Главная / Издания / Володин призвал россиян отдыхать дома

Володин призвал россиян отдыхать дома

Володин призвал россиян отдыхать дома
21 апреля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№17 (1234) 21.04.2021

Почему Загородняя-Онищенко не спала всю ночь?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на прошедшей неделе снова работал в Саратовской области, но и общероссийские проблемы не выпускал из поля зрения. Узнав о росте цен на отдых внутри России, он немедленно отреагировал.

Спикер ГД напомнил, что Российская Федерация ограничила полёты в Турцию и Танзанию из-за вспышки заболеваемости COVID-19 в этих странах, призвал граждан отдыхать в своей стране.

«Но как на это отреагировал туристический и гостиничный бизнес, перевозчики нашей страны? Как оказалось, повышением цен, причём для многих семей неподъёмным. Это недопустимо. Мы уже сталкивались с этим, когда в первую волну заболеваемости производители лекарств и медизделий подняли стоимость жизненно необходимых товаров. Нам пришлось принять ряд законов и решений для защиты прав граждан», — отметил Володин.

По его словам, депутаты на ближайшем заседании Совета Госдумы рассмотрят этот вопрос и предложат профильным комитетам направить соответствующие материалы в ФАС и Минэкономразвития для принятия мер и выработки предложений о недопустимости роста цен на отдых.

Возвращаясь к саратовским делам, Володин поднял тему очереди из детей-сирот, которые ожидают получения жилья от государства. Ситуация с этой очередью в Саратовской области не совсем понятная, вследствие чего спикер ГД обрушился с критикой на уполномоченного по правам ребёнка в регионе Татьяну Загороднюю-Онищенко.

Володин призвал положить конец «мутной, неприятной, непорядочной даже истории по обеспечению ребятишек жильём. Никто из них до сих пор не знает, когда получит квартиру».

— Где у нас уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области? — задался вопросом Володин. — Что вы сделали для того, чтобы у нас была очередь и она была открыта и понятна для всех? Я обращаюсь в прокуратуру на предмет проверки исполнения вами ваших должностных обязанностей. Вы должны стоять на страже интересов наших детей.

— Можно я вам отвечу? — спросила Загородняя-Онищенко.

— Мне не надо. Ответите тем, кто вам вопросы задаст, — сказал Володин.

Как и следовало ожидать, на следующий день омбудсвумен опубликовала максимально льстивый пост в соцсетях. Но с оговоркой. «Всю ночь не спала… Вячеслав Викторович, которого я безмерно уважаю и считаю, что он главный мотиватор для всех и в первую очередь чиновников, никогда ничего не делает просто так… Он, конечно, понимал, что лица из числа детей-сирот — это не моя компетенция, они старше 18 лет. И это уполномоченный по правам человека… И теперь нам дали новый карт-бланш. Нам доверяют, раз ставят новые задачи… Мы отработаем вопрос прозрачности очередей по поручению Вячеслава Викторовича. Нам доверили. Мы справимся», — написала Татьяна Загородняя-Онищенко.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий