руководителя Мусаиба Тагировича и, конечно, профессионализм главного инженера хозяйства и большой опыт механизаторов.

…Как всегда, уезжали мы из Чернавы с хорошим настроением. Всегда интересно общаться с работниками базового хозяйства Чернавы, его специалистами. Здесь заряжаешься только позитивом. Пожелаем же коллективу КФХ Мусаиба Агаларова хорошего весеннего сева и доброго урожая!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий